Эстонская армия глазами русских срочников

топ 100 блогов politsporfree11.10.2010

Усмешки и издевательства отбили желание учить язык

Эстонская армия глазами русских срочников
Меня призвали служить в эстонскую армию в 2000 году. Пошел с радостью, не "косил". Хотел попробовать свои силы. Как говорится, "тварь ли я дрожащая или право имею". Эстонским я овладел, закончив техникум на эстонском (после русской школы особо не владел, знал только элементарное).
Поставили меня сразу же как бы проводником между русскими и эстонцами. Пришли ребята из Нарвы, Кохтла-Ярве, Йыхви, практически не владея языком. Но ребята были отличные, боевые. Почти все спортсмены, чемпионы Эстонии по борьбе, кикбоксингу. Был вратарь сборной Эстонии по хоккею (он почти и не служил, постоянно был на соревнованиях или тренировках).
Сплотились мы очень дружно и сильно. Эстонцы нас называли: vastikud venelased (противные русские).
 
Все началось с придирок сержантов и нескольких лейтенантов — почему не владеете эстонским, вы же в Эстонии и т.д. Ребята сначала были в смятении и бросились изучать язык. Скажу честно, у всех было желание изучать эстонский. Даже те, кто говорили, что он им не нужен, очень старались. Но постоянные усмешки, издевательства и всякое прочее, что ты — русский, отбили всякое хотение изучать этот язык. И мы еще больше сплотились.
Теперь мы играли на их слабостях, страхе перед Россией. Но, знаете, что меня больше всего поразило — эстонцы не знают и не могут понять, что бывает все равно. Не выполнил приказ, провинился — наказание. Для нас это не было каторгой — мы с юмором подходили к этому, вспоминая, как наши отцы в Советской армии служили.
Не скажу, что все к нам так относились. Нет, были и очень нормальные эстонцы. Но, это в основном те, кто жил в Ида-Вирумаа.
Как-то мы вычитали в уставе, что можно любого вызвать на бой на перчатках. Ворвались в комнату к сержантам и сверхсрочникам и сказали: завтра встречаемся в спортзале и будем биться. И, как вы думаете, что случилось? Никто не пришел. У всех появились какие-то неотложные дела.
Я лично из призыва был больше всех дома. Что это за армия? На учениях спрашиваю у лейтенанта (чтобы окопы не рыть), а что делать, если Россия нападет? Мне отвечают: выроем окопы, измажемся и будем прятаться в лесу. Я говорю: а своих родных защищать? Докопался я до них капитально. И не смогли они мне объяснить, зачем мы в армии служим. В конце сказали: мы получаем получку и нам все равно.
О чем тут можно говорить? Я лично после учебки перестал вообще говорить по-эстонски, гимн я ни разу не спел и строевую песню тоже. Хотя и занял на соревнованиях по эстонскому языку первое место среди военнослужащих-неэстонцев. Командиры гордились мной, дали 3 дня отпуска и 7 дней от главнокомандующего. Но какой отпуск — я и так почти каждые выходные дома был.
Или как у нас прилюдно в столовой начали сумки проверять… Дежурный по части говорит: что вы такие веселые пришли с увала? Наверное, травка где-то есть? Я ему сказал тогда: ты проверяешь, наверное, из-за того, что мы русские? Что, если русский, то наркоман? Он заорал на русском: а я что, финн?

Нет, я нисколько не жалею, что побывал в армии. Смешного много было, и друзей приобрел — до сих пор встречаемся и иногда вспоминаем. А насчет интеграции: полная ерунда.
http://journalist.delfi.ee/news/news/article.php?id=33754819

Эстонская армия глазами русских срочников
Полностью согласен с автором. Сам прошёл под Пярну, было непросто, даже дрался, но всё хоккей. А эстонцы сами виноваты своей политикой, создали реальную пятую колонну. Ребятам из Нарвы респект, до сих пор дружим. Бойтесь чухи, пока культурными не станете, бойтесь :0) А эстонский после армии я старательно забыл. На жизнь не влияет, работаю в русскоязычной фирме программистом, а в жизни он не нужен.



Служил в 2006 после универа. К сожалению, 80% эстонской молодёжи являются русофобами и безнадёжно зомбированы. У них всегда во всём виноваты русские и Россия, которая только выбирает удобный момент, когда напасть на Эстонию. Оскорблений по национальному признаку от сослуживцев было не мало, доходило и до мордобоя. Поэтому эстонцы и русские кучковались отдельно. Не знаю, как Эстония будет воевать с Россией, но все русские военнослужащие, из разговоров с глазу на глаз, воевать против России и стрелять в русских солдат не будут и сразу сложат оружие.

И бонус для тех, кто отдает своих русских детей в эстонские школы и садики:

">
Читать о настоящей Эстонии еще - jurialhazz.livejournal.com/
и здесь - community.livejournal.com/ruyana/

Оставить комментарий

Dmitry Vv 20.12.2015 00:31
5
Архив записей в блогах:
Я вот мясного ничего не кушала дней 10-14.Ну и захотелось курицы пожарить.Именно курицы.Замариновать в специях,по рубать и пожарить.Ну значит жарю я курицу.А фоном включила телек на кухне.А там какая то пидорача шла про то что мясо все напичкано а кур есть вообще нельзя.А то,мол,когда нибу ...
Итак, скончался всемирно известных художник, чьи картины раскритиковал ватник, сепар и коммуняка Хрущев, ни ухом ни рылом не разбиравшийся в настоящем искусстве Ну, кто рискнет сказать, что это не самые гениальные работы со времен зарождения человечества? А если не ...
Очень четко и по делу. Правда, уже извинился , и наш Спец , как ему и пристало, гремит набатом: но давайте не будем слепо полагаться на авторитеты, - у нашего Спеца амплуа такое , - а давайте спокойно разберемся, что же произошло и кто что кому засунул. Итак: (а) ...
Сегодня я впервые задался этим вопросом и узнал любопытные подробности, которыми готов с вами поделиться. Оказывается именно в сорок лет в жизни человека происходит очень важное изменение, лицо прошедшее этот рубеж лишается самого важного, своего духовного наставника или если совсем ...
Причина нападения США на Сирию одной картинкой И кто сейчас за бесплатно качает нефть Ливии, которая по уровню запасов идет сразу после России? Вопрос риторический. Сирия расположена так, что мешает США качать дешёвый газ из Катара , в этом вся проблема! А англосаксы вешают лапшу ...