рейтинг блогов

Эти и наши: немцы о России

топ 100 блогов conjure19.10.2012 Несколько лет назад я начала в своём журнале рубрику «Эти и наши» и часто слышала отзывы, что по моим записям порою не понять, про кого я говорю «эти», а про кого «наши». Получается это и случайно и нет. Я часто сама уже не знаю, кто эти, а кто наши - я живу в Германии уже больше 10 лет, а иногда горю желанием показать, что здесь такие же люди, как и везде: чуткие и отзывчивые, злобные и завистливые - тогда точно нет разницы между этими и теми. Вообще когда зависаешь между двумя мирами и менталитетами, вынужденно оказываешься в каком-то третьем, который, хочется верить, впитал в себя всё лучшее из двух других.

В этой рубрике я часто пишу о своих наблюдениях, сравниваю приобретённый опыт с тем, который у меня был в другой жизни. Поэтому когда я нечаянно наткнулась на серию статей известной немецкой газеты «Spiegel» под громким названием «Культурный шок» - не могла пройти мимо. Там немцы рассказывают о своей жизни, в том числе и профессиональной, в других странах. Нужно ли долго рассказывать, что мне стало любопытно, что же немцы говорят о России?

Несколько организационных моментов. Здесь речь о девушке, которая проработала 2 года преподавателем в России. Перевод с немецкого – мой, т.е. любительский. Все фотографии взаимствованы из оригинальной немецкой статьи. На неё можно посмотреть здесь: Kulturschock in Russland.

По немецкой ссылке можно увидеть, что это одно из тех интервью газеты, которое можно там же прокомментировать. Отзывы немецких читателей я перевожу прямо под статьёй. Чтобы во-первых, не ходили слухи, что только русские комментаторы злые и беспощадные, а на Западе все белые и пушистые. А во-вторых, чтобы показать, что проблемы эмиграции, языка, межчеловеческого общения – везде одинаковые, сколько бы мы ни говорили о разнице менталитетов.

Заголовок статьи: Ужасные предрассудки, резкие контрасты

Эти и наши: немцы о России 1531
Подпись к фотографии: Добро пожаловать. Ещё 2 года назад Кристин Менерт сама сидела в залах Берлинского университета. Теперь она преподаёт русским студентам немецкую политику и историю. Кристин получила стипендию организации Роберта Боша как так называемый культурный посредник и уже немного обрусела.

Свистеть в квартире - табу, сумки лучше не ставить на пол, а на детской площадке ветераны дают уроки игры в шахматы. После двух лет жизни в России в качестве культурного посредника Кристин Менерт привыкла к многому, но только ни к тому, что дружелюбное отношение с её стороны смущает её студентов.


Эти и наши: немцы о России 1532

«Я уже стала сильно нервничать, если я вижу на полу сумку. Свою я тоже больше не ставлю. Этому я научилась у русских. Они верят, что сумка на полу – к несчастью. И в квартире я больше не свищу. Говорят, что можно так все деньги просвистеть.

Я не собиралась ехать в Россию, когда подавала свою заявку в организацию Роберта Боша по обмену преподавателями. В аспирантуре я занималась изучением Восточной Европы с упором на жизнь в Румынии. Пока обрабатывались мои документы, организаторы вычеркнули Румынию из программы обмена, а Россия показалась им подходящей альтернативой. После нескольких дней раздумий я решилась на поездку.

Я живу здесь уже почти 2 года и работаю региональным координатором. Коротко – культурным посредником. Цель моей работы – культурный и языковой обмен. Я веду мастерклассы, знакомлюсь с творческими людьми, работниками посольства и другими посредниками, связанными с культурной жизнью в России. Кроме того я преподаю русским студентам немецкую политику и историю. Моя работа – настоящий случай 'learning by doing' (учиться в деле) и финансируется стипендией организации Роберта Боша.

Эти и наши: немцы о России 1533

Заблудилась в собственном районе
Первый год в России я провела в Перьми – провинциальном городе на Урале. У меня были очень юные студенты – 16, 17 лет. Как преподавателю мне приходилось невольно перенимать роль матери. Если я относилась к ним слишком дружелюбно, они смущались и не знали, как себя вести.

Эти и наши: немцы о России 1536

Это было довольно интересное время, но мне хотелось посмотреть Москву. Я уже была там несколько раз и хотела пожить жизнью настоящей метрополии.

Первое время мне было неуютно и трудно в Москве. В мой первый выходной я хотела пройтись вокруг квартала, в котором жила. Через два часа я заметила, что где-то не там свернула и потом ещё два часа искала дорогу назад. Неописуемый контраст с Пермью. Там мне казалось, что я постоянно на виду, и это в городе с миллионным населением. В Москве человек становится невидимым в массе 12 миллионов.

Я живу недалеко от Кольцевой линии метро – достаточно центрально. Вообще-то квартира мне совершенно не по карману, потому что в Москве занебесные цены на жильё. Но мне повезло – хозяйка любит немцев и говорит, что хотела бы поддерживать немецкий дух в квартире. На довольно выгодных условиях она передаёт квартиру от одного немецкого новичка другому.

Эти и наши: немцы о России moskau

Игра в шахматы с ветеранами
Москва полна контрастов. С одной стороны это город мирового масштаба, современная и яркая метрополия с массой молодых людей, политически активных и готовых вступить в диалог. Вечеринки здесь – просто легендарные. И дорогие. На другой чаше весов находятся те, кто цепляется за прошлое, придерживается традиций.

Например, меня поразил экстремальный культ армии. День победы 9 мая празднуется здесь с особенным размахом. Несколько недель до праздника Красную Площадь закрывают для репетиции военного парада. Повсюду висят плакаты и памятные изречения. Даже на детских площадках предлагают различные тематические занятия с детьми «Шахматы с ветеранами». Здесь нет свободы слова. Одна студентка рассказала мне, что даже студентческая газета подвергается перед выходом контролю со стороны ФСБ.

Эти и наши: немцы о России RUSSIA/

Подружиться с русскими не так уж и просто. Причиной тому - их хроническая нехватка времени. Здесь почти у каждого по 2-3 работы, иначе не хватает денег на жизнь. В российских университетах очень плотный график учёбы – нагрузка у русских студентов намного больше, чем у нас. К тому же по моей работе я всё больше общаюсь с земляками. Наш опыт жизни здесь сплачивает. Тем не менее с русскими коллегами в университете у меня отличные отношения.

Ужасные предрассудки: аккуратный, пунктуальный, плохо одетый
Недавно одна коллега пригласила меня на празднование Дня рождения. Это была типичная, милая русская вечеринка с шашлыком и песнями. К сожалению я не так хорошо владею языком, и не могла поближе пообщаться с гостями, хотя после многочисленных языковых курсов довольно сносно объясняюсь.

О нас немцах у многих русских весьма чёткие представления. Мне постоянно приходится выслушивать одни и те же стереотипы: на нас можно положиться, мы аккуратные и пунктуальные.

Неприятно слышать, что немецких женщин считают плохо одетыми. Одна молоденькая русская сказала как-то моему коллеге: «Немецкие женщины выглядят всегда так, как будто в лес собрались».

В принципе я уже чувствую себя в Москве как дома, хотя и много путешествую: в частном порядке или по заданию организации. В последние месяцы я даже побывала в Китае и Азербайджане. Меня радует, что ко мне часто приезжают земляки. Однако я всё равно очень скучаю по моим друзьям и семье. Я слишком часто понимаю, что у меня совсем другой менталитет. В конце июля заканчивается моя работа здесь. Я собираюсь вернуться в Берлин в поисках новой работы. Не исключаю, что когда-то снова поеду за границу.»

Эти и наши: немцы о России 1537
Подпись к фотографии: Центральное место верующих - храм Христа Спасителя в Москве. Именно здесь случилось в феврале скандальное выступление феминистской панк-группы Pussy Riot. Они устроили перфоманс с анти-путиновской песней, трое участников были арестованы. Им грозит длительное заключение. Кристин Менерт удивлена и возмущена, сколько верующих считают подобный приговор справедливым.


Слова в записи Изабель Эрлих, 13.06.2012

Комментарии к статье

1. ...
janne2109 13.06.2012
Бла, бла, бла... Хотелось бы услышать что-то более содержательное. Что думают студенты о сложившейся политической ситуации в России, где бы они хотели позже работать, насколько вообще возможно найти работу после университета и т.д. и т.п. Эту статью я бы написала после своих 4х дней в Москве – такую картину и я за эти дни увидела. Кажется, работающему человеку было бы что рассказать, или организация Р.Б. запретила?

2. После двух лет в России...
fuchs008 13.06.2012
... не могла толком пообщаться с гостями? Как слабо.

3. Предрассудки?
anders_denker 13.06.2012
Яркую и женственную одежду русские женщины носят куда увереннее немок. Другие европейские женщины вроде итальянок тоже не следуют немецкому «серый-чёрный-белый-главное прикрыто». Я родом с Севера, но уже на Юге заметно, что здесь посвободнее с одеждой. Отчего так? Может быть берлинский брючной костюм – тайная мода и идеал?

4. опционально
carokann1 13.06.2012
Как обычно дали стипендию человеку, который даже языком не владеет, но работает по линии культурного обмена. «Я живу здесь уже почти 2 года и работаю региональным координатором. Коротко – культурным посредником. Цель моей работы – культурный и языковой обмен. Я веду мастерклассы, знакомлюсь с людьми культуры, работниками посольства и другими посредниками, связанными с культурной жизнью в России.» Умереть со смеху! Очень показательно для нашей «интеллектуальной элиты». Думаю, что с этой статьёй она может подать заявку на докторскую, ведь по всей видимости у девочки есть связи. Почему бы не опубликовать работу о культурном обмене между юпик и ненцами. Просто невероятно!

5. по-настоящему слабо
ardorno 13.06.2012
я знаю, что русский – очень тяжёлый язык, хотя смотря какими путями его учить. Я сейчас в Испании и овладел языком за 5 месяцев настолько, что хватает и для более глубокого общения. При этом здесь есть студенты, которые радуются всего лишь тому, что могут себе хлеб на испанском заказать. Текст статьи – отличные пример тому, почему так случается. «Немецкие друзья, много гостей-земляков", а днём наверняка только английский и описание жизни – как из уст туриста. С другой стороны снимаю шляпу перед девочкой, потому что Россия – это жопа. Я не могу себе представить, где бы я хотел там провести 2 года.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Причина - последние телодвижения общественности в ответ на реакцию на его открытое письмо. В письме, напомню, он просил Путина вернуть уголовное наказание ...
Я читал российские Z каналы. Это интересное и полезное чтение, чтобы понять настроения в ультра-патриотичной среде. Начнем с Авдеевки. Я цитирую: "Нарративы о том, что фронт «сыпется по несколько кварталов в день», а противник «уже сдает Авдеевку» крайне преждевременны. Более того, ...
     А началось все с того, что в 4 часа утра в переулок Ялтинский заехали нескольо автобусов. Оттуда выскочили крупногабаритные мужчины в большом количестве и быстрыми перебежками двинулись в сторону парка. По словам жильцов и ...
Доброго времени суток, зеленоградцы! Для меня стало шоком вчерашнее снесение двух рядов магазинчиков, находившихся на Крюковской площади. Для тех, кто еще не в курсе - "Матрицы" , "Музыкального Рая" и прочих магазинчиков больше не существует. По ...
Не знаю, может быть, за пределами столицы это и не так, а вот в Москве… Правило, вынесенное в заголовок становится железобетонным . По воле столичных властей, похоже. Буквально за несколько последних дней москвичам преподали два очень показательных урока. И оба в #метро . ...