Есть один такой интересный момент.

топ 100 блогов wolf_ops13.12.2016 Очень многие в вопросах боевой подготовки (индивидуальной или группы единомышленников) отталкиваются от боевого опыта армейских подразделений. Выживальщики всякие, militia там всякая народная. Как вы понимаете, люди стараются взять максимально суровые образцы для подражания: СпН ГРУ ГШ, SAS, Дельта, Котики всякие и прочие суровые названия. Не понимая одной важной вещи...

Дело в том, что успех или неуспех какого либо подразделения это не только личная заслуга самих бойцов и командира подразделения. Естественно что очень важная часть лежит на них. они идут по маршруту, они реализуют скорость и скрытность. Они выполняют "огневую задачу". Но, есть один момент, который все время упускается.
Дело в том, что подразделение само по себе это всего лишь люди, у которых есть навык оружие и приказ который надо выполнить с помощью этого самого оружия и навыков.

Но сама боевая задача собирается из многих составляющих, и этими составляющими занимаются не сами бойцы подразделения.
- Обеспечение быта, отдыха и подготовки.
- Обеспечение снаряжением.
- Обеспечение материально-технической базы (оружие, его обслуживание, боеприпасы)
- Обеспечение разведданными
- Обеспечение средствами доставки на "точку входа" и возможно средствами эвакуации с "точки выхода".
- Обеспечение связи и оперативного обеспечения информацией.
- Средства обеспечения оперативной поддержки (авиация/артиллерия).
- Обеспечение возможности экстренной эвакуации.

А еще есть службы которые участвуют косвенно в процессе обеспечения боевой задачи. Общая логистика, доставка снаряжения, питания, боеприпасов. Подразделения занимающиеся разведкой, оперативной, спутниковой, радио. Инженерные подразделения предоставляющие информацию о маршруте (например инженерные части с информацией о минных полях).

Все это по сути, при грамотной организации работает на ту самую группу которая однажды выходит на маршрут и приступает к выполнению боевой задачи. Каждое из этих подразделений участвует в процессе в разной степени в зависимости от ситуации и возможностей. Так, например, могут быть ограничения по силовой поддержке группы на маршруте. Или например ограничения по передаче свежей развед-информации. Аналогично могут быть ограничения по организации доставки группы на "точку входа", в зависимости от этих возможностей будет зависеть протяженность и сам маршрут. Аналогичная ситуация и с эвакуацией с "точки выхода". Про важность получения оперативной развед-информации думаю объяснять не надо. Ситуация может измениться настолько, что не только маршрут станет опасным и непроходимым, но и само выполнение боевой задачи окажется под вопросом (если вообще возможно).

Про возможность поддержки группы на маршруте тоже забывать не приходится. Те же тандерболты это здорово, но что если они не могут добраться до цели из-за дальности или насыщенности района средствами ПВО.
О необходимости правильного снабжения и обеспечения группы и вовсе говорить не приходится. Нет, понятное дело что многие (они поймут о ком я) превозмогали неистово, и занимались самообеспечением, а задачи порой вообще выполняли "вопреки", но речь идет о нормальной ситуации, когда армейская структура функционирует правильно. И фактически любое серьезное спецподразделение само по себе всего лишь группа людей. Которые лишившись системы обеспечения, будут иметь лишь преимущество в выучке и навыке. Но оказавшись в ситуации отсутствия обеспечения, большая часть их обычных возможностей станет недоступна.

Это как человек который великолепно стреляет, но дома оружия не имеет. В случае какого-либо БП, своей первой задачей он сделает добычу оружия, что бы реализовать свои навыки. А если он его не найдет, то что он сможет противопоставить противнику и экстремальной ситуации? Все что угодно, кроме стрелкового навыка, который реализовывать будет не с чем.

Именно по этому в процессе подготовки очень большое внимание уделяется автономности подразделения. И возможностям ее самостоятельных действий. В разных подразделениях это реализуется на разном уровне, с разной степенью тщательности подготовки. Но цель в данном случае одна - сделать так что бы подразделение выйдя на маршрут могло быть максимально самостоятельным, и по минимуму зависеть от возможностей тылового обеспечения.

Короче, помните псто со схемой? Я там сказал что схема многослойная, ну вот вам и слои к ней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  По вопросу дохристианских книг и письменности представляю Вашему вниманию источник: В которой в разделе "Ложные молитвы, суеверные и гадательные книги" есть перечень из тогочасного индекса ложных книг. Вероятно, этот как ...
Сама не верю, что я это сделала... ...
Куршская коса и встреча с Балтикой. Белоснежный тёплый песок, в который хочется зарыться, лёгкий ветерок и ледяная вода, отважиться войти в которую решаются только смельчаки. Вот куда надо ехать за душевным отдохновением. Или у вас до сих пор возникает вопрос "почему Калининград?". Потому ...
Макрофотка жука за 80 багсов избавила вас от политоты в промо почти на два часа. Наслаждайтесь. ...
На сегодняшний день раскладка в "Голосе" - интересная. До такой степени, что я буду следить за развитием событий. Особенно интересно, как сложится все в команде Лепса. Уж очень соперники разные. С одной стороны - иеромонах Фотий, вызывающий безусловную симпатию у большого количества зрит ...