Есть выражение "Христос терпел и нам велел".

топ 100 блогов asper15.03.2012 Теги: Путин Есть выражение "Христос терпел и нам велел". Правоприменение этого выражения сводится к тому, что любой, безропотно перетерпевший унижение от кого-то более сильного и страшного, старается легитимизировать это унижение, чтобы оправдать себя в собственных глазах, и убедить себя и остальных, что терпеть унижения совершенно необходимо.

Для такого человека любой, кто унижения терпеть не согласен и высовывается со своим протестом, нарушает эту легитимизацию и поэтому становится объектом горячей ненависти и травли.

Отсюда и идет ненависть серого большинства к любым активистам, чьи яркие акции возвышают их над толпой. Несмотря на то, что эти активисты борются за права этого самого большинства, большинству невыносима мысль о том, что кто-то способен на протест, на которое не решилось это самое большинство. И поэтому большинству проще придавить отдельных активистов, чем подтягиваться за ними.

Иррациональность этой ненависти настолько велика, что пересиливает любое образование и интеллигентность. Люди, с красным дипломом позаканчивавшие университеты, будут на полном серьезе заявлять: "Мне лень разбираться в статьях, и искать, за что их можно посадить, но я хочу чтобы с ними разобрались по закону, значит они должны сидеть в тюрьме!"

Кроме того, сильно подозреваю, что сюда же очень сильно накладывается проистекающая из сексуально-репрессивного воспитания наша вечная половая неудовлетворенность, сублимировавшаяся в женоненавистничество, замешанная на сексистко-патриархальных стереотипах о месте женщины на помойке, поэтому любые акции, соверщающиеся женщинами, градус народной ненависти испытывают на порядки больший.

При этом ни в сути, ни в целях акции люди, обычно, разбираться даже не пытаются, более того - вообще об акции обычно имеют представление только с чужих слов. Ссылки приводить лень, но в мозгу обывателя PussyRiot путается с FEMEN, и практически везде панк-молебен осуждают за голые сиськи, а где-то их и вовсе перепутали с нашистками, обозвав якеменковскими минетчицами, что и вовсе ни к селу ни к городу.

Как это обычно и бывает, чем более безобидна акция (что может быть безобиднее обнаженной женской груди или девушек, поющих песню?), тем больше ненависти к ней высказывает народ. Типичный комментарий с ютуба про FEMEN:

Попались бы они мне, я бы их убивал мучительно долго! Это же позорище, тупые суки-проститутки, которые только могут показать сиськи, а что-то умное сказать - естественно нет! Сдохните суки позорные! Не позорьте Украину!!! Вафлеглотки тупорылые! Вас в детстве нужно было утопить! А потом женщины удивляются почему мы их не любим - так вот посмотрите на этих сук!!! И не удивляйтесь!


Однако, не все оппозиционные акции настолько далеки от народа.

Не так давно на дальнем востоке действовала группа акционеров, известных как "Амурские партизаны", которые делали достаточно простое и понятное для народа дело - убивали ментов.

Очень любопытно, что классово близкая мне гнилая интеллигенция, т.е. я и мои товарищи, в массе своей, относились к ним весьма осторожно и не особенно одобряли их действия. Типичная реакция интеллигента была примерно такая: "Ну, ээ, конечно хорошо что в этой стране кто-то не боится выступать против власти, но вот так сразу убивать, да еще и всех подряд, ведь не все менты преступники и бандиты, и может их еще можно было перевоспитать сначала, а, что же убивать-то сразу?"

А вот реакция абстрактного народа была другая. За срезом народного мнения можно было тогда наблюдать на сайте самой народной газеты - "Комсомольской правды". Срез этот изрядно меня удивил, ибо в комментариях простых людей к статьям про приамурских партизан ни тени сомнения, в отличие от нас, интеллигентов, не было. Пятьдесят комментариев подряд, и все, как один, единодушно: "ДАВНО ПОРА ЭТИХ МЕНТОВ ЖЕЧЬ ГОСПОДИ КАК ДОСТАЛИ СПАСИБО РЕБЯТА МОЛОДЦЫ ПОДДЕРЖИВАЮ УБИВАЙТЕ ЭТИХ ТВАРЕЙ ДЕРЖИТЕСЬ ПОМОГИ ВАМ БОГ РОССИЯ С ВАМИ"

Единодушно, понимаете? Не так, что один комментарий против, один за, или даже один против, а десять за, а ВСЕ ДО ЕДИНОГО КОММЕНТАРИИ К НОВОСТИ НА САЙТЕ САМОЙ ПОПСОВОЙ ГАЗЕТЫ РОССИИ ЛЮТО БЕШЕНО ОДОБРЯЛИ УБИЙСТВО МЕНТОВ И ПРИЗЫВАЛИ УБИВАТЬ ИХ ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

А вывод простой - народ на стороне сильных.

Если я боюсь Путина, а кто-то не боится против него выступать, то выступающего я буду ненавидеть лютой ненавистью и постараюсь загнобить его сам, чтобы выслужиться перед Путиным.

Но если этот кто-то сам убьет Путина, то бояться я его уже буду больше, чем Путина, и гнобить стану уже его врагов.

Очень простая логика омега-сабмиссивных особей в стае, которых у нас, судя по комментам на ютубе, 90% населения - подавляющее большинство. И любая оппозицонная акция, рассчитывающая на поддержку этого самого большинства, очевидно, должна планироваться с учетом его психологии.

Если кто-то выходит на акцию, чтобы получить пиздюлей, народ будет радостно вопить его палачам: "РАСПНИ ЕГО!" А если кто-то выйдет, чтобы не церемониться и убивать, народ будет кричать уже ему "ДОБЕЙ ЕГО!"

Так что, планируя акцию, решай сам, что тебе важнее - далекие для народных масс заумные филосовствования об абстрактном будущем, которые разобьются о глумление и ненависть, или горячее народное одобрение здесь и сейчас.

Рецепт для одобрения известен.

Оставить комментарий

Христос терпел и нам велел!
Посты по теме:
Сейчас можно услышать, как скрипят и потихоньку поворачиваются жернова общественного мнения. Пожалуй, теперь снос храма в декабре 1931 года будет восприниматься уже немножко иначе, чем это было ...
Премьер-министр России Владимир Путин в четверг выступит на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где будут обсуждаться итоги и перспективы ...
Путин и тигрица. Кого поймал премьер-министр? Блогеры заподозрили, что мистификации с амфорами предшествовала мистификация с "дикой" тигрицей. Возможно, она…
Оригинал взят у fanisovich в Виктор Илюхин: "Путин. Правда, которую лучше не знать" Оригинальное название: Путин. Правда, которую лучше не знать Автор (оригинальное…
Оригинал взят у evg_sokolov в Путин и пустота Итак, ходят слухи, что наше общество таки готово к экстремальной демократизации и абсолютной власти народа над дремучей …
Это разочарование многих хороших людей трогательно, но и чуть комично. Они, понятно, знали, что Путин вновь провозгласит себя президентом, тут ничего нового. Но …
В интервью одному из украинских телевизионных каналов Борис Березовский сделал неожиданное заявление, которое просто взорвало...
Архив записей в блогах:
Кашин напомнил про эту песню. Я тоже вспомнил, что видел этот клип как раз тогда, во "Взгляде", в 1988-м. Очень жалко Караченцова. Хотя, откровенно говоря, у меня впечатление, что умер-то он уже давно, 13 лет назад - не выжил в аварии. И все эти годы по всяким презентациям и ток-шоу ...
Родился( 1926) - Александр Зацепин, композитор, заслуженный деятель искусств России. Автор музыки комедий Л. Гайдая ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "12 стульев" и др.), автор музыки к/ф. "Женщина, ...
Полная версия интерьвью, которое дал А.Г. Лукашенко в Раубичах. 19 февраля 2011 года. Настоятельно рекомендуется к просмотру и прослушиванию. http://www.ctv.by/news/video/~videofile=17015 После этого становится окончательно ясно, почему его так ненавидит оранжевая ...
...
В понедельник немецкая газета Bild, выходящая тиражом 3,4 миллиона экземпляров, опубликовала материал о тяжелой болезни Владимира Путина. Отсюда. Похоже на утку. Но не понятна цель этой дезы. Ради чего немецкие журналисты выдали желаемое за действительное? Какие будут версии? ...
  • navalny : Почитайте обязательно, и обязательно ретвитните : Это было до амфор: Путин и тигрица (обновлено 09.03.2012) - http://t.co/7dgxA3uy

  • mnzadornov : «Умрем же под Москвой» - сказал #Путин. Дальше пошло оглашение списка тех, кто умрет.

  • mnzadornov : #Путин на Манежной после выборов пролил медвежьи слёзы… скоро снова наступят серые #путни…»

  • PatriotRus1981 : RT @mnzadornov: #Путин на Манежной после выборов пролил медвежьи слёзы… скоро снова наступят серые #путни…»

  • SDTHAKING : Всем путин посоны. утренний четверговый такой путин.

  • Kaya_H : Он сказал все. @tired_being: "Ты моя Путин"

  • barsegyan_v : "Если Путин победит и на следующих выборах он будет править Россией...двадцать с лишним лет"-журики,вы дебили?http://t.co/cJConcvm

  • f_anton : Это было до амфор: Путин и тигрица (обновлено 14.03.2012) http://t.co/RF6zcCgo

  • chadayev : Читаю "дискуссию" Минаева с Дроковой. Минаев, конечно, ходячее говно; но Дрокова и правда выглядит в путин-скисе эдакой Хлоей на тракторе.

  • Malashenkov : Во дела, твиттер показывае мне длизки по духу: @khodorkovsky, Владимир Путин@PutinRF, М. Жванецкий@JvanetskyQuote

  • Asteroid3000 : @SlezaNatalia @Vladimirzakh @aakarimova C 36-й мин //moment-istini.ru/ хорошо видно, как Путин наблюдает за финансами! http://t.co/RQVfInOE

  • HouseSJ9 : RT @narod_protiv_er: "19 ОТЧАЯННЫХ" В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ СЛОМАЛИ ПУТИНСКУЮ ВЕРТИКАЛЬ! / #Народ #Путин #Вертикаль / / Как и п... http://t.co/6u77CovI

  • zabaraoleg : Путин отправил Чурова в помощь Обаме на выборах USA: ВВ - Ну как, помог Чуров? Обама - Да, победили! Вас выбрали Владимир Владимирович!

  • IvaNBochkareFF : RT @Roman14f: Медведев в твиттере, Путин в свитере, а страна в жопе!!!