Есть ли у России шанс на обновление с Путиным?

топ 100 блогов 08.04.2015

Сказать, что Россия находится сегодня в состоянии кризиса – значит, не сказать ничего, ибо, Россия в состоянии перманентного кризиса находится уже более четверти века. М.Е. Салтыков-Щедрин, словно заглядывая в будущее, почти два века назад писал: «Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена – переходные».

В середине 80-х началась вялотекущая говорливая «перестройка», и к концу 80-х эффективность управления государством уже не выдерживала никакой критики. Изнутри систему успешно разрушали ее противники, находящиеся на самых высоких этажах власти.

После распада СССР новый вектор общественных изменений в 1992 – 1995 годах был задан российскими младореформаторами, и тогда же была сформирована коалиция, реализующая это направление.

К концу 1990-х годов сложился новый социальный порядок, включающий в себя политическую, экономическую, религиозную, военную и социальную подсистемы, и определяющий порядок распределения и взимания ренты, создаваемой самыми разными способами. Вместе с тем, страна начала терять управляемость, кризис центральной власти усугублялся неудачами в экономике, правительственной чехардой, коррупционными скандалами, войной в Чечне.

31 декабря 1999 года первый президент России Б. Ельцин объявил о своей отставке и передачи власти В. Путину. Отметим, что первым указом и.о. президента становится указ «О гарантиях президенту России, прекратившему исполнение своих полномочий».
Спроектированный и созданный, при прямом посредничестве Запада и США новый социальный порядок нашел для своего сохранения и воспроизводства наиболее адекватную форму политической гарантии.

Из ключевых свершений, наступившего путинского периода российской истории, иллюстрирующих патриотическую позицию президента можно отметить: разгром олигархического заговора; высылку из страны Березовского и Гусинского; дело ЮКОС; "Мюнхенскую речь" Путина; осуждение американской политики, мирового диктата; воссоединение Крыма с Россией; принятие закона о запрете чиновникам владения недвижимостью и счетами за рубежом; провозглашение в послании ФС 2015 г. важнейшей задачи сохранения государственного суверенитета и т.д.

С другой стороны: в последнем послании Путин заявил, что каждый год на три года вперед уровень государственных расходов будет снижаться на 5%; Президент объявил, что он ликвидировал претензии олигархов на власть в России, но освободившиеся вакансии заняты другой "семьей", о которой он тоже объявил – о трех своих друзьях – одном хохле и двух евреях, которые фактически монополизировали госзаказ; примеры на уровне Сердюкова свидетельствуют, что ничего серьезного в системной борьбы с мегакоррупцией в стране не происходит; с одобрения Путина деятельности ЦБ, происходит скрытая десуверенизация страны, когда ЦБ России привязывает эмиссию к валютной выручке страны, объем которой определяет не суверенный, а иностранный актор, тем самым формируя схему управления страны из-за рубежа; кадры менять Путин не собирается, наоборот, укрепляет созданную за 15 лет кадровую вертикаль и пирамиду, где главный кадр – премьер-министр; и т.д.
В этой связи, возникает вопрос:

Есть ли у России шанс на обновление с Путиным?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все же живописать - наиболее утомительное времяпровождение. Другой там целый день шпалы туда-сюда таскает, ему хоть бы хны, только силушкой, как яблочко наливается. А я часа два поработаю, так все, тянет мое тяжелое тело долу, то есть свалиться на ...
Мутко: кризис 90-х и слабость в медалеемких видах - причины неудачПо мнению ...
Хотя я лично помню еще и таких " Мстителей " - довольно стильных и остроумных. Но времена нынче не для нормальных людей, а токмо для уродцев всяких... ...
Черчилль с небывалой энергией и радостным урчанием разгребал большую земляную кучу на полу в гостиной.  Земля для большой кучи была добыта из двух горшков с бегониями.  Бегонии, погрызанные до состояния мелких веточек, валялись рядом. - У, ...
Кот известного древнегреческого ученого Пифагора очень любил геометрию и математику. На специальных семинарах он доказывал мышам, что расстояние между лапами, длина хвоста и аэродинамические характеристики строения тела никогда не позволят им убежать от него. Собакам же он объяснял, что ...