рейтинг блогов

Есть ли у Израиля ядерное оружие?

топ 100 блогов shaon30.12.2018 Завеса тайны над израильским ядерным потенциалом начала приоткрываться совсем недавно – в конце мая 2017 года было опубликовано посмертное интервью с отставным израильским генералом Ицхаком Иаковом, в 60-ые гг. прошлого века курировавшем в Генштабе ЦАХАЛа разработку новых вооружений

Генерал Ицхак Иаков рассказал израильскому историку доктору Авнеру Коэну о плане по применению Израилем ядерного оружия в канун Шестидневной войны 1967.

Есть ли у Израиля ядерное оружие?

Израильский исследовательский ядерный центр в Димоне



Все права принадлежат Александру Шульману(с) 2017-2018
© 2017-2018 by Alexander Shulman. All rights reserved
Использование материала без письменного разрешения автора – запрещено.
Любые нарушения караются законом об авторском праве, действующим на территории Израиля.


Александр Шульман
Израиль был готов применить ядерное оружие


В 1968 году премьер-министр Израиля Леви Эшколь в ответ на обращение президента США Л.Джонсона заявил, что Израиль никогда не станет первой страной на Ближнем Востоке, которая применит атомное оружие. Все его преемники на посту премьер-министра Израиля впоследствии повторяли эту мысль в той или иной форме. Еще более загадочно высказался Эфраим Кацир, четвёртый президент Израиля (1973—1978): "Мы не будем первыми, кто применит ядерное оружие, но мы также не будем и вторыми".

Завеса тайны над израильским ядерным потенциалом начала приоткрываться совсем недавно – в конце мая 2017 года было опубликовано посмертное интервью с отставным израильским генералом Ицхаком Иаковом, в 60-ые гг. прошлого века курировавшем в Генштабе ЦАХАЛа разработку новых вооружений

Генерал Ицхак Иаков рассказал израильскому историку доктору Авнеру Коэну о плане по применению Израилем ядерного оружия в канун Шестидневной войны 1967. Их беседы проходили в 1999 и 2000 годах, до кончины генерала в 2013 году в возрасте 87 лет.

Авнер Коэн, интервьюировавший генерала Ицхака Иакова, назвал планы по применению Израилем ядерного устройства «последним секретом Шестидневной войны».

Есть ли у Израиля ядерное оружие?
Генерал Ицхак Иаков (крайний слева)

Накануне Шестидневной войны в июне 1967 года руководство Израиля ясно осознавало максимальную угрозу существования Еврейского государства – против Израиля обьединился весь арабский мир, арабские лидеры соревновались друг с другом угрожающими заявлениями, обещавшими своим народам неминуемый разгром Еврейского государства с последующим уничтожением его населения.

«Сбросим евреев в море» - под таким девизом арабские страны вступали в войну. И это были не пустые угрозы – против Израиля были готовы выступить арабские армии, многократно превосходившие силы Еврейского государства. За спиной арабов стоял Советский Союз, вложивший в вооружение арабов и в их подготовку к войне десятки миллиардов долларов и готовый поддержать врагов Израиля участием своих войск в агрессии. Для уничтожения Еврейского государства арабы и русские были готовы атаковать ядерные обьекты Израиля.

Израильский ядерный центр, находящийся в пустыне Негев в окрестностях города Димона, был одной из главных целей арабов и их русского союзника в предстоящей войне. В случае успеха ракетной или бомбовой атаки на него, обширные территории Израиля и всего Ближнего востока подверглись бы радиоактивному заражению, что вело к гибели всего живого.

Стратегия национальной безопасности Израиля основана на принципе, что Еврейское государство не может позволить себе проиграть войну. Потому угрозы арабов и СССР в предверии Шестидневной войны воспринимались в Израиле самым серьезным образом. Итог войны был непредсказуем и потому руководство Израиля анализировало все возможные варианты отражения арабской агрессии.

16 мая 1967 года израильская разведка сообщила о переброске на египетские авиабазы в Синае русских фронтовых бомбардировщиков Ил-28, способных нести тактическое ядерное оружие.

На следующий день, 17 мая два самолета МиГ-21 с египетскими опознавательными знаками на большой высоте пролетели над израильским ядерным центром в Димоне. Следующий разведывательный полет над Димоной был осуществлен египетскими самолетами 26 мая 1967 года.

Командование ЦАХАЛа восприняло эти разведывательные полеты как свидетельство подготовки Египтом и СССР массированного авиаудара по ядерному центру в Димоне. По данным разведки, уже в ближайшую ночь можно было ожидать авиарейда на Димону, в котором могли быть задействованы до пятидесяти бомбардировщиков врага.

Есть ли у Израиля ядерное оружие?
Русские дальние бомбардировщики Ту-16. Их планировалось использовать для бомбардировки израильского ядерного центра в Димоне


Речь идет о 23 русских стратегических бомбардировщиках Ту-16 и 27 фронтовых бомбардировщиках Ил-28, находившихся к тому времени на египетских авиабазах Каиро-Вест и Бени-Суэйф. Вся эта авиаармада была передана СССР безвозмездно Египту и была готова нести ядерное оружие.

Нарастающая угроза широкомасштабной войны заставила руководство Израиля вновь вернуться к вопросу создания ядерного оружия.

Как пишет Авнер Коэн, в 1966 году Израиль подошел к порогу создания ядерного оружия. Руководство израильским ядерным проектом осуществлялось профессором Исраэлем Достровским, незадолго до этого назначенного генеральным директором Комиссии по ядерной энергии, подчинявшейся премьер-министру страны.

Уже в 1966 году Израиль был готов провести испытание ядерного оружия. Такое испытание сделало бы Израиль шестой ядерной державой в мире, однако премьер-министр Израиля Леви Эшколь остановил проведение испытаний. Израильский ядерный проект продолжил развиваться в условиях жестких ограничений, наложенных политическим руководством страны. В своем выступлении в Кнессете Леви Эшколь заявил, что Израиль не имеет ядерного оружия и не будет первым, кто применит его на Ближнем Востоке.

Провокационные полеты русских самолетов с египетскими опознавательными знаками над ядерным центром в Димоне заставили Иерусалим вновь вернуться к вопросу создания ядерного оружия. Как считает Авнер Коэн, на совещании правительства 26 мая 1967 года было принято решение приступить к срочной сборке ядерного устройства. Ядерное устройство в условиях глубокой тайны должно было быть собрано на одном из секретных обьектов

Есть ли у Израиля ядерное оружие?
Русские фронтовые бомбардировщики Ил-28. Их планировалось использовать для бомбардировки израильского ядерного центра в Димоне

Авнер Коэн сылается на запись в дневнике от 28 мая 1967г. генерального директора Управления по развитию оружия Израиля (РАФАЭЛЬ)Муни Мардора, где он пишет о посещении «подземного огромного зала». Муни Мардор наблюдал там работу команды ученых и техников, занятых «сборкой и тестированием системы оружия, разработка и производство которой были завершены до войны ... Систему оружия привели в оперативную готовность»

В своем интервью генерал Ицхак Иаков рассказал, что в случае негативного развития событий, руководство Израиля рассматривало возможность взрыва небольшого ядерного устройства в Египте, в пустынной местности на востоке Синайского полуострова.

Ядерное устройство должно было быть доставлено в заданную точку на вертолетах бойцами спецназа Генерального штаба. В этой операции предполагалось использовать два вертолета «Супер Фрелон», самых больших в ВВС Израиля в то время. Демонстративный ядерный взрыв, по планам израильского руководства, должен был остудить горячие головы арабов и их русского союзника и похоронить их планы по уничтожению Израиля.

Планирование этой операции, получившей название «Шимшон (Самсон)», осуществлялось в режиме полной секретности и о нем знало всего несколько человек. Одним из них был генерал Ицхак Иаков. В своем интервью генерал Ицхак Иаков сообщил, что на него было возложено руководство действиями военных по доставке ядерного устройства в заданную точку и координация совместной работы с учеными-ядерщиками. За подготовку ядерного устройства отвечал профессор Исраэль Достровский.

5 июня 1967 года началась Шестидневная война – в воздухе, на суше и на море Израиль атаковал армии вражеских стран, сжимавших кольцо вокруг Еврейского государства.

Одной из главных целей атаки израильской авиации стали русские бомбардировщики Ту-16 и Ил-28, базировавшиеся на египетских аэродромах. Поэтому уже в первом налете утром 5 июня израильские истребители «Миражи» и «Супер-Мистеры», сделали все возможное, чтобы уничтожить на аэродромах вражеские бомбардировщики. В ходе второго налета, выполненного через 15 минут после первого, израильтяне уничтожили еще 5 машин, а третья волна разбомбила оставшиеся.

Последний русский бомбардировщик был протаранен израильским истребителем - израильский летчик направил свой горящий самолет на бомбардировщик врага.В течение первого дня боевых действий все самолеты Ту-16 и большинство бомбардировщиков Ил-28 были уничтожены или серьезно повреждены на аэродромах

Победа Израиля в Шестидневной войне позволила полностью отказаться от планов по применению ядерного оружия.
Эта победа превратила Израиль из малого государства, ведущего борьбу за собственное выживание, в региональную сверхдержаву.

Зарубежные эксперты об израильском ядерном потенциале


В основе стратегических ядерных сил лежит ядерная триада, состоящая из межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, крылатых ракет на подводных лодках и истребителей-бомбардировщиков дальнего радиуса действия.

В качестве средства доставки наземного базирования, зарубежные эксперты рассматривают двухступенчатую ракету Иерихон 2, чья дальность определяется ими в 1500 км, и которая способна нести боеголовку весом до 1 тонны. Настоящим прорывом стало создание в Израиле трех-ступенчатой ракеты Шавит. Израиль использует эту ракету как средство вывода на околоземную орбиту своих космических спутников, однако, по мнению зарубежных экспертов, ее характеристики вполне соответствуют требованиям к межконтинентальным баллистическим ракетам. Всего, по западным оценкам, в составе ВВС Израиля имеется до 150 ракет Jericho 1 и от 50 до 90 ракет Jericho 2, причем как мобильного, так и шахтного базирования.

Как сообщает сайт газеты «Гаарец» со ссылкой на информацию, опубликованную в американской газете «Вашингтон Пост", недавно Израиль осуществил в Средиземном море испытания ракеты, способной нести ядерную боеголовку.

8 марта 2005 года американский еженедельник «Defense News» сообщил, что несколько дней назад Израиль осуществил успешные испытания оперативно-тактической ракеты дальнего радиуса действия типа LORA. По информации еженедельника, эти испытания, назначенные первоначально на 1 марта, были отложены из-за обнаружения в районе испытаний американских самолетов-разведчиков.

После запуска первого израильского спутника Офек, ученые в Ливерморской Национальной Лаборатории (США) вычислили, что ракета-носитель Шавит вполне может транспортировать боеголовку на расстояние в 7 200 км. В июле 1990, Стив Феттер, физик из университета штата Мэриленд, вычислил вес боеголовки и дальность ракеты Шавит, основываясь на данных о двух запусках спутников Офек, опубликованных в прессе. Он нашел, что при использовании ракеты Шавит в качестве межконтинентальной баллистической ракеты, она способна доставить боеголовку весом почти 800 кг на расстояние в 4000 км.

Вторым элементом ядерной триады являются истребители-бомбардировщики, способные нанести бомбовый и ракетный удар по целям в глубоком тылу противника.
Есть ли у Израиля ядерное оружие?
Истребители-бомбардировщики израильских ВВС F-16


Израильские ВВС обладают широким спектром боевых машин, способных выполнить эту боевую задачу. В июне 1981 израильские истребители - бомбардировщики F-16 уничтожили ядерный реактор под Багдадом. На пути к цели израильские самолеты на низких высотах прошли тысячи километров над Саудовской Аравией и Ираком, их так и не смогли обнаружить радары противника. В 1985 году израильские F-15, осуществив дозаправку горючим в воздухе, нанесли ракетно-бомбовый удар по штабу палестинских террористов в Тунисе, пройдя до цели более 2000 кило-метров. В последние годы, после поступления на вооружение израильских ВВС 250 истребителей-бомбардировшиков F-16I(Sufa) стратегические возможности ВВС Израиля увеличились многократно.

Возможно, важным дополнением воздушной компоненты ядерной триады Израиля в последние годы стали боевые дроны - беспилотные самолеты-роботы, в производстве и боевом применении которых Израиль является общепризнанным мировым лидером. Боевые дроны могут быть использованы как в качестве мобильных средств ведения радиоэлектронной войны для подавления систем ПРО и ПВО противника, так и для нанесения ракетных ударов в глубине обороны противника. В частности, речь идет о гигантском беспилотном самолете-роботе дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) Eitam, который в случае нападения на Иран будет играть ключевую роль в обеспечении безопасности и наведении на цель самолетов штурмовой авиации.

Третий элемент классической ядерной триады - это подводные лодки, способные нести крылатые ракеты. Известно, что на вооружение израильского военно-морского флота в последние годы поступило три подводных лодки типа Dolphin, считающиеся по своим мореходным и боевым свойствам лучшими в мире среди подлодок этого класса.
Есть ли у Израиля ядерное оружие?
Подводная лодка израильского Bоенно-Mорского флота класса Dolphin


Эксперты GlobalSecurity предполагают, что эти субмарины могут быть вооружены крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. По мнению этих экспертов, в мае 2000 года Израиль тайно провел морские ракетные испытания – ракеты стартовали с борта подлодки в Индийском океане и поразили цели на расстоянии примерно в 1500 километров. Израиль ополнил свой подводный флот еще несколькими подлодками этого класса.

В среду, 26 декабря 2018, выступая на церемонии завершения очередного курса летчиков, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что несколько дней назад посетил концерн "Таасия авирит".
"Там разрабатывают технологии, которых нет ни у кого в регионе, а может быть и ни у кого в мире. Это системы вооружения, атакующие системы, ракеты, способные достать до любой точки планеты. Такого никогда не было. Есть летательные аппараты, которые могут взлетать и садиться в любой точке – близкой и очень далекой", - заявил премьер-министр. Нетаниягу добавил, что Израиль не остановится перед необходимостью использовать имеющиеся в нашем распоряжении возможности".

Есть ли у Израиля ядерное оружие? Flag Counter

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На Фейсбуке выложили вот этот выпуск популярнейшей в СССР передачи. Которую ждали каждую неделю и очень расстраивались, если в конце не было модной поп-группы. Интересны были комментарии. Часто народа высказалась так: хорошо бы всё это вернуть. Писали люди, которым, как и мне под 50. ...
Доброго всем утра. Поскольку тема Гирькина закрыта и писать рассказики про Сесила Родса стало бессмысленно - он умер вместе с Гирькиным - Китиша решил взятся за детскую книжечку. Я собираюсь написать про Мак Клаудов - и скоро начну их придумывать - первый рассказик будет в конце ...
Что бы ни говорили, про экономику маститые политологи, советологи, кремленологи , настоящая сверхдержава начинается не с неё. И даже не с ядерных боеголовок и межконтинентальных ракет, как бы ни упорствовали в этом заблуждении различные аятоллы и всевозможные прочие кимы . ...
Лежу уже неделю с больнице со спонтанным пневмотораксом, не успел никаких записей отложить, так что пока постов не будет. Неприятная штука этот пневмоторакс, может вроде как и у здорового человека возникнуть. Операцию сделали, я пока с дренажными трубками из груди. Надеюсь, завтра ...
Виталий Вульф страшно разочаровал. Угораздило меня посмотреть в записи его "Мой Серебряный Шар" об Одри Хепберн. Какой позор... Он почти всё переврал - имена, названия, события. Уверен, что Бендер Паниковский Шура Балаганов более близко к тексту ...