Эта страна людей, а не президентов. Или «Выборы 2012 – реквием по мечте».

топ 100 блогов Кунаст Яшонович29.02.2012

Что-то стал меня утомлять нездоровый ажиотаж вокруг 4 марта. Уж поскорей наступило бы что ли. Все эти пляски с бубном на болотах или с поклонами ровным счётом ничего не решат. А даже если бы и решили, и вместо известно кого пришёл бы человек с красным флажком в руке или герой куршевельских приключений? Позвольте, вы всё ещё продолжаете верить в заботливого и справедливого батюшку-царя? Не надоело за тысячу с лишним лет? Вы всерьёз считаете, что в стране, где не в почёте навыки общественной самоорганизации, всё «выгорит» лишь при удачном голосовании за кандидата умеющего делать умное выражение лица?

Современные российские выборы по большому счёту ничего не решат и не изменят, пока не изменятся те, кто избирает. В стране, где не уважаются законы, права, свободы человека и частная собственность, а воровство – почти что норма жизни, наивно ожидать и праведников среди президентов, губернаторов и чиновников. А «стон народный» про честные выборы? Парадокс, что в обществе где «честность» не является фундаментальной ценностью, ломается столько копий по поводу одноимённых выборов. Мы всячески пестуем удобную поговорку, что «рыба гниёт с головы» и тешим себя заблуждением, что тело при этом ещё вполне съедобно. Да при самых честных выборах в племени каннибалов, традиции людоедства продолжатся, так как проблема не в том, как проходит избирательное действо.

Любители альтернативных надежд, а вы читали предвыборные программы кандидатов? Это же программы бизнесменов, а не политиков-гуманистов. Они сплошь отталкиваются от экономики и денег. А покажите мне оппозиционера, который намеревается всерьёз и первоочерёдно заниматься людьми, построением гражданского общества. Это же тяжелее всего, а тезис «политика – есть концентрированное выражение экономики» так удобен и привычен. …Вот и получим опять бизнесмена.

Многие зарубежные деятели – друзья  российской оппозиционной интеллигенции, да и сама она, – что греха таить, зачастую пребывают в плену иллюзии, что жаждущие демократии россияне находятся в заложниках у плохих и недемократичных правителей. Но российские управленцы сами являются заложниками ценностей социума, который их делегировал на властный пьедестал. Они – дети нашего общества, а не наоборот.

Мы любим ругать власть, но только не себя. Да, на протяжении 12 лет власть в целом потворствовала развитию примитивных потребностей масс. Она вполне могла использовать финансовые и властные ресурсы для становления современных гуманитарных принципов организации и единства общества. (При развитии оных Россия и её народ имели бы больше «проходных баллов» в новую формацию). Но следующий местный президент – кем бы он ни был, – будет делать всё то же самое. Почему? Да потому что и сам народ смотрит на свою судьбу с позиций торгово-развлекательной шоу-культуры и не заявляет власти претензий и потребностей в иных ценностях.

Чувство ответственности должно быть, прежде всего, у людей. Это страна людей, а не президентов. Выход? Только один – политика снизу, методично, трудолюбиво. Тогда мы и прозреем наконец, что обязаны на самом деле и не виртуально определять судьбу страны, а не избираемые «временщики-управленцы». Да, с гражданским обществом и самоуправлением тяжело, но дорогу осилит идущий. И примеры были – пусть их было и мало на фоне тех, кто не выдержал и опустил руки... Когда мы подрастём нам не нужна будет ни болотная политика, ни тем более поклонная. Но нужно учиться самим или… опять приглашать «варягов». Не верите? Сходите 4-го. Попробуйте ещё раз наступить на грабли поиска простых и быстрых решений…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Москвы выбрала нового мэра. Выбрала при беспрецедентно низкой явке - только треть москвичей сочла нужным прийти на участках (32%). Вот Официальные данные МГИК: По участкам можно смотреть здесь. Как видно, Собянин с большим трудом преодолел 50% барьер и избежал второго тура. ...
Так, друзья, сегодня будет интересный пост о том, как на самом деле выглядел Октябрьский переворот 1917 года . Фотоснимков тех лет сохранилось не так и много, но зато осталось множество рисунков от художников документалистов. Картины, которые я покажу вам в сегодняшнем посте, ...
Я думаю до 17 февраля закончатся все суды по спорным вопросам выборов и Юля подаст ...
(с) Сергей Варшавчик Наши ...
Люблю тебя, написала Сонечка Таюрская в Сториз и отметила Илью Прусикина на фотографии. Какая прелесть. Фото: Соцсети Поговорим о любви? Вот лично я в упор не понимаю, зачем выставлять напоказ свои чувства. Если они есть, конечно. Ещё меньше я понимаю, когда люди, если они любят ...