Эта сладкая Свобода Слова

топ 100 блогов verola31.10.2020 Отличные ответы на задачу "9/11 и свобода слова". Естественно, люди совершенно по-разному оценивают важность свободы тех высказываний, с которыми они согласны, и тех, с которыми они нет.

Главные мнения - "нарушил университет", потому что "уволили за высказывания", и что "нет нарушителей". Но есть также 15 мнений - "нарушил профессор", 12 - "нарушили возмущенные его словами", и даже 6 - "нарушил суд, восстановивший профессора". Класс.

Жалко, что считающие, что "нарушил университет" и "нет нарушителей" не постарались разъяснить свои позиции друг другу.

Правильный ответ, конечно, последний. В этой истории абсолютно все молодцы. Никто ничьей свободы слова не нарушил. Наоборот. Профессор Х и Университет - особенно отличные. Они проявили мужество, чтобы реализовать свою свободу слова. Профессор высказал мнение, отвратительное, по крайней мере, для 99.99% населения страны, где он профессорствует. Такое требует немалого мужества. Университет нарушил законы, чтобы его уволить - а увольнение здесь - это выражение мнения о словах профессора. Нарушение закона требует мужества и готовности понести материальные потери.

[Нарушение свободы слова было бы в том случае, если бы государство - прямо или косвенно - требовало расправы с профессором. И в Америке, если бы государство попробовало такое делать, то оно не собрало бы костей. Понятно, что в России университеты ведут себя немножко не так)]

* * * *

Да, да, да - иногда приходится нарушать законы, чтобы реализовать своё право на свободу слова. И если вы этого не понимаете - то вы еще не начали ничего понимать про свободу слова.

* * * *


Супер молодец суд, который поймал Университет на нарушении закона и восстановил профессора, несмотря на то, что мнение Х было в противоречии с позицией всех органов американского государства.

Представьте себе российский суд, который восстанавливает на работе человека, уволенного за высказывание "Путин - убийца и вор" или "жертвы взрывов в метро получили по заслугам". Оба высказывания, кстати, по российским законам - преступления. То есть, отсутствие свободы слова прописано в советских законах. В России свободы слова не существует настолько всеобъемлюще, что некоторая часть подавления прописана законодательно.

И, естественно, то, что подавление свободы слова делается по закону - никак не отменяет ни гнусности этого подавления, ни его противоречия с более фундаментальными декларациями советского государства.

* * * *

После этой истории становится все ясно про "увольнения за мнения".

Вот кто-то сказал, что "черные люди никогда не смогут сами управлять государствами", и его уволили из универа. Это не вынесение заключения о научной обоснованности такого мнения - оно может быть верным - а всего лишь реализация университетом своего права на свободу слова.

Вот редактор отдела писем пропустил письмо в газету "что демонстрантов в городах надо расстреливать на месте", и ему предложили найти работу в другой газете. А вот какую-то фрю затравили в твиттере за высказывания против трансгендеров. Затравили - это мало лайков поставили. Это всё нарушения свободы слова?

Нет, конечно. Это её реализация - причем обеими сторонами - включая сторону университета и владельца газеты. И ничего плохого, кроме хорошего, тут нет.

* * * *

Но остается все-таки легкая неудовлетворенность.

А можно ли как-нибудь свободу слова улучшить и расширить? Есть какие-нибудь идеи?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отнюдь не удивляет, что российскому фильму "Одна война" было отказано в ...
                                                         И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ДНЯ!!                 ...
в силу устройства психики я так люблю долгие куски существования, не прерываемые ничем, что даже концепт вечной жизни мне легче рассматривать как бесконечный покой, не прерываемый ничем, что не он. словно вот есть некая рутина, целиком по мне, и ничто никогда в нее не вторгнется из откуда ...
Полет реально пока нормальный, ест и спит - идеальный ребенок. Янка такая же спокойная была, а как вспомню сыновей, так вздрагиваю, вот уж дали мне жару. Глаза темно-темно синие, в середине серые, думаю, будет к карему меняться. Темноволосая. На кого похожа глазами не пойму, а губы ...
Мало кто равнодушен к сюжету «Трёх мушкетёров», и я, конечно, неравнодушна. И когда в сообществе moskva_lublu появилось приглашение на рок-мюзикл «Графиня де Ла Фер», моя душа мигом откликнулась. И я отправилась в далёкий для меня концертный зал «Измайлово», заглянув заодно к ...