Есть ли в России оппозиция?

топ 100 блогов _devol_28.09.2012 Многие достаточно неглупые люди, прожившие всю свою жизнь в Ресурсной Федерации, а некоторые из них еще умудрились получить не фиктивное образование, часто заявляют, что вот те клоуны и матрацы, которых мы видим на митингах и в Тырнетах - и есть оппозиция. Борются они с режимом Путина, с коррупцией, правовым беспределом, выступают за честные выборы и прочее построение гражданского общества. Это все понятно.

Но что такое Россия вообще в плане долгих тенденций в "политической" сфере? То бишь естественных условий, которые здесь существуют? Ведь если мы описываем Марс, то мы говорим о наличии/отсутствии атмосферы, ее структуре (при наличии), диаметре планеты, силе тяжести и так далее. Пять-шесть параметров и самому глупому школьнику становится понятно, что никаких садов на Марсе быть не может. И не потому, что "Марс - плохой" (отдельно подчеркну - общение с рашкованами = общению с детьми, мыслящими строго в категориях "плохо-хорошо), а потому, что таковы объективные условия среды. Надеюсь, эта аналогия понятна.

Взять к примеру США (не будем о грустном - об отсутствии там демократии в представлениях рашкован). Там есть деление на ветви власти, есть президент, глава исполнительной власти, у которого достаточно четко прописаны полномочия. Президенты через определенный промежуток времени ротируются путем "выборов" (опустим их демократичность в представлениях рашкован). Конечно, некоторых президентов там убивали до смерти, некоторые уходили в отставку и так далее, но механизм также понятен - ротация, основанная на определенных принципах и законах. Все это можно изучать, щупать, трогать и так далее.

Что в России? Россия, давайте честно, это "царистская" страна, где вся власть в стране стекается логичным образом к одной персоне (или так считается). Именно поэтому даже сейчас президент в РФ в строгом плане - это не глава "исполнительной власти" как в США или Франции. Это именно "царь", который вообще находится НАД политической системой, импортированной карго. Это обстоятельство точно и метко заметил профессор Юрий Сергеевич Пивоваров, один из немногих светлых умов в России, когда давал анализ различным предложениям по устройству России.

Следуя его мысли, верховный правитель в России всегда считался, был и являлся (даже если кто формально с этим не согласен) именно элементом НАДСИСТЕМНЫМ (де-факто, а также подсознательно у населения). Поэтому ключевой вопрос - именно политический ключевой вопрос - в России всегда был и сводился к одному: кто будет "царем"?

Никакая смена "режима", "власти" (опустим эти терминологические бредни пост-советских дураков, выучивших курс политологии и истории) в России невозможна без решения этого вопроса. Как же он решался? Все последние 500 лет только путем заговоров и дворцовых переворотов, которые часто приводили к смерти альфа-самца (но мы возьмем последние 250 лет).

Вы уже поняли, к чему я веду? Никакие "парламенты", никакие "протесты общественности", никакие законодательные процедуры (ротация на основе законов) не работают и не действуют в России (Орде-Московии-РИ-СССР-РФ). Всего этого в ПОЛИТИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ нет, будем говорить прямо.

Вот краткая история "политических" событий в нашей истории за последние 250 лет (надеюсь, такой срок будет понятнее для смысла утверждения о долгих тенденциях. Можно копнуть и глубже, но там тоже самое):

1762 - переворот против Петра III и его последующее убийство;
1801  - убийство Павла I, дворцовый переворот
1825 - неудачный дворцовый переворот, загадочная смерть Александра I
1855 - вероятное убийство Николая I
1881 - убийство ("теракт") Александра II
1917 - февральский "дворцовый" переворот, затем "русская Смута" с чередой микро-переворотов
1920-е - отстранение Ленина
1940 - убийство Троцкого (возможный конкурент Сталина, возможных конкурентов в русской традиции всегда отстреливали, великую Чистку опускаем)
1953 - вероятное убийство Сталина (скорая помощь опоздала)
1956 - переворот Хрущева
1964 - переворот и отстранение самого Хрущева
1991 - переворот и отстранение Горбачева, крах СССР.

Где мы здесь вообще видим, чтобы вопрос о высшей политической власти в России решался на каких-то выборах, какими-то легальными процедурами и т.п. вещами, присущими уже для развитых обществ? Даже события 1999 года и отставка Ельцина тоже похожи на некий "мягкий дворцовый переворот" (наподобие 1964 года).

Проще говоря, политики - как конкурентного процесса среди элит, опирающегося на легальные процедуры и "правила игры", вовсе нет у нас. Какой тогда смысл в условиях такого достаточно примитивного политического устройства имеет наша пресловутая "оппозиция"? Против чего она "оппозиция"? Против "царя", который уйдет со своего поста либо ногами вперед, либо только в результате дворцового заговора (теракта)?  Если да, то они готовят такой переворот? Страшные вещи, господа. "Слово и дело государево".

Поэтому никакой оппозиции в России нет и не может быть (если мы говорим в политическом смысле). А те люди, которые бегают на митингах с белыми ленточками и произносят устрашающие фразы были и 500 лет назад, и позднее. Так, у Ивана Грозного видным оппозиционером был московский юродивый - т.е. сумасшедший, которому дозволялось прилюдно поносить богоизбранного. Сегодня нравы более свободные и на эту роль не обязательно брать откровенно юродивых, все-таки за 500 лет Россия прошла большой путь развития, знаете ли. :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прекрасное теплое и солнечное утро в Светлогорске! Конец лета - начало осени — время особой романтики на Севере... Берег Курейского моря, по которому мы вскоре отправимся в загадочную страну... Все вокруг уже дышит осенью, хотя и тепло по-летнему... ...
В современной России, в центре её столицы - на Красной площади до сих пор стоит бюст другу и соратнику Гитлера - Иосифу Сталину. Мало того, что Гитлер и Сталин обменивались дружескими поцелуйчиками, они так же подписали договор о дружбе (28 сентября 1939 года) после того, как удачно ...
Посмотрела по магазинам. В Лабиринте 107 заказов. Первый заказ 15 октября 2008 года В Озоне выкупленных - 302 и один еще в процессе. Первый заказ в Озоне 25 февраля 2010. В Майшопе с 2009 года - 260 заказов - это за вычетом аннулированных уже. Но в Майшопе последнее время я много оформляю ...
Утро не задалось сегодня. Во-первых, я проспала. Но не так, чтобы очень - позавтракать не успела. Выскочили с детьми из дома на 15 минут позже. Привожу Льва в детский сад. Время 7-50. Группа закрыта. На площадке стоят человек 6 родителей с детьми. Воспитателя нет. Я на работу уже почти опа ...
Взял в коментах на Цензоре. Они феерические долбоебы, особенно с свете последних событий. Украинское Аэрокосмическое Агенство объявило о планах запуска в декабре 2015 г. двух исследовательских модулей - Дисмас и Гестас - к Урану и Нептуну соответственно. Переговоры с МВФ о предоста ...