"Эстония" была с начинкой:

топ 100 блогов trilirium24.12.2022 Затонувший паром "Эстония" перевозил военные грузы в гражданских автомобилях

Паром "Эстония" доставлял военные грузы из Прибалтики, а получателем стали шведские вооруженные силы, подтвердил новый документ. При этом подчеркивается, что речь идет об "электронном оборудовании, не связанном с оружейными системами", которое перевозилось на гражданских автомобилях.

"В начале 90-х прибалтийские страны стали независимыми, а Советский Союз распался, поэтому шведские вооруженные силы, безусловно, были заинтересованы в военной технике оттуда", — сказал Юнас Бекстранд, руководитель расследования гибели "Эстонии" при государственной комиссии по расследованию аварийных ситуаций.

Он подчеркнул, что новая информация вскрылась из показаний как бывших, так и действующих военнослужащих.

Полковник Андерс Стах подтвердил, что "техническое оборудование с соответствующей документацией" действительно перевозилось, но не смог объяснить, с какой целью. Почему для этого использовались гражданские автомобили, он также не уточнил.

"Мы поделились всем, что знаем на сегодняшний день, и с большинством случаев мы разобрались", — сообщил он.


Всё это весьма любопытно, и явно подогреет разные конспирологические теории
(для которых, ИМХО, реальных оснований нет: просто криворукие эстонские мариманы не знали, как правильно закрывать передний грузовой люк).

Вообще, грустная у парома получилась судьба! Построенный в 1980 в Германии на судоверфи «Meyer Werft», долго и безупречно плавал под финским флагом -- и всё лишь для того, чтобы попасть в руки эстонских недоумков, которые его и угробили... (((

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
источник ...
клик на якорь ...
Подползла на брюхе ,всем своим видом показывала - очень хочу есть и не бейте меня ...
Я готовлю нямку! С маянезиком, омнонмном:-)))) ...
Казарма в Китае. ...