этнография и антропология

топ 100 блогов clear_text10.02.2012 СЧАСТЬЕ

- Говорят, нет в жизни счастья, - сказал Иван Иванович. – Или, говорят, есть, но редко и мало. Ерунда. В жизни счастья довольно много. Не так, конечно, чтобы всё время без перерыва, но есть.

Вот, к примеру, вечером ложишься спать, кладешь голову на подушку, на ухо натаскиваешь кончик одеяла, и начинаешь постепенно засыпать… Что-то мелькает, уносит, понимаете ли, в сон, мягко так, а главное – ничего нет что было днем. Ни шума-гама, ни разговоров дурацких, ни этих мерзких рож… Все исчезло. Тихо так, спокойно… Это ли не счастье?
А еще бывает утром – я вообще-то встаю в семь часов, но бывает, проснешься под утро: в боку заколет или по малому делу надо. Прошлепаешь босиком в туалет, по дороге на кухню заглянешь, там часы стенные – свет зажжешь на минутку – батюшки, а времени-то всего без чего-то пять! Значит, еще можно два часа спать, какое счастье!

В выходные мне жена говорит: «Я встаю, а ты, Ванечка, поваляйся еще, поспи!» Как хорошо! В субботу, например, хожу гулять. В магазин зайду, куплю чего-нибудь вкусненького. Маша обед сготовила. Она суп варить мастерица! Хоть щи, хоть борщ. Ну, пообедали. Маша говорит: «Кофейку?» - а я: «Нет, я, пожалуй, подремлю на диванчике». Она мне: «Поспи, Ванечка, поспи» - и еще плед принесет. Накроешься пледом, глаза прикроешь, солнце из-за занавесок на стене узоры рисует, ветки, тень от люстры на потолке… и сразу теряешь нить, улетаешь куда-то. Блаженство. Счастье, я же говорю.
А в отпуске? На свежем воздухе, особенно если у моря отдыхать, как прекрасно спится! Или вот днем, на пляже, наплаваешься, приляжешь на топчан, полотенце под голову, панамку на глаза – и только слышно, как море шумит, и засыпаешь. Какое счастье!

- Так что счастье в жизни есть! В моей жизни, по крайней мере, - завершил разговор Иван Иванович N, членкор АН СССР, Герой Социалистического Труда, директор научно-производственного объединения «Экратрон», депутат ВС РСФСР, кандидат в члены ЦК КПСС.
И пошел на заседание Межведомственной Комиссии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
View Poll: ГОЛОсовалка via ...
попытка Михаила Касьянова во время теледебатов облить грязью НацЛидера закончилась позорной неудачей - вместо этого Касьсянов выставил себя лжецом. Миша, русский народ не обманешь, он ложь и неправду сердцем чувствует... ...
Приглашаю желающих пойти в поход по знаменитому 30 маршруту в Кавказском заповеднике. Это интересная тропа через горы к морю. Популярный маршрут у туристов со всей России. Поход ...
Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Айдар Губайдулин, бросивший в полицейского бутылку на несанкционированной акции оппозиции 27 июля в Москве, уехал из России. "Все, что я знаю, что он покинул Россию. Другой информацией я пока не располагаю", - сообщил в четверг "Интерфаксу" его адвокат ...
Что это? ...