рейтинг блогов

Эстонская пустошь

топ 100 блогов alkopona30.03.2018Страны Теги: Кох
Эстонская пустошь

Говорят, что Эстония это одна сплошная деревня с размеренным и спокойным ритмом жизни, где размер население сравнится с Ленинградской Областью, и что из всех развлечений это лежать в СПА и вкушать эстонские шпроты. Но многие с удивлением узнают, что оказывается в стране есть полезные ископаемые, а промышленность не заканчивается закатыванием рыбок по банкам. Поэтому я предлагаю вам прогуляться по довольно специфическим местам региона.

Есть в Эстонии такой город Кохтла-Ярве, некоторые местные утверждают, что переводится он исключительно как "Гнилое Озеро", а уже от него отпочковался еще один промышленный город и назвали его Кохтла-Нымме, что уже в свою очередь трансформируется в "Гнилую пустошь". Так это или нет, мне окончательно узнать не удалось, даже в этих ваших интернетах информации по этому факту очень мало. Но в любом случае предлагаю не зацикливаться на гнилом названии, ведь вся эта пустошь оказалась богата на горючий сланец, вот о его добыче мы сейчас и поговорим. Так что же такое сланец и зачем он нужен? Если сильно не вдаваться во все эти технические подробности, то это такая "твердая нефть", из которой в Америке делают нефть настоящую, а здесь же эти горючие камушки перерабатывают в масло или оксиды урана.

О том, что в местном грунте накоплены огромные залежи этого ценного промышленного вещества, коренные жители узнали очень и очень давно. Поговаривают, что в те далекие времена, когда в этих пустынных равнинах пастухи выгуливали подопечное им стадо, то останавливаясь на привал по всем канонам пожарной безопасности ограждали разведенный костер камнями, а собирали они их естественно в ближайшей округе, с собой не носили. Ну и догадливый читатель уже понял, что в один из таких дней, присутствующие у костра пастухи чуть не бросили пить, курить и уже практически поверили в бога, ибо один из камней загорелся не хуже самого костра. Тогда вот они и узнали, что такое сланец, ну и почему он горючий.

2.
Эстонская пустошь

Есть еще одна забавная легенда, в которой местные жители рассказывают об одном горе крестьянине, который решил себе баню построить из разбросанных по всей земле камней, и представляете, каким было его удивление, когда он пошел попариться, а вместо банных процедур изучил некоторые химические возможности горючего сланца.

3.
Эстонская пустошь

Неудивительно, что богатые на "твердую нефть" места решили разрабатывать на благо советской атомной промышленности и энергетической системы. Запустили весь этот процесс еще в прошлом веке, ну а теперь эстонцы справляются с оставленным наследием собственными силами, будем честны, объемы добычи значительно упали и поэтому закрылась большая часть шахт, плюс у многих просто закончились выработанные ресурсы. Такая же трагичная судьба ждала и эту, расположившуюся в известной нам пустоши или Кохтла-Нымме, откуда также ушли все шахтеры, и началось запустение.

4.
Эстонская пустошь

Но... В заброшенные туннели на смену горнякам пришли другие люди, которые решили сделать доброе и познавательно дело, суть которого сводилась к банальному желанию показать простым людям сложные трудовые будни шахтерской профессии. Так они организовали музей, но не в красивых павильонах с резными колоннами, не где-то в зданиях за белыми фасадами, а прям там под землей. Взяли опустевшую шахту, переоборудовали под новую задачу, и там, где раньше сланец фасовали по вагонам, теперь центральный выставочный зал. Интерьер сильно менять не стали, остались все те же металлические детали, в них встроили современные телевизоры и дисплеи, а к ним еще и игру выпустили про шахтеров.

5.
Эстонская пустошь

Путь в музейный забой начинается именно отсюда, из сортировочного центра, а для более натурального погружения в профессию нужно надеть на ценное место каску, натянуть поверх своей одежды местную фуфайку (дабы не испачкать то в чем пришли), взять фонарик и отправиться в след за гидом, бывшим шахтером, который после роспуска рабочих переориентировался в сопровождающего. Отставать от него крайне не рекомендую, потому что в отличии от вас он прекрасно знает организацию местных лабиринтов.

6.
Эстонская пустошь

Начинается наша экскурсия с самой приятной части шахтерского рабочего дня. Правильно, с обеда. Там, где с потолка капает на каску, там, где стоят деревянные столы, покрытые клеенкой, при тусклом освещении ламп, в атмосфере подземелья вас ждет вкуснейший борщ, хлеб с салом, ну и стопочка с горячительным напитком. Меню может отличаться, и понятное дело, что настоящим шахтерам во время работ не наливали, но туристы - другое, им можно взять на душу легкий грех.

7.
Эстонская пустошь

Поеели? Можно и поработать, ведь дальше нас с вами ждет не менее интересное приключение - катание на паровозике, который тут называют "шахтерский экспресс". Не Сапсан конечно, да и поверьте, что в сравнении с этим чудом даже плацкартные вагоны РЖД просто верх райского комфорта, ведь тут нет освещения, очень неудобная лавка, малая высота потолков, поэтому весь маршрут приходилось сидеть слегка сгорбившись, и звон колес о пути отражающийся от стен застревает в ушах. Не метро, но зато какие впечатления! Получается, что я как подземный гном катался на маленьком паровозике и мечтал сделать "ту-ту". Всего лишь минутная поездка, от которой воспоминаний и удовольствия больше чем от любых американских горок (или русских?). Это вам не паровозик из Ромашкино, это паровозик, который смог.

8.
Эстонская пустошь

Просигналив на прощанье наш поезд уходит вглубь туннеля, а мы остаемся с экскурсоводом в шахте и начинаем знакомиться с бытом горного рабочего, с тяготами его профессии, собственными легкими вдыхаем этот тяжелый воздух и получаем натуральный кайф от такого погружения.

9.
Эстонская пустошь

Ведь это не какой-то импровизированный музей из серии "вот так бывает", а настоящая шахта, где впахивали люди, где сохранился тот самый рабочий инструмент, где детально показывают, что и как делали горняки, чтобы добыть кусочек сланца, зачем нужен бур, как закладывают динамитную шашку, ну и главное, как производят взрыв.

10.
Эстонская пустошь

Почти вся техника внутри музея рабочая, гид ее обязательно включает и рассказывает о предназначении. В этот момент она фоном злобно начинает рычать и с металлическим скрежетом гудит по вашим нежным барабанным перепонкам, проводника становиться почти не слышно, а я начинаю догадываться, с каким трудом тут между собой общались рабочие.

11.
Эстонская пустошь

Но уверен, что им было совершенно не до разговоров, ведь высокие государственные чины орали вглубь шахты: "Стране необходимо больше сланца", а в ответ им звонкое эхо доносило унылый голос гномов: "Yes my lord". Какие уж тут разговоры? Улыбаемся и пашем.

12.
Эстонская пустошь

Могу от себя сказать, что данный музей обладает непередаваемой атмосферой и недаром пользуется огромной популярностью среди детей. Горные реки, вкусный обед, шахтерский экспресс, ну и надежда на удачу, ведь мало ли за углом ждет добрый гном с полной тележкой золота.

13.
Эстонская пустошь

Но его там конечно же нет, и вот мы с разочарованием идем к выходу, ведь экскурсия подходит к концу, а в карманах богатств не стало больше.

14.
Эстонская пустошь

Кстати, в этих местах помимо закрытых горных работ (шахты), есть и открытые (карьеры). Вот вторые оставляют после себя огромные горы переработанной почвы, и на некогда пустынной местности образовался уникальный рельеф из труднопроходимых холмов, которые стали естественными препятствиями для внедорожников.

15.
Эстонская пустошь

Так что в музее помимо погружения в шахту можно заказать и сафари-тур по местным горкам, с возможностью хапнуть дополнительных экстремальных ощущений, проехать по краю обрыва, снова полюбить собственную жизнь и с завышенным пульсом детально рассмотреть места, в которых раньше добывали сланец. Для любителей такого вида отдыха турне на внедорожниках рекомендуется на все 146 процентов, тем более подобная экскурсия проводится в сопровождении чемпиона Эстонии по трофи-рейду.

16.
Эстонская пустошь

Ну а нам нужно ехать дальше, ведь впереди еще много интересного. Кстати, все это есть в моем уютном и скромном телеграм-канале, там меня можно читать без лишней рекламы, без навязчивых баннеров, ну и комментариев.



Эстонская пустошь

Эстонская пустошь



Как встречают русских в Эстонии
Эстонская пустошь


     


Загубленное наследие Русской империи
Эстонская пустошь


     


Назад в СССР
Эстонская пустошь

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Эстонская пустошь Эстонская пустошь Эстонская пустошь Эстонская пустошь
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Sputnik Эстония

Эстония и Испания будут сотрудничать в расследовании ошибочного пуска ракеты
ТАСС
ТАСС, 9 августа. Министры обороны Эстонии и Испании договорились сотрудничать в расследовании случайного запуска ракеты в эстонском небе. Об этом сообщил глава эстонского оборонного ведомства Юри Луйк по итогам телефонной беседы со своей испанской визави ...
На месте падения испанской ракеты в Эстонии загорелся торфяникSputnik Эстония
Юри Ратас: обломки ракеты пока не найденыrus.err.ee
Эстония: В зоне поиска ошибочно выпущенной ракеты возник пожарХартия '97 (пресс-релиз)
Postimees -Комсомольская правда -Postimees
Все похожие статьи: 189 »

rus.err.ee

Эстония предлагает ввести единую с Латвией систему залоговой тары
rus.err.ee
В 2017 году на рынок Эстонии было выпущено одноразовой залоговой тары на общую сумму 291 млн евро, что на 6% меньше, чем в 2016 году. Больше всего (на 11%) сократилось количество возвращенной металлической тары, поскольку покупатели из Латвии охотнее всего берут ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ГОРДОН

Кох о Медведеве: Если чем и запомнится людям, так этим вторжением в беззащитную страну
ГОРДОН
... принимал решения", – написал он. По словам экс-вице-премьера РФ, Медведев все пытается "отлить в граните". "Боже, как его бедного колбасит: ведь если чем он и запомнится людям, так этим вторжением в беззащитную страну. Решение, о котором принял не он", – отметил Кох.
Кох о Медведеве: Он запомнится людям вторжением в беззащитную странуНовости в Украине Replyua (пресс-релиз) (Блог)

Все похожие статьи: 2 »

Panorama.am

Армянский кох представлен на фестивале национальных единоборств в Украине
Panorama.am
В Запорожье проходит 22-й Международный фестиваль национальных воинских и традиционных культур «Запорожский Спас» имени Анатолия Ермака, который проходит при поддержке министерства молодежи и спорта Украины. Как сообщает AnalitikaUA.net, Союз армян ...

Архив записей в блогах:
Есть у меня книга интересная - "Современная русская кухня по-домашнему" Оксаны Путан и Юлии Лисняк . Как мне кажется - это отличная книга для начинающей хозяйки. Для той, кто готовить совсем не умеет. В книге представлены все самые основные и ходовые блюда, которые мы готовим каждый де ...
11 марта Группировка Перемен завершила стенсил-арт акцию, стартовавшую 4 марта. Большая часть новой серии трафаретов, с которыми участники неформального сообщества Санкт-Петербурга прошли по улицам города, посвящена теме 11 марта – сегодня ...
Пишут, Беларусь в качестве ответа Чемберлену открыто занялась масштабной доставкой нелегальных мигрантов в Литву, для удобства клиентов открываются новые авиарейсы до Минска из Ирака, из провинциальных городов. Что характерно - люди едут таки в Литву, а не к нам. То есть арабы едут и к ...
Как я уже писала , прокатилась в другую сторону по кольцевой. И пофоткала сей процесс, который очень даже понравился. Машин было мало, дорога незнакомая, а, следовательно, любопытная. В эту стороны до другой стороны Питера теперь существенно ...
А вот кому прекрасное? В нашей рубрике "блогодать" сегодня супер премьера! Представляю вам, встречайте: офигенная в своём сарказме и опупительная в своём юморе Магда freken_magda со своей новой рубрикой "бестолковый словарь Эволюции"! Рапунцель Многие некоторые френды не в курсе ...
  • MID_Amur : RT @MID_RF: Читайте стенограмму брифинга М.В.Захаровой, 9 августа 2018 года: https://t.co/2fmfyi4qPj #Россия #Турция #США #Иран #ЦАР #Украи…

  • AV_Igonin : RT @v_tretyakov: От одной случайно упавшей маленькой ракеты Эстония стоит на ушах. А ведь недавно их фельдмаршал грозился за два дня разгро…

  • Il76mdFeo : RT @soulstray: Эстония запретила полеты истребителей НАТО, после чего осталась совершенно беззащитной перед агрессивными русскими, только и…

  • DressingHerring : Я тут хочу начать писать про жизнь в Эстонии. Так что присоединяюсь к треду 1лайк=1факт про житьё экспата в Эстонии… https://t.co/J0u1rEGkao

  • _Naspravdi_ : Эстония: Подумал, что началась война Самолет НАТО обстрелял Эстонию. https://t.co/SKICWd1pID

  • mavspb_1 : Эстония закрыла небо для НАТО https://t.co/WG3Z8M0BTM

  • vvmup : Эстония решила, что ракета с испанского истребителя взорвалась в воздухе, ибо надоело ее искать на бескрайних прост… https://t.co/NOwbV17p7u

  • karpezv : RT @dmitry_gordon: #Кох о #Медведев`е: Если чем и запомнится людям, так этим вторжением в беззащитную страну https://t.co/CHpAZn2KLL

  • NW8s0Agr77wpvo9 : @izvestia_ru будущая Эльза Кох!

  • gcukanove : Путина Кох о Медведеве: «Если чем и запомнится людям, так этим вторжением в беззащитную страну». Димон, конечно –… https://t.co/zUFXWFQ3zy

  • glebsuvorov2017 : @dmitry_gordon Кох лживая русофобская беглая мразь. Что вы от него ждёте?

  • PsyClinicInfo : Юлиус Людвиг Август Кох / Julius Ludwig August Koch. https://t.co/T8r5R41fRy

  • Alla_Pritz : Кох-и-Нор — легендарный алмаз, история Koh-i-Noor https://t.co/AnTmbxn9ky

  • TosyaBurlakova : @zr6p0hJiCaYgq9Y @dmitry_gordon Если Кох и запомнился, то сссука разгромом Нтв. А сейчас он перекрасился, но это о… https://t.co/NVnQs6eNv2

  • slavis_art : @zr6p0hJiCaYgq9Y @dmitry_gordon А Кох это кусок дерьма из той же кучи,что и Гордон.