рейтинг блогов

Этнические карты Белгородской области. Вторые места

топ 100 блогов hrecj10.02.2021

Пока acer120 делает этнические карты Сибири, решил по его примеру взяться за малую родину, заодно сделав шаблон для будущих работ.

Шаблон отражает современное состояние, а не то, которое было в 2010 году. Делал на основе порайонной карты, которую использовал awstralopitek. Городские округа разбивал на единицы, аналогичные сельсоветам, но Белгород на районы не делил. Не приписанные к поселениям территории распилены между соседями, чтобы не засорять карту визуальным мусором. Для удобства искажены границы Старого Оскола и Незнамовской сельской территории.

Первое место по численности во всех поселениях занимают русские, поэтому вместо карты лидирующих по численности национальностей первой выходит карта крупнейших меньшинств.

Этнические карты Белгородской области. Вторые места

1. Вполне ожидаемо, украинцы — второй по численности народ в большинстве сельских поселений и во всех городских кроме «цыганской столицы» Уразова.

2. Следующие после украинцев по занимаемой площади на карте — турки. Хотя в 2010 году их было меньше пяти тысяч на всю область, склонность жить общинами по 30-100 человек, позволяет им быть заметными на карте, а заодно не даёт ассимилироваться.

3. А вот сравнимая с турецкой по численности азербайджанская община заметна куда хуже. Хотя белгородские азербайджанцы народ выражено сельский, они расселились по области меньшими группами по сравнению со своими «старшими братьями», поэтому в их тёмно-зелёный цвет окрасилась заметно меньшая область, в основном в Прохоровском и Корочанском районах.

4. А вот армяне, в отличие от своих заклятых друзей облюбовавшие Старый Оскол и Белгород, заметны куда хуже. Впрочем, сёла с высокой долей армян тоже не редкость.

5. Цыгане раскиданы по случайным сёлам, из интересного только посёлок Уразово, единственное городское поселение, где украинцы не второй по численности народ. В 2010 году их было 430 человек, сколько сейчас — страшно представить (впрочем, по слухам часть представителей этого народа к радости местных жителей свалила после погрома пару лет назад).

6. Загадочные молдаване на севере области по всей видимости тоже цыгане, но ни доказательств, ни опровержений этому я не нашёл.

7. На востоке области много поселений, где на на тысячу-полторы русских приходится пара десятков нацменов, поэтому группа из 7-10 человек оказывается на втором месте. Именно отсюда появились одно немецкое и одно таджикское поселение, а также армянское кольцо вокруг Алексеевки. А вот даргинцы под Строителем и курды под Чернянкой и впрямь заметное меньшинство.

8. В двух поселениях русские оказались единственным народом, поэтому их пришлось закрашивать серым.

Ну и, само собой, анонсирую серию карт Белгородчины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья!!! Братья по клубу - и русские,и украинцы! Здравствуйте! Рад вам всем сообщить,что МЫ,члены этого клуба, - ПОБЕДИЛИ!!! Меня целую неделю банили.И мне пришлось написать ЛИЧНО гражданину Похую,который является собственником этого клуба.Я ему написал ультиматум:если с меня не с ...
Совсем недавно Денис Проценко говорил, что от ковида нет эффективного лекарства — только вакцины и ещё раз вакцины. И вот компания Pfizer, завершив клинические испытания досрочно, уже ведет переговоры с 90 странами по поводу поставок лекарства от коронавируса. Это лекарство вместе с ...
Красивая и строгая дочь священника хранит себя для любимого человека. И тут появляется наш аноним из Украины, который и написал письмо. Влечет то, что недоступно...Его история, как он и просил без ников, читаем и советуем. Привет. Решил написать свою историю, но анонимно. Ну, еще ...
Начал зачистку журнала, вернее - френдленты. Удаляю за: 1. Пост "Мои твиты". Так как считаю это - мерзким говном, спамом и недоброжелательным по отношению к друзьям. Первым удалил Козырева. Мне вообще не понятно, нахуя такому опытному и умному ...
Госсекретарь США опубликовал декларацию по Крыму Ну, плод "минского наколенного творчества" окончательно созрел и упал на голову нашим головотяпам. Эта декларация - жирная точка, венчающая 4-летний период трусливого выжидания "у моря погоды", упущенных шансов и попыток выторговать ...