Эта музыка нихрена не будет вечной!

топ 100 блогов fixik_papus21.05.2018 Сперва - минутка ностальгии.


Конец 80х. Времена абсолютно безбашенной юности. Когда мы сбегали из дома в Москву на концерты в "Горбушку". Когда рок-музыка была популярнее массовой попсы (это уникальный факт вообще в мировой истории). Были молоды, наивны и  счастливы. Уже чувствовали, что старый мир рушится на глазах. Верили, что новый мир будет лучше, и нам обязательно найдется в нем местечко.
Кто бы тогда сказал нам, что через 30 лет придет время "валить из этой страны" - ни в жизни бы не поверил. А вон оно как вышло, Петрович...

А где-то в параллельной реальности, откуда через проржавевший до дыр железный занавес сыпались ништяки в виде джинсов-варенок, жвачки с вкладышами и видеокассет с порнухой - примерно тогда же был сделан автомат по сухой прессовке горячо любимой ныне ХЗ почему тротуарной плитки.
Кто бы тогда сказал делавшим его австрийцам, что через 30 лет сия машинка после долгих путешествий окажется в российской глухомани - ни в жизни не поверили бы. А вон как оно вышло, Йоганн...

В этом прессе с тех самых 1980х жил контроллер Simatic S5. Штуковина весьма удобная и надежная, даже по современным понятиям (хотя программируется, скажем так, весьма специфическим образом. И софтварно, и хардварно).
И вот на тебе! У новых хозяев пресса - он вообще перестал подавать признаки жизни. Горит красная лампочка "Стоп" - и все тут. Хотя неделю назад в Москве у прошлого владельца все работало замечательным образом.
Искать, кто понимает хоть что-нибудь в давно снятых с производства контроллерах, и при этом готов подъехать-посмотреть в костромскую глухомань, пришлось достаточно долго.

Однако, для диагностики ехать никуда и не понадобилось. Потому что неисправности вида "вообще все сдохло, ничего никак не работает и даже не включается" - обычно самые простые.
(сравните с "пару раз в месяц, в непредсказуемое время, контроллер ошибочно пропускает дозирование сольвента на 4 стадии отмывки. Есть подозрения, что это происходит если операторы забыли отключить на время работы заполнение бака сольвента, но это не точно.")
Посему первый мой уточняющий вопрос был:

- Батарейку давно меняли?

Лирическое отступление.
Во времена кассетных магнитофонов, сахара по талонам и "прожектора перестройки" в 9 вечера - даже за железным занавесом технология флэш-памяти только-только начинала развиваться и внедряться. Никаких флэшек размером с ноготь, ценой с поллитра водки и емкостью с 10 часов видео - и в помине не было. Чипы ЭСППЗУ (так страшно оно называлось в СССР) - были мелкими и дорогими. Чаще встречались УФППЗУ (программируемое постоянное запоминающее устройство с ультрафиолетовым стиранием). Чипы имели на спине окошечко для облучения ионизирующим ультрафиолетовым излучением, которое мы обычно получали от больничных кварцевых ламп. Выглядели они, особенно военные - керамические с золотом - и с кристаллом внутри - впечатляюще. Ценник был тоже впечатляющий.
Наверно, поэтому "постоянную" память выносили на отдельный опциональный модуль, а для хранения данных обходились обычной дешевой энергозависимой памятью и батарейкой для ее сохранения.  Не исключение - и контроллеры S5.
Разумеется, батарейка у Сименса сугубо своя. Литиевая, совершенно нестандартного размера "половинка от пальчиковой", и на 3,4 вольта, почему-то. Я таких никогда вообще не видел. Все на 3.6В ставят. И даже на 3,7В попадаются.


Кстати, вид у модуля памяти от S5 - чистый атомпанк. И размер с пачку дамских сигарет.
(Позже такие же появились и с флэш-памятью.)

Эта музыка нихрена не будет вечной!
фото отсюда

Возвращаемся к нашим баранам (в прямом смысле слова).

- Батарейку давно меняли?
- Как только станок привезли - так сразу. Нас предупредили, что там батарейка и ее раз в год менять надо.
- Отлично! А как именно ее надо менять - предупредили?
- Эээ... нет... а что?

А то, что менять батарейку в контроллерах S5 нужно при включенном питании контроллера. Чтобы память энергозависимая, в которой программа живет - ни на мгновение без электропитания не оставалась.
Модуль же ПЗУ - если когда в контроллере и был, то давным-давно сплыл. Ценник на него ныне негуманный, а работать все и без него замечательно работает... если правильно и воврмея батарейку менять.

Если же неправильно и/или невовремя - то вся энергозависимая память обнуляется. Вместе с программой и настройками.

- Поздравляю! Теперь программу можно делать заново. Разумеется, нет никакого смысла возиться с древним S5 (не говоря уж, что его возраст надежности не добавляет). Лучше поставить что-нибудь новое. S7-1200 от того же Сименса, или Твидо от Шнайдера, или еще чего - по вкусу.

- Но есть и хорошие новости! - говорю. - Контроллер-то остался совершенно исправен. Я знаю, куда его продать можно в ЗиП, тысяч так за 20. Соответственно, на эту сумму стоимость работ по переделке уменьшится.

Надеюсь, такой нюансик немножко компенсировал ущерб от простоя оборудования и внеплановых расходов на переделку программы.
Оказывается, даже батарейку можно поменять неправильно. И тогда музыка - нихрена вечной не будет.

P.S. Еще про последствия скоропостижной смерти батареек.

Оригинал на dreamwidth.org

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Медаль «Кавказ 1871 год» — медаль Российской империи для награждения жителей Кавказа, сопровождавших Александра II во время его поездки по Кавказу в 1871 году. Поездка по замирённым областям стала возможной ввиду завершения Кавказской войны. Медаль была учреждена указом Александра II от 29 ...
Оригинал взят у kashin в Очень люблю этот текст Германия рассечена. Зло локализовано. Война подыхает. Она подыхает в том самом немецком рейхе, который выпустил ее на погибель мира. Она корчится и в муках грызет чрево, ее породившее. Нет зрелища ...
Скатал с утра в "Леруа Мерлен" и купил мешок цемента. Осознаю ошибочность своих действий, раскаиваюсь аж до самой печени и обещаю, нет , прям клянусь-впередь ни ногой в этот вертеп нетолератности и терпимость к нам, простой русской ...
15 лет назад, 2 августа 1999 года, произошло событие, которое, как потом оказалось, изменило мою жизнь. Я приехала в гости к друзьям, вся такая в драных джинсах, футболке с Моррисоном и с сумкой пива. А там уже был в гостях бородатый смурной тип в очках и с длинным хвостом. Так я позна ...
В рамках ПМЭФ-2017 Олег Сирота поблагодарил американского посла Джона Теффта за санкции и подарил ему головку подмосковного сыра. Теффт посмеялся, поблагодарил и спросил, где находится его ферма. Сирота ответил, что ферма находится в Истринском районе и пригласил посла в гости. Он ...