этнография и антропология

топ 100 блогов clear_text06.02.2017

СПИЧКИ ЕСТЬ, МАХОРКУ КУПИМ!

И вот он стоит, запыхавшийся и не очень смелый, с только что зажженной папиросой в зубах, перед знакомой дверью. Он был у Лены однажды по делам стенгазеты.

(Юрий Трифонов, «Студенты», 1950)

Итак.

Молодой человек, еще недавно – демобилизованный солдат, вернувшийся с войны, а ныне студент-филолог Вадим Белов, пришел в гости к своей однокурснице, Леночке Медовской. Она красавица. Кроме того, она дочка какого-то ответственного товарища.

Леночка ему нравится.

Вадим слегка робеет.

Поэтому, перед тем, как позвонить в дверь, он закуривает.

И входит в квартиру, и разговаривает с миловидной и еще не старой Леночкиной мамой – держа папиросу в зубах. Ну, или в пальцах левой руки.

Очевидно, в 1947 году это было в порядке вещей.

Папироса (сигара, трубка) была, помимо прочего, атрибутом элегантности.

Это нашло отражение в массе фильмов, песен, в прозе и стихах, в живописи и фотографии: курящий человек изображается сочувственно. Курение – это отдых, размышление, дружеская беседа.


Да и вообще!

Советский народ построил Днепрогэс, победил фашистов, восстановил разрушенную экономику, создал ядерное оружие и запустил Гагарина в космос – держа в зубах папиросу, свертывая самокрутку, раскуривая трубку, попыхивая импортной сигареткой.

Русский народ, начиная с Петра Великого, тоже курил в свое удовольствие. И ничего, создал великую державу и великую культуру.

Частью этой культуры, несомненно, является курение.
Что мы вспомним о поколении некурящих (кроме угрожающих табличек и штрафов) - еще вопрос.


Я сам не курю. Теперь не курю. Курил с 12-ти до 52-х лет. Мне очень нравилось курить. Бросил, потому что почувствовал – больше не услаждает. Очевидно, я искурил свой воз табака.

Но это было мое собственное решение.

А вселенская борьба с курением кажется мне бессмысленной.

Это мода, поветрие.
И не надо про науку. Наука точно такое же дитя времени и места, как и все остальное.

В XIX веке считалось научно доказанным, что курение полезно. В конце XX века вдруг решили, что оно вредно. В середине XXI века придумают что-нибудь еще. Ученые неопровержимо, на основе точнейших измерений, докажут, что сигарный дым или беспримесный табак из экологически чистых глиняных трубок на что-то там благотворно влияет. Стимулирует и активизирует. А вся беда была от бумаги и ароматизаторов.

Вот увидите!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дебют в малобюджетном фильме становится все доступнее. Эти фильмы – основа TV -серий и фестивалей, которых уже в мире больше 5000. Их становится все больше с каждым днем. Меняется актуальный язык фильма. Но неизменно одно. Нам надо уметь зажечь внимание зрителей и довести их до состо ...
По просьбе модератора, выношу вот это отдельным постом. Честно говоря, мне кажется, что изображать личный пример несколько преждевременно, но если кому-то поможет… По крайней мере, не наступать на те грабли по которым я бодренько проскакала. ...
...
Разыгрываю две тоненькие открыточки, одна хенд-каляка :) на почтовой карточке, вторая рекламная из Ленэкспо.  Правила участия: 1. Каждый желающий поучаствовать отмечается в журнале 2. Отмечаться можно до 3 мая 2011г(включительно) 3. Победитель ...
Эксперты в самом деле слишком активно веселятся. Ну да, компания совершила целый ряд стратегических ошибок по продвижению своей продукции на российском рынке, и вынуждена уйти. Тем не менее, это уважаемый бренд. И они собираются продавать в России машины для богатых. Это решение, правда, т ...