Есть ли на АЭС радиация?

топ 100 блогов dedmorozlab04.07.2016 Нельзя побывать на АЭС, и не понимать для чего и как работает станция. Почему именно атомная энергия? Опасно все таки или нет? А как дела с радиацией? Все ли работники станции светятся? 

Попытаюсь, на пальцах рассказать, и ответить на все вопросы. Разного рода технические подробности всегда скучно читать, особенно когда они замешаны с личными ощущениями. Репортажи с производств невозможны без технической составляющей, тем более находятся те, кому интересны именно технические подробности. Этот пост будет из музея Курской АЭС, где если не здесь, рассказать об устройстве и развеять все мифы об атоме, которые прочно засели в умах обычных людей? 

Да, и в отличае от других музеев, в музее атомной энергетики действительно интересно. 
Есть ли на АЭС радиация?  

2. Атомные станции широко распространены по всему миру. Большое количество станций находится именно в России. Широкое распространение производства энергии при помощи ядерной реакции обуславливается высокой энергоемкостью используемого топлива при малом его количестве, высокой степенью автономности работы без вмешательств из вне.
Есть ли на АЭС радиация?

3. Оксид урана. Вес одной такой таблетки всего 7 грамм. Способна дать столько же энергии, сколько дают 570 л нефти или 730 кг угля. 
Есть ли на АЭС радиация?

4. Ядерный реактор РБМК-1000 в разрезе. Увидеть такое можно только в виде макета, т.к. 40 лет назад последний человек вылез из активной зоны ещё на стадии строительства, заварили последний сварной шов, полностью загерметизировав реактор. 
Есть ли на АЭС радиация?

5. Сердце реактора - активная зона. 12 х 7 метров, заполнена графитовыми блоками, именно там и происходит ядерная реакция с выделением огромного количества тепла.
Есть ли на АЭС радиация?

6. Внутри вертикальные каналы - трубы, в которых или топливная сборка или стержни управления защитой. Между атомной бомбой и реактором разница не велика, если рассматривать с точки зрения физики. Деление ядер в основе реакции, только в бомбе неуправляемая реакция, в реакторе управляемая. При помощи стержней защиты можно увеличивать или уменьшать мощность реакции, или же вообще заглушить реактор. 
Есть ли на АЭС радиация?

7. Область контроля за радиацией вокруг атомной станции составляет  радиус 19 км. 
Посты измерения отмечены зелёными и красными точками. 
Есть ли на АЭС радиация?

8. Принцип работы станции изображён на схеме. С двух сторон по 4 циркуляционных насоса, всегда в работе 3 с одной, 3 с другой стороны, прокачивают теплоноситель, в нашем случае воду, через реактор. На входе теплоноситель имеет температуру 274 градуса. Давление 70 кг. Вода добыта со скважин, находящихся на территории станции. Чистота воды 99,99999 %, из-за высокой температуры, на выходе температура повышается до 280, из воды меньшей степени очистки может образовываться накипь в технологическом канале, в результате может заклинить кассету с топливом внутри технологического канала, что недопустимо. Далее, пароводяная смесь попадает в 4 барабан-сепараторы, где пар ушёл на вращение турбины, вода возвращается на внутренний контур. Пар, от вращения турбин, попадает в конденсаторы и при помощи циркуляционных насосов направляется в пруд-охладитель. Турбина соединена с генератором, от вращения генератора вырабатывается электроэнергия, которая поступает на трансформаторы и далее к конечному потребителю. 
Есть ли на АЭС радиация?

9. Униформа работников станции. Справа обычная униформа любого работника станции, белые халаты, штаны, обувь, головные уборы. Справа, специальная одежда для проведения ремонтных работ. 
Есть ли на АЭС радиация?
 
10. Замена топлива производится в автоматическом режиме при помощи манипулятора, выгрузка, загрузка, дальнейшее хранение полностью автоматизированный процесс. 
Есть ли на АЭС радиация?

11. На этой карте представлены различные типы реакторов, которое работают на территории всей страны. 
Есть ли на АЭС радиация?

12. Информационно-аналитический центр, в котором и выставлены все экспонаты музея. 
Есть ли на АЭС радиация?

13. Заместитель начальника Управления информации и общественных связей Курской АЭС Суздалев Алексей Алексеевич, благодаря которому и состоялась посещение атомной станции. 
Есть ли на АЭС радиация?

14. Агитационные плакаты на станции. 
Есть ли на АЭС радиация?

15. 
Есть ли на АЭС радиация?

16. Что касается безопасности. Существует мобильная лаборатория, которая берет пробы грунта, воды, воздуха в различных точках контролируемой зоны. 
Есть ли на АЭС радиация?

17. Пробы, тщательно проверяются на наличие радиоактивных частиц.
Есть ли на АЭС радиация?

18. Арсенал лаборатории обширен. 
Есть ли на АЭС радиация?

19. Службы дозиметрии не дремлют, многочисленные системы защиты от радиации практически исключают загрязнение окружающей среды.
Есть ли на АЭС радиация?

20. Интересующий всех вопрос об радиации вокруг станции. Уровень радиации около станции в 40-60 раз ниже, чем в районе любой тепловой станции работающей на каменном угле. Это факт, который трудно оспорить. 
Есть ли на АЭС радиация?

21. Радиация, такая вещь которая есть везде. В городе радиационный фон выше, чем в сельской местности, за счёт природных материалов, которые используются в городе: мрамор, бетон, гранит и т.п. Если системы защиты и контроля находятся на должном уровне ни каких выбросов радиации невозможно. 
Есть ли на АЭС радиация?

22. Также АЭС не выбрасывает, в отличае от производств, работающих на угле/мазуте/газе вредных веществ, все трубы на АЭС служат для вентиляции.  
Есть ли на АЭС радиация?

23. Можно сделать вывод, что мирный атом, экологичнее, дешевле, современнее чем другие виды топлива.
Есть ли на АЭС радиация?

24. Спасибо за внимание :)
Есть ли на АЭС радиация?

Все материалы этого блога моего авторства, если не указан иной источник. Все фотографии вы можете получить в большом разрешении, для этого достаточно связаться со мной.  Фотографии можно купить для коммерческого использования. При использовании в некомерческих целях, обязательно указывайте авторство и источник с активной ссылкой на блог.

Готов к сотрудничеству со СМИ, компаниями, проектами, сделаю обзор вашей продукции или производства, приму участие в мероприятии, путешествии, блог-туре. Размещаю рекламу.


Понравился пост? Поделись с друзьями в социальных сетях.


Что бы не пропустить ни чего интересного добавляйтесь в друзья
Есть ли на АЭС радиация?

Cоветую подписаться на мои странички в:
Есть ли на АЭС радиация? Есть ли на АЭС радиация? Есть ли на АЭС радиация? Есть ли на АЭС радиация? Есть ли на АЭС радиация? Есть ли на АЭС радиация? Есть ли на АЭС радиация? Есть ли на АЭС радиация?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://www.divshare.com/download/12020838-2bcЗапах мандаринов и хвои, снежки, салазки, кутерьма.Стол уже накрыт. Кого-то ждут. Но этот кто-то не идет.Тихий мальчуган глядит в окно. А там, как водится, зима.Хлопнуло шампанское. Куранты. Слава богу, Новый год!И все как ...
Муж вчера выковырил видеоролик.Там про это: «В ХХ1 веке человечеству грозит страшный кризис из-за нехватки сырьевых и энергетических ресурсов. Преодолеть его можно только после уничтожения СССР с плановым сокращением населения в десять ...
Запретить россиянам все операции с валютой предложили в Думе Законопроект появился на фоне усложнившихся правил обмена денег Член Государственной Думы от ЛДПР Иван Сухарев предложил запретить россиянам любые операции с валютой на территории страны, сообщают «Известия» . По м ...
СТАТУС: забронирован до 18.00 сегодня! у нас опять размножились мониторы. одного из них готовы выпустить в Большой Мир, в люди. Значит, так: это монитор по имени ELSA, 19 дюймов, трубка . Честно говорю - с ним есть проблемы - он-то работает, но время от ...
Домучил наконец-то «Семиевие» Нила Стивенсона. Роман, конечно, уступает «Анафему», который я проглотил за неделю, но как иллюстрация к «Небесной баллистике» Левантовского сойдёт. :-) Неприятно поразило, что Стивенсон, будучи неглупым человеком, поддался влиянию русофобских ...