ЕСТЬ НЕЧТО БОЛЕЕ ЦЕННОЕ, ЧЕМ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ.

топ 100 блогов Сообщество "Философия"27.10.2011

Насколько мне известно, в своё время Б.Ельцин просил Российскую Академию наук  придумать "Большую национальную идею", которая положила бы конец гражданской конфронтации в обществе. Этот политический заказ главы государства ученые выполнить не смогли только потому, что Борис Николаевич неправильно сформулировал условие задачи.

 

Национальная идея выживания - это такая же глупая и чрезвычайно опасная политическая затея, как если бы мы вдруг стали настаивать, что нам нужна своя российская трактовка законов земной и небесной механики на том основании, что сами эти законы, когда-то сформулированные Ньютоном, пригодны только для англоязычных народов. Надо полагать, существуют единые для всех народов объективные законы исторического вызревания разумной жизни в утробе Вселенной.

Ошибку Ельцина мог бы исправить Владимир Путин, если бы он предложил РАН найти ответы на три мировоззренческих вопроса:

 

1. Существуют ли объективные (независимые от рода людского)  законы  исторического вызревания разумной жизни?

    Если ответ утвердительный, то...

2. Где, когда и каким образом объективные законы истории проявляют абсолютную власть над людьми, превращая власть государства над человеком во второстепенную силу?

    Когда ответ на этот вопрос будет найден, можно переходить к следующему вопросу...

3. В каких отношениях находятся сегодня юридические законы страны, наши нравственные ориентиры, социологические, мировоззренческие представления с природной формулой эволюции разумной жизни в утробе Вселенной?

 

Политик, который не знает правильных ответов на сформулированные здесь вопросы, не способен вывести страну из кризиса, а общество из духовного коллапса.

Надо полагать, благополучное историческое вызревание  человека и человечества происходит под воздействием объективно-гуманитарных законов, а неблагополучное - под влиянием всевозможных идей.  Более благополучно живут те народы, которые менее других идеологизированы (политизированы). Там, где идёт идеологическая конфронтация, страницы истории пишутся человеческой кровью.

 

Если признать, что

Вселенная имеет внутренние причины для появления в своей утробе разумной жизни и имеет свои законы, для эволюции человека и человечества (тезис №1),

тогда мы вынуждены признать и другое...

Историческая жизнь людей подвержена двойному программированию (тезис №2).

Одна программа исходит изнутри социума (человеческий фактор истории), а другая - извне сферы социальной (объективный фактор истории).

 

Как только мы начинаем настаивать, что мнение сильных мира сего и общественное мнение правит миром, то мы тем самым принижаем до нуля роль ОБЪЕКТИВНЫХ ЗАКОНОВ ИСТОРИИ.

Стоит нам предположить, что решающая роль в эволюции разумной жизни принадлежит силе нам не подвластной (Богу, или матушке-природе), мы принижаем до нуля роль ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА в истории.
Как разорвать этот порочный круг?

Нам надо признать справедливость утверждения, что...

МНЕНИЕ общественное (или отдельной личности) правит миром.
Нам следует признать справедливость и другого утверждения:

внутри  Вселенной, как эмбрион в утробе матери, вызревает жизнь разумная и само это вызревание происходит не по идеологическим соображениям эмбриона, а по законам саморазвития Вселенной.

Историческая жизнь социума находится под программирующим воздействием двух сил, и одна из них нам не подвластна.

 

По причине этого двойного программирования, реальные события, возникающие на историческом экране, имеют нечто общее с эффектом многослойного цветосовмещения.
Известно: если два световых луча (например, красный и жёлтый) совместить, то мы увидим на экране зелёное пятно, в котором вроде бы и нет ничего общего с теми двумя лучами, которые породили зелёный фон. Стоит нам изменить цвет одного луча и экран удивит нас неожиданным новым цветом.
Примерно так же возникает на виду у всех явление, именуемое историческим фактом, событием.

Люди, преследуя свои собственные, сознательно поставленные цели, привносят свою субъективную палитру красок в историческую жизнь общества.
Объективные законы истории перекрашивают по-своему все, что мы, заблуждаясь, пытаемся осуществить в течение жизни.
А в итоге на историческом экране возникают неожиданные события: не соответствующее полностью ни замыслу людей, ни объективным законам вызревания разумной жизни в утробе Вселенной.
К осмыслению того, что происходит в исторической жизни общества, трудно подступиться, но только до тех пор, пока земная цивилизация не ведает о дуалистической природе хода истории.

 

Сегодня нам нужна не очередная национальная идея, для раскручивания политического лохотрона, а научное понимание того, что с нами происходит.

 

Имея философское образование, я много лет  занимаюсь разработкой мировоззренческой антикризисной концепции

И, вот к какому выводу я пришёл...

Земные идеологи могут предлагать народу великое множество сценариев хода истории, но...  среди этих многочисленных проектов не может быть ни одного приемлемого для практики. (Тезис №3)

Стало быть, все предвыборные обещания политиков, - это блеф, туфта, благие намерения и бессовестная манипуляция общественным сознанием...

Когда придёт время подводить плачевные итоги их предвыборных обещаний, политическая элита будет оправдываться одной короткой фразой: мы-то хотели, как лучше...

 

Где, когда и каким образом объективные законы истории проявляют абсолютную власть над людьми, превращая власть государства над человеком во второстепенную силу?

 

Маркс утверждал: мол, объективные законы истории самореализуются в сфере производства, в сфере товарно-денежного обращения.

С этим утверждением категорически не согласен.

Объективные законы истории имеют не рыночный, а гносеологический способ самореализации (тезис №4).

Что значит "гносеологический"?

 

Природа живёт по своим собственным законам, а когда эти же самые законы оказывают программирующее воздействие на процесс мыслеобразования, то объективные законы природы превращаются в гносеологические законы, под воздействием которых жизнь разумная вызревает в утробе Вселенной.

 

На таинство мыслеобразования оказывает влияние не только овеществлённая материя, но ещё и сила общественного мнения, сила политической агитации и пропаганды...

Политики манипулируют общественным сознанием, прикрываясь благими намерениями. Их ложные идеи всегда имеют видимость правого дела.

 

Аналитики напрасно ищут причину общечеловеческих бед там, где негативные явления вылезают наружу.

Воспользуюсь аналогией...
Морские приливы и отливы наглядно проявляют себя на побережье морей и океанов.
Если бы люди искали разгадку этого природного явления в химическом составе воды, или в особенностях рельефа дна мирового океана, то они напрасно потратил бы время. Изменения уровня мирового океана мы видим в одном месте, а причину происходящего находим в другом месте, - в космическом пространстве. Морские приливы и отливы возникают под воздействием гравитационного взаимодействия космических объектов, - Земли, Луны и Солнца.

Исторические катаклизмы наглядно демонстрируют себя в сфере товарно-денежного обращения, и в сфере наших человеческих отношений, а причину постигшей нас беды нам следует поискать не там где беда вылезла наружу, а...   в наших головах.

Мышление - это наша судьба!

Что происходит в индивидуальном и общественном сознании, то и высвечивается на историческом экране в виде реальных событий. (Тезис №5).

 

Какова истинная причина социально-исторических катаклизмов?

Когда идеологизированное общественное сознание входит в противоречие с объективными законами вызревания разумной жизни в чреве Вселенной, в мире людей начинают происходить негативные явления, порождающие социально-исторические катаклизмы. И пока существует это противоречие, никакими политическими ухищрениями невозможно нормализовать отношения людей друг с другом , невозможно успешно бороться с финансово-экономическими кризисами.

 

Существует такой исторический парадокс...
Все люди бояться финансовых, экономических, политических, нравственных кризисов. А еще более страшатся чиновничьего произвола, криминального беспредела, террористических актов, локальных и мировых войн...
Если мы, человечки, все поголовно этого боимся и не хотим такой жизни, то почему именно это с нами и происходит?!
Мы не желаем себе худа, а оно нас преследует.

Почему?

 

А потому, что все попытки политиков запрограммировать судьбу общества натыкаются на объективные законы вызревания разумной жизни в чреве Вселенной.

Для ПРАВИЛЬНОГО исторического вызревания человека и человечества существуют гносеологические законы.

Эти законы влияют на судьбы людей, даже если мы о них ничего толком не знаем.

Естественный  сценарий духовного, интеллектуального, исторического вызревания человека и человечества идеален. (Тезис №6)

Идеален в том смысле, что он всегда был, есть и будет лучшей альтернативой всему тому, что предлагают политики для нашего благополучного выживания; как бы наши спасители сами себя ни называли, - демократами, коммунистами, либералами, анархистами, нацистами...

 

Все законы, по которым живёт Вселенная ИДЕАЛЬНЫ, а потому их нельзя оспаривать, их невозможно переиначить.

Когда б кому-то из смертных захотелось придумать свои законы гравитации, отличные от тех, что уже существуют, то ни один из предложенных  вариантов не был бы пригоден для практики.

Когда идеологи придумывают свой сценарий будущей жизни общества, то все предложенные варианты оказываются УТОПИЕЙ, по той же самой причине по которой людям не дано придумать собственные квантовые законы, придумать свои законы электричества, оптики, термодинамики...

 

Исторических ошибок было бы гораздо меньше, если бы мы искали первопричину общечеловеческих бед не в сфере экономики, и не в сфере человеческих отношений, а в противоречиях нами избранного образа жизни с природным сценарием вызревания разумной жизни в чреве Вселенной.

 

Мои оппоненты думают: Анатолий Федорин хочет удивить мир изобретением антикризисной формулы, пригодной на все случаи жизни.
Выдумывать, изобретать такую формулу нет необходимости, ибо она уже существует в виде гносеологических законов, благодаря

которым   наш мозг запрограммирован на поиск истины. Если в этой программе появляется сбой, то устраняют такую поломку гносеологические законы мыслеобразования нам не подвластные.

 

В способе существования разумной жизни предусмотрен механизм отторжения наших ложных мыслей. (Тезис №7).
Этот антикризисный "механизм" не нами придуман. Антикризисные меры, которые люди сами предпринимают, не могут соперничать с эффективностью механизма естественного отторжения всего того, что мешает разумной жизни быть разумной.

Гносеологический антикризисный механизм срабатывает независимо: осознаём ли мы его наличие и принцип действия, или не осознаём.

А когда начнём осознавать, у нас появится шанс привести уклад и образ жизни общества в такое состояние, чтобы процесс отторжения наших заблуждений происходил естественным образом и менее болезненно.

 

Ложные мысли невозможно материализовать.
Овеществлённый мир, вовлечённый в сферу нашей практической деятельности, отторгает наши ложные мысли подобно тому, как живая ткань отторгает от себя инородные тела, и само это отторжение происходит очень болезненно, что человек воспринимает как беду, как ЗЛО.(Тезис №8)

За иллюзии здравомыслия иногда приходиться расплачиваться жизнью своей.
Сбой в программе правильного мыслеобразования приводит к кризисным явлениям в судьбе человека, общества, цивилизации.
Находясь под гнётом негативных событий, люди вынуждены переосмысливать свои мысли; вынуждены выбрасывать из своей головы иллюзии здравомыслия. Благодаря этому переосмыслению (саморемонту), люди избавляются от каких-то своих личных и общечеловеческих проблем, а у разумной жизни появляется возможность сделать очередной прогрессивный шаг в своём историческом развитии.

 

Гносеологический механизм отторжения ложных мыслей принудил земную цивилизацию отказаться от геоцентрической картины мира, предложенной Птолемеем.

Вынудил человечество отказаться от идеи создания вечного двигателя...

Следы этого принуждения мы находим в несчастной судьбе изобретателей перпетуум мобиле.

И этот же механизм отторжения неправильных мыслей вернул россиян к тому укладу жизни, от которого пытались убежать несколько поколений строителей коммунизма.

Сегодня объективные законы вызревания разумной жизни в чреве Вселенной принуждают земную цивилизацию отказаться от попыток программировать ход истории по политическим соображениям. Следы этого принуждения мы видим в виде нарастающих глобальных социально-исторических катаклизмов. 

Политическая жизнь общества давно изжила себя.
Прежде чем земляне обнаружат бессмысленность своего участия в политических играх, почти всё население планеты окажется жертвой ложных политических идей и амбиций. И россияне напрасно надеются, что политики найдут удачное решение социальных проблем. Вывести народ из исторического, духовного тупика политическими средствами вообще невозможно. Здесь нужен сугубо научный подход.

 

Представьте, что  в средневековье нашёлся человек, который сказал: вечный двигатель создать невозможно.

Это было бы правдой, но...
Доказать свою правоту человек не смог бы, ибо в ту пору  земная цивилизация находилась в плену ограниченных научных знаний своего времени.

Справедливость всех моих  тезисов я могу обосновать, опираясь на разработанные мною гносеологические формулы.

Эти формулы я не из пальца высосал, а познал.

Однако, рассчитывать на признание обществом моей мировоззренческой концепции  не могу, ибо в общественном сознании сегодня господствуют ложные мировоззренческие представления; земная цивилизация находится в плену ограниченных гуманитарный знаний. 

 

Кто и как распознаёт, где ложная мысль, а где - здравая?
Если распознавание происходит с участием матушки-природы, то как она, неразумная, выявляет нашу дурь, когда мы и сами в этом не способны вовремя разобраться?

 

Человек может заблудиться в лесу. Такое несчастье происходит довольно быстро именно с теми, кто плохо представляет мир, в котором он находится.

Чтобы не сгинуть в лесных дебрях, надо иметь хотя бы представление о четырех сторонах света: где север, где юг...

И тогда, сама матушка-природа будет подсказывать человеку путь к спасению.

Заблудиться можно не только в лесу, но и в собственных мыслях.

Такое несчастье происходит не так уж и редко с некоторыми народами.

Оказаться на ложной исторической стезе так же легко, как в лесу потерять ориентировку.

Чтобы в этой ситуации выйти на путь праведный и выжить, необходимо соответствующее мировоззрение. Оно должно помочь нам наладить правильные отношения нашего внутреннего мира с внешним миром. И тогда сам Творец (Каким бы мы его ни представляли - Богом, или матушкой-природой?!) станет нам другом и помощником во всякой нашей беде.

 

Научно обоснованная мировоззренческая антикризисная концепция представляет большую ценность нежели любая национальная идея, любая политическая антикризисная программа.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказалась в тех краях, решила догулять до стройки и посмотреть, как продвигаются дела. По пути нащелкала всякого-разного: фермы над проспектом Мира, памятник сварщику и неведомую трубу исполинских размеров, прикрепленную к жилому дому. Зажегся красный свет, и автомобили ...
Кто такое снимает? Кто придумывает? Спасибо yurigordon за крышесъезжательное утро. :-) ...
Вы когда-нибудь видели, как рождается смерч? Have you ever seen how a tornado is born? These elements are called Desert Devils. They are harbingers of the strong squally wind. Вынуждена признаться, что зрелище вызывает некоторый страх. Вот, есть вид покрупнее: Здесь этих ...
Председатель Правительства РФ Евгений Примаков (1998-1999 гг.) в марте 1999 года выразил протест бомбардировке Югославии НАТО. 24 марта 1999 года Евгений Примаков летел в США с официальным визитом. В этот день НАТО начал бомбардировки Югославии. Примаков узнал об этом, ...
Сегодня Китай опять понизил курс юаня. Мы теперь продаем Китаю почти всю нефть за юани, с дурацкой радостью недавно сообщил журналистам глава компании "Газпром нефть". «Россия и Китай будут расширять расчеты в национальных валютах», - заявил Путин во время визита в Пе ...