Этнический раскол США отменяется?

топ 100 блогов ru_polit10.06.2018

В 2000-х стало особенно заметным увеличение численности латиноамериканцев в населении США. Динамика численности латиноамериканцев:

1980 г.: 15,0 млн. человек (6,0 % населения США).

1990 г.: 22,5 млн. (9,0 %).

2000 г.: 35,3 млн. (12,5 %).

2010 г.: 50,5 млн. (16,4 %).

Эти данные отражают численность официально учтённых лиц, указавших испанский язык в качестве родного. С учётом нелегальных иммигрантов испаноязычных в 2010 было под 60 млн. Население Пуэрто-Рико - испаноязычной территории США - учитывается отдельно (3,95 млн. на 2008 г.)

Этнический раскол США отменяется?

Рост численности латиноамериканцев обусловлены как их иммиграцией в страну, так и повышенной плодовитостью уже в стране. В 2000 г. у латиносов было 3,2 ребёнка в среднем на женщину - при 2,3 у афроамериканцев и 1,8 у белых (неиспаноязычных). 

В ряде больших городов и штатов латиноамериканцы составляли в 2010 г. уже половину и более населения. Лос-Анджелес: из почти 6 млн. жителей - 45% латиносы; Майами: из более 1,5 млн. - 65%. Штат Нью-Мексико - 46%; Калифорния – 37%; Техас - 37%.

Этнический раскол США отменяется?
Процент латиноамериканцев в населении США по территориям.

Испаноязычные прибывают в США из близко расположенных стран (две трети – из Мексики). Иммигранты поддерживают связи с родинами, в том числе с помощью испаноязычных СМИ на территории США. Кроме того, латиноамериканцы не рассеиваются среди других жителей США, а селятся довольно компактно. Примерно 80 % латиноамериканцев концентрируются в 5 южных штатах (Калифорния, Техас, Аризона, Нью-Мексико, Флорида). Эти факторы препятствуют ассимиляции латиноамериканцев, способствуя сохранности их родного (испанского) языка. 

Ещё одним фактором является стремление самих латиноамериканцев сохранять свой «latinidad», ярко выраженная приверженность родному языку и культуре. 

Появился даже термин реконкиста («отвоевание»), обозначающий увеличение латиноамериканского населения юго-запада США - с тенденцией образования латиноамериканского большинства на этой территории – и её возвращения Мексике. 

У американских публицистов, писавших по этой теме, ясно различались тревожные нотки. Тенденции по численности латиноамериканцев должны привести к глубоким изменениям США. Изменениям демографическим – а через них и политическим. Возникал даже вопрос: сохранится ли целостность страны? Останется США страной с одним национальным языком и основной англо-протестантской культурой? Или же американцы трансформируются на два народа - разнокультурных и разноязычных (английский и испанский). В силу толерантности американцы были на это даже несколько согласны (но на утрату территориальной целостности – нет).

Даже и я тихонько злорадствовал, думал: надо подождать - когда тенденции исполнятся и приведут к… Ну, к тому, что с США что-то будет.

Однако, в 2010-х начали набирать силу другие тенденции.

Большая часть латиноамериканского населения США уже является уроженцами этой страны и их доля постепенно возрастает. Доля иммигрантов соответственно снижается. Это преимущественно уже не «понаехавшие», а родившиеся в США. Масса мексиканцев возвращается из США в Мексику, количество выезжающих даже превысило количество въезжающих. Эти люди не нашли себе места в США - места лучше, чем в Мексике (США всё-таки не резиновые, как и Москва). В самой Латинской Америке в целом уровень рождаемости падает – так что иммигрантов становится меньше. Снижается рождаемость и у испаноязычного населения внутри США. 

Для родившихся в США латиноамериканцев характерен таки переход на английский язык. Старшее поколение (иммигранты) — почти поголовно испаноязычное, среднее поколение — на 80 % (и в основном двуязычное), а в третьем поколении уже только 40% латиноамериканцев говорят по-испански.

Значительное количество (счёт на сотни тысяч ежегодно) латиноамериканцев переходят из своего традиционного католицизма в американские протестантские церкви. Принятие протестантизма означает стремление латиноамериканцев к вхождению в американский образ жизни. Но это принятие означает и быструю, полную ассимиляцию.

Аgringados (о-гринго-ванные) - термин для американизировавшихся латиносов, потерявших свою латиноамериканскую идентичность. 

В 2010 году четверть браков испаноязычных была заключена с не испаноязычными. Отношение к смешанным бракам в латиноамериканской среде вполне благожелательное. 

«Реконкиста» была озвучена несколькими интеллектуалами - но массового жизнеспособного и политически значимого движения с такой целью нет. Мексикано-американцы не выделяют себя в отдельную нацию, ирредентистские настроения у них не выражены. Как и другие латиноамериканцы – это вполне лояльные граждане США. 

Этнический раскол США отменяется?

В самой Мексике ни правительство, ни какая-либо значимая политическая группа не заявляют претензий на территорию США - ни ирредентистских (на присоединение территорий с испаноязычным большинством), ни реваншистских (на возвращение территорий, захваченных США в войне 1846-48 гг.) 

В марте 2015 года, на фоне войны в Украине, спикер парламента Чечни угрожал «вооружить Мексику против США». В США это услышали, поскольку затрагивалась довольно чувствительная, даже щекотливая для них тема. Но в самой Мексике, а также среди мексиканцев в США почвы для этого «вооружить против США» нет.

Американские публицисты, пишущие на латинодемографическую тему, заметно приободрились. Сейчас они даже предрекают, что с латиноамериканцами произойдёт тоже, что и с германоамериканцами. Когда-то американцы немецкого происхождения составляли в населении США долю даже большую, чем сейчас латиносы. Германоамериканцы хорошо сохраняли немецкий язык - в том числе и с помощью развитых немецкоязычных СМИ на территории США. Но сегодня из 45 млн. американцев, заявляющих о своей немецкой родословной, только 1,5 млн. говорят на немецком.

Похоже на то – этот чёртов плавильный котёл переварит и латиносов. Разве что средний американец посмуглеет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На картинке извесная фотография Стива Маккуина из фильма Ле–Ман, в котором он вот таким вот незатейливым жестом приветствует своего соперника. По лицу понятно, что ничего доброго он не желает, но вот история жеста весьма интересна. В XIV–XV ...
Хочу показать вам очень интересную штуку - жевательные таблетки от волосяных шаров у кошек. Кот у меня полудлинношерстный, линька - явление более, чем заметное. Как говорят, в доме, где живет пушистая кошка, шерсть - основная приправа к пище. )) Конечно, мы его вычесываем и, конечно, ...
Господа, а имеет ли кто из вас опыт эксплуатации вот такого вот дивайса? С одной ...
Внутренний голос в этот день был в дурном настроении – ругался матом, курил и презрительно сплевывал. — Ты чего? – спросил Дмитрий. – Встал не с той ноги? — Поспишь тут. – сплюнул внутренний голос. – Козлы кругом. Аж сердце болит – какие козлы. ...
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...