рейтинг блогов

Эталон чистейших понтов

топ 100 блогов andema10.03.2017 Если у тебя нет машины - то ты нищеброд, говорят они. Без айфона ты никто, говорят они. Слышали когда-нибудь такое? Я вот слышала. Даже периодически в ЖЖ мне кто-нибудь подобное пишет. Так что сегодня немного о потребительстве.
Эталон чистейших понтов

В принципе, я далеко не миллионер, и дохода особого крупного в нашей семье ни у кого нет. Но, к примеру, машину мы были бы купить вполне в состоянии. Но вот какая штука: для этого пришлось бы отказаться от пары запланированных на этот год поездок. Да и, собственно, зачем вот конкретно мне машина?

Машину надо покупать в том случае, если она действительно необходима. Например, если работа очень далеко от дома. Или если в семье есть ребенок. Вот как быть с ребенком без машины, я особо не представляю, это на мой взгляд тот случай, когда личный транспорт очень необходим. Если я когда-нибудь соберусь размножаться, то предварительно обязательно куплю какую-нибудь тарантайку, но до этого дело дойдет не в ближайшее время точно.

Зачем лично мне машина вот сейчас, я не имею представления. Работа у меня находится в 25 минутах велоезды от дома. Пешком это расстояние можно преодолеть за 40 минут летом и примерно за час зимой по сугробам (в нашем городе вообще не чистят тротуары). По моим оценкам, на велосипеде я смогу до работы доехать быстрее, чем на машине, потому что машина стоит в пробках, а велосипед - нет. Пешком, думаю, чуть подольше, нежели на тарантайке, но не вот прямо сильно.

Плюсом к этому всему прибавляется тот факт, что я часто бываю не в городе, а то и вообще в рейсы ухожу, и все это время тарантайка будет пылиться на парковке где-то перед домом, бесить соседей, создавать неудобства... В общем, покупать машину в моей конкретно ситуации я считаю чем-то крайне нецелесообразным. Делать это ради понта, чтобы перед подружками похвастаться, что у меня машинка есть - ну как-то совсем дно, как мне кажется. Но ведь многие ведутся на это! Многие покупают машину, чтобы понтануться: вот, я бохатый, у меня есть тачка. А то, что на эти деньги ты мог посетить с десяток новых стран - то это уже мелочи, зачем, если соседка завидует.

В общем, покупать что-то, что тебе реально не надо, ради понтов, да еще и занимать парковочное место - это как-то бессмысленно и беспощадно. Лучше уж потратиться на путешествия.

То же самое и со звонилками от Эппл. Это вообще просто гениальные происки маркетологов, я в восторге! Нет, может кого-то и устраивает функциональность седьмого айфона, или он привык к iOS и проникся к ней любовью, но вот лично я плохо понимаю, как жить с маленьким аккумулятором и без нормального разъема для наушников. Плюс еще лично я предпочитаю такую звонилку, что в случае столкновения с асфальтом и последующей гибелью которой можно было бы в любой момент пойти в салон и без напряга купить еще одну такую же. То есть опять-таки, конечно можно ради понта купить штуку, функциональность которой тебя не особо устраивает, но зачем? Лучше уж в Париж махнуть на пару недель.

Ну это, конечно, имхо, каждый тут сам решает, на что ему деньги тратить. Но я вот для себя предпочитаю остаться без машины, но посетить в этом году много новых мест и стран. Часть билетов уже куплены. И вот это доставляет мне лично куда больше удовольствия, чем бессмысленные и беспощадные понты.

Дружить журналами

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посмотрите!!! мы уникальная нация!!!мы-это и украинцы, и россияне, и другие национальности, которые борятся против бандитской власти!!!Тримаймося!!! До перемоги!!! Все у нас буде добре!!!! 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 10. 11. ...
Оказывается, если годами орать про то, что НАТО наш главный враг, провоцировать страны НАТО пролетами, подлетами и облетами своих военных самолетов, залезать в воздушное пространство страны участницы НАТО, про которое ты орал и провоцировал, начать на войне фигачить все направо и налево, о ...
Только что вернулся из поездки в 18-ю мотострелковую бригаду. Был в гарнизонах Ханкала, Калиновская и на полигоне под Серноводским. Посмотрел на Грозный, на некоторые места, где сам был в 1999-2000 и 2001 ...
А он все ближе и ближе. Если что - я про отпуск. Мне до него осталось совсем чуть-чуть. Официально - 3 дня, неофициально... Днем заглянула в профком (в пятницу конференция), но в этот раз без меня. У меня планы. Другие. Построенные задолго до того, как про эту самую конференцию стало ...
Танкисты! В Новый год все любят делать и получать праздничные сюрпризы. Так почему бы не обменяться подарками с теми, кто весь год был вместе с вами на полях сражений? Вы можете стать тайным Дедом Морозом и делать подарки другим игрокам, даже не зная их имён и адресов! Как это работа ...