рейтинг блогов

Эти странные новозеландцы: каково у них быть беременной?

топ 100 блогов volha_olga01.11.2013 Наконец-то я решилась поведать всему миру о том, как я была беременной в Новой Зеландии! Поэтому располагайтесь поудобнее - рассказ будет длинный, из нескольких частей! (по многочисленным просьбам в рассказе будут показаны фотографии меня беременной - их немного, но все же!)

 Эти странные новозеландцы: каково у них быть беременной? IMG_8106

Итак, прилетели мы из Индии в Новую Зеландию 12 декабря 2012-го года, в карточке прилета напротив вопроса Не прилетаете ли вы случайно в Новую Зеландию, чтобы родить тут ребенка, поставили No! и спустя две недели при помощи двух тестов обнаружили, что я беременна. Тесты тут в Новой Зеландии странные - использовать их можно не обязательно утром! Но это, может, я не совсем в курсе развития данного направления на Родине, может, и там есть такие тесты? :)



В общем, после двух тестов к нам пришло понимание. Кстати, думаю, вам важно знать - беременность моя была запланированна, так что совсем сюрприза не получилось. Была ли радость? Честно говоря, сплошной радости не помню :) Были улыбки и многочисленные вопросы "Что делать?", возникающие по каждому поводу, а также много страхов перед чем-то новым и неизведанным :)

 Эти странные новозеландцы: каково у них быть беременной? IMG_0109

С этим знаменитым вопросом Что делать? мы и отправились в Окленд к доктору Саймону. Доктор Саймон был доктором Брайана уже лет 10, наверное, или даже больше, знал о Брайане много всего, был осведомлен обо мне и о многочисленных индиях, а также называл Брайана махараджей! :) Итак, записались мы к прекрасному доктору Саймону... Принял он нас двоих, спросил как дела и все такое обычное новозеландское. Потом я сказала, что - наверное! - я беременна. Саймон задал первый вопрос: Запланированное ли это событие? Мы сказали, что Да!, - и только тогда он нас поздравил! :) После чего достал специальную табличку, задал нужные вопросы и сказал, что дата появления baby на свет - 27 августа...

Потом Саймон поведал нам, что точно не уверен, попадаем ли мы под государственную программу бесплатного ведения беременности и родов - из-за моего гражданства, статуса и т.д. Тут же пообещал дать задание мед. сестрам выяснить это и сообщил, что если мы не попадаем, то нам можно наблюдаться в частной клинике, и он "точно не уверен, но стоит это в районе 5 000 NZD (4 130 USD, 132 500 RUB)", вместе с родами. Знаю, что две мои подруги недавно рожали в Москве, только за роды давали врачу взятку в размере 160 000 руб... Поэтому 5 000 NZD - не такая уж плохая цена! :)

 Эти странные новозеландцы: каково у них быть беременной? IMG_0221

Затем меня отправили на анализ мочи. Мне тут как-то недавно один перспективный молодой человек задал каверзный вопрос: Чем сдача мочи на анализ в НЗ отличается от сдачи мочи на анализ в Беларуси? Я тогда молодому человеку ответила, а он пропал и не вернулся к круглому столу на тему Кому в Беларуси жить хорошо? :) Так вот, дорогие мои, отличается да еще и как! :) Для сдачи мочи (уж простите за такие подробности, но почему-то мне кажется, что это интересно! :)) в НЗ я пошла в туалет - отдельный, индивидуальный, на стене там висела инструкция Как сдавать мочу белому человеку. Я была так благодарна этой инструкции, потому что в противном случае уж не знаю как бы я повела себя в этом цивилизованном обществе! :) Следуя инструкции, я пописала в специально предназначенный для этих нужд пластиковый контейнер квадратной формы и удобных размеров, у контейнера были сделаны специальные уголки, благодаря которым можно было все легко перенести в пластмассовую баночку с крышкой (!), дальше все закрывается, вымывается, вытирается, сушится и т.д. и сдается мед. сестрам за уголом. Стоит ли рассказывать, как я сдавала мочу на анализ на Родине? Даже заплатив за это 190 USD (цена за получение мед. сертификата для визы в НЗ)? Стоит ли описывать знаменитые туалеты "по-индийски", только даже без воды и, конечно же, без туалетной бумаги и сушилки для рук? Стоит ли акцентировать внимание на банках без крышек (отсутствие крышки почему-то больше всего возмутило Брайана)? Думаю, вы это и так все знаете... Поэтому вернемся в цивилизацию! :)

Через несколько минут у нас был результат: Я беременна! Брайан (не был бы он Брайаном) уточнил, точно ли это и т.д. Ему подтвердили, что ошибки быть не может - Вы скоро станете отцом! :)

После такой новости нам вручили подарочный пакет с кучей информацией про то, что именно делать, и самыми разными пробниками и сказали, что нам нужно сдать кровь на анализ и найти себе акушерку.

 Эти странные новозеландцы: каково у них быть беременной? IMG_0303

Дальше мы отправились на ресепшен платить, там выяснилось, что я попадаю под бесплатную медицину. Причина: Брайан - гражданин Новой Зеландии и мой partner. Что такое partner? Это нечто вроде нашего сожителя или, как называют в народе, гражданского мужа, только здесь у partner намного больше прав и приравнивается этот статус к законным отношениям. Зачем тогда люди тут женятся, я пока еще не выяснила! :) В общем, нам осталось доказать, что я - partner новозеландского гражданина. Для этого нужно было предоставить:
- сертификат о нашем браке, ИЛИ
- визу на основе отношений, которая была выдана Immigration New Zealand, ИЛИ
- доказательства того, что мы живем вместе в отношениях de facto (то есть отношения не узаконили, а живем вместе и любим друг друга): например, совместный договор на аренду или документ о совместном владении жильем, или совместный счет в банке, ИЛИ
- торжественное заявление об истинности показаний - о наших отношениях de facto, данное заявление должно быть заверено представителем закона (нечто вроде нотариуса). То есть в принципе вам могут поверить на слово :)

 Эти странные новозеландцы: каково у них быть беременной? IMG_0356-crop

У нас дома было доказательство - виза на основе отношений, поэтому на ресепшене нас попросили оплатить прием и анализы (100 NZD = 2 650 RUB или 83 USD), прислать на электронную почту отсканированное доказательство и затем нам эти 100 NZD пообещали вернуть. Так и случилось - деньги вернули в течение 3 дней чеком, в конверте, по почте.

Затем мы поехали в ближайшую лабораторию на анализ крови. Он уже был бесплатен - в залог только сделали ксерокопию паспорта Брайана. Собственно, после всего случившегося мы пошли думать и планировать нашу начинающуюся резко меняться жизнь...

 Эти странные новозеландцы: каково у них быть беременной? IMG_0497

А вот тут можно посмотреть, сколько стоит быть беременной в Новой Зеландии тем, кто под бесплатную медицину не попадает (если у кого-то вопросы по английской терминологии - задавайте, буду отвечать!):

 Эти странные новозеландцы: каково у них быть беременной? IMG_2025-crop

Продолжение следует...

Даже не знаю, что пожелать - буду осторожна: хорошей нам медицины! :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женщин и девушек с татуировками часто воспринимают как более легкомысленных, раскованных и сексуально доступных. Недавно ученые решили проверить, так ли это на самом деле. Лиза Оакс и ее коллеги в течение года проводили уникальный эксперимент, в котором приняла ...
Любительская фотография начала 50х годов ...
Полистал очередной фанфик к "1965" - задумался - а ведь в смысле эволюции языков программирования очень забавный момент: Вот представьте что вы попали в 1966-1967 и хотите пользуясь великим послезнанием родить правильный язык. Что рожать? Ответ-то ...
В Кижах мне попалась изящная представительница семейства врановых, да ещё ручная. Позировала, кокетничала. По-чешски она именуется «кафка», по-польски «кавка», по-фински «наакка», по-португальски «гралха», по-словенски «кайя», а по-русски галка. Говорят, что галки могут следить за ...
как я обещала liseeva благодарственная картинка по мотивам ретаблос о чудесном путешествиии на поезде сапсан если текст не читается - я ...