Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в

топ 100 блогов tanjand27.12.2019
Снимок.JPG


Искусство Сальвадора Дали для его современников было увлекательным зрелищем в галереях, но оно очень ... сильно сказалось на американцах, когда были напечатаны рождественские открытки. Сказать прямо, потребители просто пришли откровенное в бешенство от увиденного. Сюрреализм и рождественские открытки — странная комбинация, это доказал Сальвадор Дали в 1960 году.



Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в DaliSanta.jpg


Hallmark — потрясающая, уважаемая фирма, они начали воспроизводить картины и рисунки современных художников на своих рождественских открытках в конце 1940-х годов - инициатива, которой руководил основатель компании Джойс Клайд Холл.

Искусство Пабло Пикассо, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента Ван Гога и Джорджии О'Киффи – все были по очереди на рождественские открытки Hallmark.

Миссия Холла благородная: делиться художественными шедеврами со средними американцами. «Таким образом, благодаря открыткам величайшие мастера мира увидели миллионы людей, которые в противном случае никогда бы с ними не познакомились», - написал Холл в автобиографии.

Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в unnamed (2).jpg



К 1959 году Дали согласился присоединиться к фолду.
Он попросил заранее 15 000 долларов наличными за 10 дизайнов поздравительных открыток, без каких-либо предложений от Hallmark по предмету или среде, и без крайних сроков.


Редкая акция для компании, которая построила империю на привлекательных, безобидных выражениях любви и веселья, - привлечь художника, который однажды сказал: «Я не употребляю наркотики. Я – сам наркотики».
Позже он часто занимался коммерческой работой, и его требования к оплате со временем увеличивались. Например, для «Дюны» Алехандро Йодороски, фантастической феерии, которая была запланирована, но так и пошла в производство, Дали требовал 100 000 долларов в час, чтобы сыграть императора вселенной, поскольку это сделало бы его самым высокооплачиваемым актером в Голливуде.

Создатели фильма согласились нанять его на час и планировали использовать робота для съемок остальных его сцен.
Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в unnamed (4).jpg


Вернемся к открыткам: Дали представил 10 изображений в Hallmark, в основном сюрреалистическое воспроизведение елки и Святого Семейства. Они поразительны и красивы, но сюрреализм и рождественские открытки - странные друзья. Некоторые смутно тревожат - например, этот безголовый ангел, который играет на лютне:

Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в DaliChristmas2.jpg

Или новогодняя елка из бабочек на бесплодной плоскости:

                    Без названия.jpg                                              


Или эта сцена трех мудрецов, которая довольно безмятежна, за исключением чрезвычайно драматичного верблюда:
Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в LTTV3IFJIM6LBO423FTG7K27BU.jpg

Возможно, следовало ожидать тревожных образов. Весь смысл сюрреализма состоял в том, чтобы встряхнуть сознание, сопоставляя иррациональные образы и концепции, чтобы высвободить творческий потенциал подсознания – но это не совсем типичная миссия Холлмарка.


Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в unnamed (1).jpg


Сюрреалистический взгляд Дали на Рождество оказался слишком авангардным для обычного покупателя поздравительных открыток.
Они вызвали такой общественный резонанс, что производитель снял открытки с полок магазинов. Сегодня несколько сотен карт Dali Hallmark, которые все еще существуют, стали предметами коллекционирования.



Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в unnamed (5).jpg


Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в unnamed (3).jpg


Но это был не единственный случай – Дали нарисовал еще 19 картинок, для Испании, которые стали чрезвычайно популярными по всей стране.

Да и вообще, опыт переосмысления христианского Рождества был тогда для Дали не первым. Так, в 1946 году он сделал эскиз для рождественской обложки испанского Vogue.


Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в post_504_p1.jpg

На картинке – классические элементы сюрреалистического стиля художника: бесплодный экспансивный пейзаж, двойные образы и глубокий символизм. Расположенные симметрично архитектурные элементы включают в себя женские черты лица, припорошены снегом и увенчаны елями – будто смотришь на типичную картину Дали, умело стилизованную под Новый год.


Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в post_504_g1.jpg


Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в 524619.jpg


Эти рождественские открытки Сальвадора Дали возмутили покупателей Hallmark в unnamed.jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Pidgin 2.7.0 были с ошибками сегментации и попытались просмотреть файл ядра. Это глюк в программе и вы тут не виноваты. Если вы можете повторить возникновение ошибки, пожалуйста уведомите разработчиков, создав отчёт об ошибке на: developer.pidgin.im ...
Очень много людей хотят побольше узнать о ней. Как выглядит? Где училась? Кто её родители? Какое было приданное? Мне пока удалось узнать немного. Просто не успел вовремя кинуться в соцсети. Но кое-что подцепил. Вдруг она хороший человек, безобидный. Ей 44 года, рост около 160 см, ...
Не в курсе уважаемые товарищи у нас что, тонировку обратно вернули? Можно всем уже тонироваться вхлам?Вон слуги народа с буковками на номерах ААР уже начали. Проходил мимо минимущества сегодня, случайно увидел ауди, не сдержался, сфотографировал на телефон. Красивая машинка. Уже уходил, ...
yuri_hramov затеял проект Call Boy. В рамках проекта Юра сделает что-то хорошее вам. Причем так, что вам захочется потом сделать хорошее всем. Короче, вам точно понравится, а подробности здесь: http://yuri-hramov.livejournal.com/536056.html http://yuri-hramov.livejournal.com/538069.html ...
Народ негодует в каментах к посту о причине всякого беспредела. Это ожидаемо.Но если без резкостей на ситуцию посмотреть? Давайте представим себе 2 вещи - вдруг, в результате какого-то парадокса в России исчезли взяточники-ГАИшники и ...