рейтинг блогов

Эти странные жадные шведы - немного о #Swedengate

топ 100 блогов verafri04.06.2022 Вот уже с неделю, оказывается, мировое сообщество обсуждает и осуждает одну шведскую традицию, с которой я лично сталкивалась, когда мои дети были маленькими, так что, подтверждаю, что это правда. Меня уже тогда торкнуло, это, честно говоря - но я просто удивилась, пожала плечами и как и большинство людей мира никогда сама так не поступала. Подумала просто, что очень странно это, но какой-то глубокой рефлексии на эту тему у меня не было. И вот, почти 20 лет спустя этот феномен стал мемом и очень обсуждаемой темой в социальных сетях. Ну и в шведских СМИ. Дошло даже до того, что управление по кибербезопасности проверяло - а не спланированная атака ли это на бедную невинную Швецию. Проверило - нет, не атака. А началось все после одного вирусного поста на Reddit, в котором пользователей просили рассказать о «самой странной вещи, которую вы испытали в чужом доме из-за их культуры / религии?»

В комментарии одного пользователя, набравшего более 32 000 лайков, рассказывается история о посещении дома шведского друга.

«Мы играли в его комнате и его мама крикнула, что ужин готов. И представьте себе - он сказал мне ПОДОЖДАТЬ в его комнате, пока они едят».

Этот пост стал вирусным и перешел потом в Твиттер, где народ разошелся не на шутку, офигев от такой "культурной традиии". Большинство комментаторов были шокированы и использовали комментарий как отправную точку, чтобы пошутить о культуре питания в своей стране.

Примеры цитат: «Как итальянец, я НИКОГДА не смог бы». «В Испании, я думаю, вы можете позвонить в полицию, если это произойдет».

«Я азиат, моя мама умерла бы, если бы кто-то сказал ей перестать агрессивно кормить гостя».

Именно в Твиттере #Swedengate получил неимоверную популярность и породил кучу мемов.

Skärmavbild 2022-06-04 kl. 09.25.49

Skärmavbild 2022-06-04 kl. 09.25.59

Ну что могу сказать - да, так было, моим детям тоже приходилось "играть в комнате", пока их друзья ужинали с семейством. По мне, так жлобство это - потому я всегда готовила кучу еды и кормила всех детских друзей. Это не русская традиция, не итальянская, не испанская - а общечеловеческая. Я так считаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ум, сила, красота -- вот три кита, на которых держится личность. Нагружены они неравномерно: у кого-то лучше развит кит по имени Красота, у кого-то -- Сила, у кого-то Ум. Большинство наших действий и решений продиктованы доминантным китом. Фото: mrwallpaper.com Если ты считаешь, что ...
Давно ничего сюда не писала: отвлеклась и как-то отвыкла. Между тем мы, конечно, отметили 12 февраля - очередную годовщину официальной свадьбы, потом 14 февраля, накупили мне в честь всего этого цветов - не букетов, а рассады и побегов. Скоро буду их сажать, конец зиме, хватит уже. ...
Как ранее сообщала «Русская Весна», компания-оператор строительства газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG сообщила о провокациях в районе строительства газопровода, назвав происходящее «беспрецедентным случаем в истории». Опубликованы видеокадры попыток тарана польским ...
МОСКВА, 2 февраля 2017, 00:39 — REGNUM В Москве с пониманием относятся к желанию власти республики быть независимым государством по аналогии с «братской Украиной». В этой связи, как отметил источник ИА REGNUM, в Москве не будут делать громких заявлений относительно подготовки Минска к ...
Мышеловка. Патент выдан изобретателю Д. А. Виллиамсу (James Alexander Williams) в 1882 г. ...