рейтинг блогов

Этническая карта СССР

топ 100 блогов watermelon8321.01.2020 - 1941 год.

Согласно переписи населения в 1926 и 1939 годах, к указанному времени самой крупной национальностью Советского Союза были русские, увеличившиеся с 77 до 99 млн. Второе место занимали украинцы, "уменьшившиеся" однако с 31 до 28 млн. На третьим - белорусы (4 и 5 млн соответственно), а после казахи (от почти 4 до 3 млн к 1939 году). Многие исчезли - и мы спрашиваем: где орочи? 637 человек в 1926 - и ноль в 1939 году. Не стало и ульчей, и многих других, зато появились баски, целых 85 человек.

Впрочем, вся эта статистика очень условная, потому что советская. Однако, определенную пищу для размышлений она все же предоставляет. А карта - карта вообще говорит сама за себя.


Этническая карта СССР


з.ы. А вот баски... история для СССР очень характерная, можно и упомянуть.

В 1937 году Совдепию посетила футбольная команда "Басконии" - героическая Испания, рот фронт, etc. Торжественная встреча, приветствия, ударим футболом по фашизму, пилсудчикам и Чемберлену - и т.д., и т.п. Взять хотя бы цитату из современного полуофициоза, -

Подхваченный воздушным потоком, раскрылся парашют, и на зеленое поле стадиона на котором стояли футболисты обеих команд медленно опустился огромный букет из роз и пионов. На куполе парашюта красовалась надпись: «Физкультурный привет сынам героической Испании. Футболистам Страны Басков от газеты „Красный спорт“ и агитэскадрильи им. Максима Горького». Пилотировал самолет летчик Павел Блинов.

Там же упоминается и о том, как воротили носы от героических баскских футболистов европейцы, что на фоне советского радушия смотрится особенно гадко. Все это замечательно, да только как это всегда бывает в деле с российскими властями, романтическая комедия вскоре превратилась в напряженный триллер. Легко выиграв у "Локомотива" и "Динамо", баски должны были встретиться со "Спартаком", который проиграть не мог, потому что советские люди могли начать задумываться (о, конечно нет - все это было излишней перестраховкой, но излишняя перестраховка при тотальной же безалаберности - сама суть России), а потому сперва баскам не дали отдохнуть и заставили играть со "сборной Ленинграда", а потом уже со "Спартаком", который и... выиграл 6 - 1.

Самое замечательное тут это детали. Во-первых, в отличие от надменных европейцев, советские футболисты играли как гопники из подворотни, то бишь применяли полный набор запрещенных приемов, которые советские судьи в упор не замечали. Во-вторых - пенальти. Оцените атмосферу дружественного спортивного праздника (все тот же официоз), -

На карту было поставлено все и победа была нужна любой ценой. С методами решили не церемониться. Сборная Басконии опять вынуждена была играть на третий день после матча с динамовцами, тогда как «Спартак» неделю целенаправленно готовился к матчу. К исходу часа счет был равным (2:2), но в последние полчаса москвичи забили четыре гола и выиграли 6:1. Переломный третий гол был забит Шиловским с весьма сомнительного пенальти. Возмущенные гости дважды уходили с поля, требовали личного вмешательства Вячеслава Молотова, но их все же уговорили вернуться.

Уговорили. Ну и, -

Единственную победу над басками одержал «Спартак», и долгое время она воспевалась у нас в гуслях и тимпанах. Лишь в оттепель 60-х годов стали проникать в советскую прессу некоторые, дотоле, так сказать, подспудные сведения, относящиеся к этой встрече. Сообщалось, во-первых, что «Спартак» представлял собой скорее вариант сборной СССР. В пятерке нападения, например, играл на левом краю великий Федотов из ЦДКА, в центре – киевский динамовец Щегодский (которого называли тогда «нарком футбола»), а на правом краю – его одноклубник Шиловский, выступавший за сборную страны.
К матчу с басками готовился в Тарасовке, вместе с футболистами, и судья Космачев, имевший задание обеспечить во что бы то ни стало победу своих. Но делал это Космачев настолько откровенно, что в какой-то момент баски отказались продолжать игру и покинули поле. Я видел это своими глазами. А спустя много лет прояснилось, что для возобновления игры потребовались усилия находившегося на стадионе председателя Совнаркома Молотова. Вот какова была теневая сторона того внешне горячего приема у нас футболистов Басконии, которые представляли воевавших тогда против генерала Франко республиканцев Испании.
Мне же остается сейчас сказать о том, что´ поныне было нераскрытым. Когда изрядно уставшая уже от европейского турне сборная Басконии приехала в Советский Союз, ей предложили провести первые три встречи – с московскими командами «Локомотив», «Динамо» и сборной Ленинграда – в течение семи дней (так появилась ничья с ленинградцами), а затем, после пятидневного перерыва, подбросили новую подлянку: матч-реванш с московским «Динамо» и встречу со «Спартаком» – на протяжении четырех дней. Таков еще один источник «неувядаемой» победы «Спартака».


Что интересно и опять-таки очень характерно - исполнителя, "шестерку" - судью, который так блистательно судил последнюю игру, - сразу после этого из профессии выкинули. Быть может и посадили, и расстреляли, но кому какое дело?

з.з.ы. Да, вот еще что - потом эти же самые люди будут снимать фильмы о "последнем матче" в Киеве, в 1942 году.

з.з.з.ы. Официоз все-таки напутал и игра закончилась со счетом 6-2 в пользу понятного кого.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Выпала немножко из ЖЖизни. То работаю, то с дочкой по делам бегаем, то... просто ленюсь. Сегодня, правда, мне лениться не дали. Ездила к детям варить кабачковую икру. Друг детей привез овощи с дачи, ну мы и решили вкусняшку сварганить. Сашки и сами бы справились, но вместе то веселее! В ...
Добрый день, леди. Прошу совета.Я решила сделать процедуру для волос - ...
если бы я была мужчиной, то скандалы и сцены ревности были бы неизбежны. а что? я как женщина тоже бы не поверила, что спина расцарапана не какой-нибудь страстной красоткой, а обычным котом. а жаль. потому что это правда. на всякий случай - верьте ...
Пересыхающее летом русло ручья. По нему стекает вода с границы болото-лес в осушительные канавы торфоплощадки, а затем в Веряжу и оз. Ильмень. ...
Китай - много работы, там отшиваются выпускающиеся из колледжей моды дизайнеры молодые. Все типажи в принципе востребованы. Но есть нюансы: китайцы любят девочек 12-14 лет (не выше) для каталогов выбирать. Если каталог рассчитан на европейский, американский или российский рынок (вроде ...