этнография и антропология

топ 100 блогов clear_text28.04.2011

РЫНОЧНЫЕ ПОРОСЯТА 

Моя знакомая много лет работала в отделе рукописей одной из крупнейших наших библиотек. Она была специалистом по древнерусской литературе, и вдобавок опытным палеографом и текстологом. Хорошо знала источники, умела читать старинные почерки, и так далее, и тому подобное.
Жизнь, однако, устроена была в те годы – да и сейчас, наверное, тоже – устроена так, что за столь редкостные знания платили мало.
Она подрабатывала. В начале 1990-х она готовила людей к экзамену TOEFL, и они успешно его сдавали. То есть у нее был отличный английский.
Это – важная подробность. 

Потом она уехала в Америку.
Там она через некоторое время устроилась в один весьма известный университет. Стала вести курс по древнерусской литературе.
Она учила студентов-славистов и древнерусскому языку, и умению читать старинные рукописи, разбираться в почерках и диалектах.
Студенты были очень мотивированы. Занимались прилежно и увлеченно.
В конце курса они, как положено, оценили своего преподавателя.
И оказалось, что все они – все! – недовольны одним.
Только одним.

У нее иностранный акцент. 

Когда она это мне рассказала, я был страшно возмущен. Какое хамство и свинство! Уникальный специалист рассказывает вам то, что никто во всей Америке рассказать не может. На почти безупречном английском. А вы бы хотели, чтоб она с техасским акцентом рассказывала о русских летописях?! Меня, например, учили новогреческому языку греки – и конечно, они говорили по-русски с акцентом. Но чтобы мне в голову пришло на это жаловаться? Наоборот, это было дополнительным свидетельством того, что меня учат настоящему языку, а не упражнениям из учебника. 

Она мне ответила:
- Да, наверное, ты прав. Спасибо за сочувствие. Но! Это очень дорогой университет. Чуть ли не самый дорогой в стране. Наверное, они хотят за свои большие деньги получить нечто ну просто совсем безупречное. Полное совершенство во всех отношениях, – улыбнулась она. – Наверное, они тоже правы.

Не знаю, не знаю.
По-моему, всё равно поросята. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жванецкий всю жизнь живёт по принципу: делай детей - и бросай их в жизнь. Не его афоризм. Дима Жванецкий, младший сын, в полиции такого рассказал после ночной драки у ресторана "Цыцыла", что следствие долго будет разбираться, что там произошло ночью в Сочельник. И за девушку он якобы ...
Мне от kat_dallas досталась Анна. Вроде бы и имя нередкое, но, как оказалось, в моём окружении и не то, чтоб частое
Слушайте, у меня к вам вопрос: почему, как напишешь какую-нить фигню, сразу куча ...
В прошлом репортаже по Новоиерусалимскому монастырю я выкладывал все больше второстепенные объекты, да общие виды. Но едут сюда не за ними (по крайней мере не в первую очередь), а для того, чтобы посмотреть на Воскресенский собор – сооружение для наших краев уникальное, что есть уж, то ...
Ꙁ Традиционалист "Если в Газе нет воды" - теперь не шутка. Израильские СМИ сообщают, что сухопутная операции в секторе Газа начнётся сегодня. Иран направил Израилю через ООН предупреждающее сообщение, в котором говорится, что Тегерану, возможно, придется вмешаться, если ЦАХАЛ начнет ...