Этногенез украинцев: краткая версия

топ 100 блогов danieldefo18.04.2016 В предыдущем посте мне настолько понравился комментарий Этногенез украинцев: краткая версия oskolsky77, что я решил вынести его отдельным постом. Тем более, что автор пообещал сделать отдельную статью на эту тему. Будем считать этот пост анонсом.
Этногенез украинцев: краткая версия
По моему все украинцы являются потомками коренного славянского населения правобережия Днепра, в том числе и те кто живут по другой берег. В 7-9-ых веках на территории правобережной Украины, белорусского Полесья южнее Припяти и будущего Молдавского Княжества существовала археологическая славянская Лука-Райковецкая культура. Эта культура предшествовала приход Руси с севера. Известно что в 19-ом веке многие этнографы относили население ныне белорусского Полесья к малороссам а не к белоруссам. Так-же территория Молдавского Княжества входила в состав Древней Руси и далее в состав Галицко-Волынского Княжества. Само Молдавское Княжество возникло в 14-веке после раздела Галич-Волыни между Польшей и Литвой. Я допускаю что там изначально жило славянское население, но потом туда мигрировали румыны из-за Карпат. Также вероятно румыны мигрировали на Галичину и Подолье, но были славянизированы.

А вот на левобережье Днепра украинцы массово появились только во второй половине 16-го и первой 17-го веков. До этого там жили другие славяне, этнические более близкие к южным великороссам или к гомельским белоруссам. Но благодатная территория Поднепровья была к тому времени слабо заселена. Тому косвенно свидетельствует огромный размер Киевского Воеводства в составе Польши, по сравнению с другими воеводствами. Поэтому польские паны переселяли своих холопов с Правобережья на Левобережье, что приводило к украинизации Левобережья. Например Ярема Вишневецкий был волынским паном с обширными владениями на Левобережье. В романе "Князь Єремія Вишневецький", український письменник Іван Нечуй-Левицький упоминает переселение крестьян с волынских владении Вишневецкого на Левобережье.

Косвенно подтверждает позднюю украинизацию Левобережья вот какой факт. Бывшая Черниговская губерния по большей части входит в состав Украины. Но небольшой кусочек, Стародубшина, в составе Брянской области России. В 16-ом веке территория губернии была в составе Русского Царства, после Смутного Времени в составе Речи Посполитой, и после Хмельничини в составе Гетманщины. Однако в 19-ом веке этнографы относили Стародубщину к великорусскому или белорусскому ареалу, а всю остальную губернию к малорусскому. Откуда-же такое несоответствие между украинским этническим ареалом и историческими границами Гетманщины? Дело в том что в составе Речи Посполитой Стародубщина принадлежала Литовскому Княжеству, а не Польской Короне. То-есть польские паны просто не могли туда переселять крестьян с Правобережья. Потому там украинизация и не произошла.

Так-же древние северяне не принадлежали к Лука-Райковецкой культуре. Их Роменская культура была родствена Боршевской культуре вятичей.

На территории Поднепровия правобережные славяне русины смешиваются с различными тюрками (пачинаками, кыпчаками, татарами княжества Мансура). Так появляются укротюрки. Однако тюркский элемент не является объединяющим для украинцев. Он не свойственен Западной Украине. Шаровары и оселедцы носят там чисто опереточный характер. Они привнесенны извне украинским романтизмом 19-го века.

С территории Поднепровья тюрко-русины мигрируют на восток и юг. Там они сталкиваются, соседствуют и смешиваются с великороссами. Так появляются слобожанцы, новороссы и кубанцы.
Из того что я написал следует что самые чистые славяне на Украине, без тюркской или румынской примеси, это население Волыни. Подтверждается-ли это антропологией? Не знаю, не изучал этот вопрос.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(с) Sally Deng Lola Shoneyin The Secret Lives of Baba Segi's Wives – по ссылке https://fem-books.livejournal.com/1640631.html , как водится, развесистый отзыв с цитатами, а от себя процитирую афоризм: «На рабе ошейник с именем хозяина – это так. Но на хозяине ошейники с именами ...
От общения с двумя умными людьми у меня случился сдвиг в мозгах относительно того, что делать с системой электронных муниципальных услуг для Екатеринбурга (да и любого другого города). Сразу предупреждаю, что это не бином Ньютона, вещь довольно ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники! Прошу совета по размещению двери в спальню. Жить будет моя мама, пенсионерка 67-ми лет с активной жизненной позицией, а ремонт делаем мы с мужем, так как мама пока живет в другом городе. Стен пока никаких нет, кроме санузла. Себе бы мы, конечно, нарисов ...
 Разрабатывая тенденции знаменитого фильма "Дух времени" , авторы, не только продолжают критику состояния современной цивилизации, но и предлагают (во второй части своей ленты)  модель  будущего, опираясь на уже существующие технологические ...
— Скажи мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит? — В левом. — А вот и не угадал. У меня жужжит в обоих ухах. "Малыш и Карлсон" Именно такакая ассоциация у меня возникла, когда я услышала жужжание и увидела человека с пропеллером за спиной:) Кто-то еще верит в чудеса и парит ...