Эстетика отвратительного (размышления о свободе самовыражения, ответственности и выборе)

топ 100 блогов metalhelga16.03.2015 Намедни у меня была интересная дискуссия на ФБ, родившаяся под этой фотографией:
AFP ФОТО / POOL / Сюзанна Планкетт
Принцесса Великобритании Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская, смотрит на произведение британского художника Jeremy Millar "Self Portrait as a Drowned Man" во время визита в Turner Contemporary art gallery в Норидже, графство Норфолкн, 11 марта 2015 г.
AFP ФОТО / POOL / Сюзанна Планкетт


Мой собеседник настаивал на том, что подобные вещи - это не искусство, популяризировать их не надо, лучше такое не показывать вовсе, потому что "это влияет на всеобщу обозленность, ненависть, желчь, нивелируется ценность жизни в целом и человеческой в частности" и "наше общество очень несознательное для обретения такой свободы", приводя в качестве довода еще одну интересную картинку:
Демиен Херст, Жажда наживы, 2003 г
Демиен Херст, "Жажда наживы", 2003 г.


Фрагменты-размышления свободе самовыражения и о многих других вещах:

Смерть это тоже часть жизни. Искусство может быть абсолютно разным. Оно никому ничего не "должно".

Зритель-слушатель берет образы снаружи и кладет внутрь, перерабатывая в личный опыт, а художник-музыкант свой опыт выводит вовне. И тогда есть обмен и возможность родиться чему-то новому (причем у обеих сторон).

Углы зрения на искусство и его конкретные продукты (фотографии, картины, музыкальные произведения) также могут быть различными. Кто-то любит окружать себя красивеньким и в цветочек, кто-то - мрачным и в крестик. Главное - чтобы человеку с этими вещами внутри было комфортно. Объекты искусства встраиваются в самоидентификацию человека. Гиппократ говорил: "Я есть то, что я ем", и это касается не только пищи физической, но и пищи духовной (психологическая статья в тему). При этом у человека всегда есть выбор - что именно употребить, что для него "вкуснее" и "полезнее".

Мне кажется, в искусстве, как и в прочих сторонах жизни человека, должна оставаться свобода выбора - и ответственность за нее (это важно). Свобода выбирать, что смотреть, и свобода творить. Ответственность за "съеденное" и ответственность за "произведенное".

Я согласна с тем, что некоторые вещи нужно разумно ограничивать к показу. Так, например, на некоторых фильмах и телевизионных каналах есть отметки по возрастному допуску. Дети очень интересуются природой вещей, в том числе и неприятными ее сторонами, да и про жестокость детей многое известно. Ответственность за то, что видят дети, лежит в первую очередь на родителях, как и за то, чтобы объяснять детям смысл увиденного/услышанного. Про детей - это отдельная большая тема, как и про то, как родители из стыда или невнимательности к тому, что происходит в жизни ребенка, не хотят говорить и разъяснять простые и непростые одновременно вещи (да, я имею в виду секс, насилие и психотропные вещества).

Однако вернусь ко взрослым зрителям. Запрещать совсем к показу определенные произведения? Нет, вот тут мне хочется протестовать. Кто может определить ту грань, за которую - нини вообще никогда? Некоторые люди находят насилие и боль даже в срезанном букете цветов, и что теперь, цветы не ставить в вазы, потому что кому-то это не понравится?

Мое мнение такое - не хочешь чего-то видеть - нужно уметь уходить в сторону. Я при просмотре фильмов некоторые сцены смотреть не могу и тогда отворачиваюсь и спрашиваю - "Ну что там? Они уже все?", а иногда смотрю и жалею что посмотрела. Или нет.
Люди находят много способов "убиться" даже не посмотрев такое искусство или не-искусство. Они делают со своими жизнями такое, что слышать больно. Что можно сделать, чтобы общество стало более "сознательным"? Ограничивать до каких пор? Тогда привет тоталитаризму, все знали что есть и смотреть, с кем дружить, а на кого доносить.
Про насилие сюда же - оно сейчас транслируется в таких объемах в СМИ и вообще в фоне нашей теперешней жизни, что какая-то инсталляция - это не то, что капля в море, это молекула. Всё равно будут делать, будут показывать и будут смотреть. И это не самый худший выход для эмоций.

При этом я не говорю о бесконтрольности - даже наоборот, я подчеркиваю что в свободе важной частью является ответственность. Делать отметки об особенностях экспозиции - да, нужно, это ответственность показывающего. Делать выбор увидеть или нет, с какого момента фильма уйти или когда кажать паузу в музыкальном произведении - ответственность зрителя/слушателя.
Именно потому что большинству не нравятся такие арт-объекты, их на самом деле не очень то и много, но в силу своей заряженности непростыми эмоциями (агрессия, отвращение) они просто заметнее.

Я недавно читала дискуссию о том, к какому направлению относится фотография обнаженной груди, сделанная моей подругой. Так вот, некоторым зрителям фото понравилось, а некоторые утверждали что такое нельзя выставлять на обозрение, это дешевое порно и с такими фоточками до "эрегированных пенисов можно докатиться" (а что плохого в пенисах, если они сфотографированы художественно?). Плюрализм мнений. А уж казалось бы - всего лишь фрагмент груди.

И возвращаясь к теме личной ответственности - я например не жалею, что увидела эти картинки. Да, есть отвращение, страх, та же агрессия, но и одновременно интерес - ого как люди делают, а что интересно было у человека в голове, когда он такое выставлял? Что он этим хотел сказать? При этом фантазии авторов и зрителей расходятся, что естественно, и интересно пронаблюдать множество проекций, которые люди делают по поводу одного и того же объекта.

Сознательность можно стимулировать только не-взятием на себя ответственности за поступки других и четким обозначением - вот это твоя ответственность, а это моя. Как это сделать на уровне страны - вопрос уже к социологам. Беда в том, что как всегда верхушке это не нужно, потому что управлять несознательными людьми легче, а всем остальным - потому что брать ответственность неохота и тяжело. Пусть кто то другой отдувается и думает. Как найти из этого выход в глобальном масштабе и соблюсти баланс - я не знаю. Поэтому отвечаю только за себя (и за своих котиков :)))

Известно выражение - свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека, но об этих границах свобод можно договариваться или хотя бы просто - говорить.

Все описанное выше - сугубо имхо.
А что вы думаете по этому поводу? Хочется еще порассуждать :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ужасное Далёко Галина Иванкина «Слышу голос - голос спрашивает строго: А сегодня что для завтра сделал я…» Из песни, прозвучавшей накануне Перестройки. Тридцать лет назад произошли два события, вроде бы никак не связанные между собой, хотя связь эта наличествует, но выг ...
21 мая Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о пресечении незаконной деятельности в области археологии 20 мая 2013 года 21 мая Государственная Дума рассмотрит в первом чтении подготовленный Правительством законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты ...
Хорошо, когда на треше сразу стоит наклейка "треш". Никаких неприятных сюрпризов, как говорится, что на витрине, то и в магазине. А если и обнаруживаются сюрпризы, то они оказываются исключительно приятными - смешные в целом шутки, отличные актеры, аллюзии, из-за которых чем больше ты ...
http://lurkmore.to/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B4%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2 Конец путешествия ... С такими навыками строителя Ниф-Ниф был обречён Сопоставив местный климат (ухудшающийся с каждым часом) со своими навыками выживальщика, Игорь заподозрил, ...