рейтинг блогов

Есть ли конкуренты у Живого Журнала

топ 100 блогов estelia30.11.2017 Есть ли конкуренты у Живого Журнала

Бедный несчастный Живой Журнал хоронят уже много лет. Фраза про то, что "ЖЖ умер" уже стала клише, так часто ее повторяют :-)

Уходит читатель. На Фейсбук уходит, в Инстаграм да на Ютуб. Но, несмотря на прогнозы пессимистов, жизнь в старике все ещё теплится. И главная причина этому - буковки. Индексируемые поисковиками буковки. В отличие от кучи контента, генерируемого соцсетями, тексты, размещаемые в ЖЖ, остаются в памяти Яндекса и Гугла.

В последние месяцы многие разочарованные блогеры сделали ставку на две новые индексируемые поисковиками блогплатформы: Яндекс Дзен - сервис персональных рекомендаций, "персональная лента" - и социально-медийная платформа Голос.

Насколько серьезно стоит их рассматривать? Делюсь своим мнением :-)

Самое главное для блогплатформы - ее читатели. Те, которые вообще ничего не пишут (или изредка и под замок), но регулярно заходят почитать. Им нужны не новостные или тематические сайты, а личное мнение людей, которые готовы этим мнением поделиться.

Рассматривая каждый из сервисов, нужно вставать не только на место блогера, но и на место читателя.

1. Живой Журнал

Есть ли конкуренты у Живого Журнала

Читатели

Случайный посетитель видит на главной странице список рубрик (наверху), ТОП постов (слева) и подборку материалов, выбранных редакторами. Интерфейс интуитивно понятен.

Постоянный посетитель знает, что в ТОПе можно гарантированно найти обсуждения последних новостей, что-нибудь о знаменитостях/о жиробасах/о жиробасах-знаменитостях; статьи о семье и о детях, рецепты. Кроме того, как бы мы не ругали ТОП, в его первых ста строках обязательно найдутся и качественные материалы про путешествия, науку и производство.

У зарегистрированного читателя есть огромный функционал: можно регулировать ТОП, убирая из него неинтересных блогеров. Можно подписываться на блогера. Можно подписываться, но не на все - делая исключение для определённых тегов. Можно писать в личку, можно ругаться в комментариях. Можно добавлять материалы в меморис, можно составлять разные группы для чтения (одна - для обеденного перерыва, другая - для бессонных ночей...). Можно получать уведомления на почту, можно - наоборот - отключать их, если надоели.

Блогеры

Ну, теперь о нас. О тех, которые ругают ЖЖ - особенно :-) Давайте зайдем в раздел "настройки" и освежим память.

Вы хоть где-нибудь ещё видели ТАКОЕ количество возможностей? Подключение статистики нескольких альтернативных сервисов, работа со стилями, интеграция с соцсетями. Возможность разрешить/запретить индексацию. Отложенные публикации. Публикации задним числом. Публикации, которые будут всегда "наверху". Возможность включить/отключить комментирование для каждого из постов. Место для хранения фотографий. Подключение уведомлений как на почту, так и с помощью СМС. И куча всего ещё.

Ну и ещё о блогерах - все мы, в общем-то, знаем, что нужно сделать, чтобы вырастить соцкап или "попасть в ТОП". Кому-то это лучше удается (тем, кто вкладывает в это время, деньги или талант, что имеется), кому-то - хуже. Даже если и существует ручная модерация, в целом все понятно. Ну и платное "Промо" никто не отменял.

Ну и как бонус - ссылки, размещенные в текстах блогеров с платным аккаунтом, не закрыты от индексации. Это важно.

2. Яндекс Дзен

Есть ли конкуренты у Живого Журнала

Кого я вижу :-) Есть ли конкуренты у Живого Журнала zhzhitel, расскажи, как ты там очутился? Я тоже хочу :-)

Читатели

Для читателей Яндекс Дзен удобен. Вот мне сразу ЖЖителя подсунул :-) Испанская грудь и то, каково быть женатым, мне не очень интересно, но Дзен - обучаем. Правда, в этом есть и минусы. Сегодня мне могут быть интересны новости криптовалют, а завтра - рецепты печенья. Мне, как читателю, хотелось бы иметь возможность переключаться между рубриками и давать четкие указания о том, что я хочу видеть, а что - нет. Но это скорее придирки.

Дзеном будут пользоваться, читателей здесь много. Материалы подтягиваются с разных сайтов - с того же ЖЖ, с новостников, с больших порталов, чтиво по душе найдется всегда.

Блогеры

Блогерам предлагается завести свой канал. После того, как посещаемость вырастет до 10 тыс. в неделю, обещают включить денежный поток :-)

Вот с точки зрения автора у меня есть претензии. Функционал редактирования очень ограничен. Посмотреть статистику нельзя.

Яндекс обещает подсовывать материалы читателям по каким-то своим критериям, но из моих трех статей, которые я там опубликовала, самой популярной стала самая некачественная - купленная за 20 рублей и размещённая в качестве эксперимента:

Есть ли конкуренты у Живого Журнала

У каналов жуткие урлы. Как настроить красивый адрес - не нашла. А ещё телефон при регистрации требуют :-)

На Серче заработку на Яндекс Дзене посвящена огромная тема больше чем на 100 страниц, но и она не способствует пониманию :-)

Гораздо больше перспектив вижу в трансляции своего ЖЖ блога на Дзене (без монетизации, но с привлечением трафика сюда), ещё не разобралась, как это делается.

3. Голос

Не знаю, почему этот сайт называют блогплатформой. И не понимаю тех, кто называл ее главным конкурентом ЖЖ, куда блогеру имеет смысл переехать насовсем.

Потому что на голосе НЕТ читателей. И не будет. И если мы посмотрим на скрин главной страницы, то поймем, почему.

Перед вами - ТОП публикаций и список самых популярных тегов.

Есть ли конкуренты у Живого Журнала

Заблудшая овца, бродившая по интернету в поисках "чего бы почитать" и случайно попавшая на этот сайт, захлопнет вкладку в ужасе.

На площадке есть только блогеры и кураторы. Блогеры - пишут и лайкают, кураторы - только лайкают. И никто ничего не читает.

Ниже - скрин самой популярной на настоящий момент публикации. У нее сейчас больше 1100 лайков и всего 217 просмотров:

Есть ли конкуренты у Живого Журнала

Статью открыли менее чем 20% всех проголосовавших. Ну да, забыла сказать, в основном там голосуют с помощью ботов, автоматически :-)

Предполагается, что авторы (типа меня :-) ) и кураторы зарабатывают своими действиями - размещением публикаций и лайками. Выплаты начисляются в криптовалютах - монетах Golos и GBG. Величина выплат зависит ещё от одного показателя - Силы Голоса, в которую можно вложиться финансово или ждать, когда она сама вырастет.

Я ничего не понимаю в криптоэкономике, но в блогинге хоть немного понимаю. И это абсолютно точно не блогинг. Площадка неудобна для авторов (ограниченные возможности форматирования текста, нет возможности удалить пост, нет возможности удалить комментарии, нет возможности закрыть возможность комментирования, нет уведомлений на почту...). Площадка не представляет никакого интереса для стороннего читателя. И даже ссылки закрыты для индексирования тегом nofollow :-) поэтому она не интересна и для SEO-рекламодателей.

Подводим итог

Живой Журнал все ещё остается единственным в своем роде. Яндекс Дзен - не блогплатформа, а скорее агрегатор, который будет показывать читателям в том числе и материалы из ЖЖ. На Голосе нет читателей и нет блогинга.

Живой Журнал предоставил нам уникальный набор инструментов для развития, такого больше нет нигде. Давайте это ценить.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Sostav.ru

PR-директор «Яндекса» покинет свой пост 1 августа
Sostav.ru
«Яндекс» полностью перестроит свой PR-отдел. Инициатором реформы стал директор по связям с общественностью Очир Манджиков, который покинет свой пост 1 августа. Об этом он написал в Facebook. Манджиков, почти девять лет возглавлявший PR-отдел «Яндекса», останется в ...

и другие »

Wargaming и «Яндекс.Деньги» запустили акцию «Друзья на все 100»
CNews.ru
Wargaming, издатель MMO World of Warships, в которой зарегистрировано 29 млн пользователей, и «Яндекс.Деньги» запустили совместную акцию «Друзья на все 100». Участники акции получат внутри-игровое вознаграждение: корабли, командиров, кредиты, свободный опыт и ...

Архив записей в блогах:
В юности каждый мужчина хочет найти свою женщину - одну и навсегда, потому что легенда о похотливом кобеле, в которого превращается любой парень, навязана обществу секс-индустрией, чтобы повысить продажи кондомов. Посудите сами: если ты спишь с ...
IrellaLisitsyna все записи автора Сегодня у нас не совсем стандартный для сообщества выпуск. Предлагайте свои темы для подборок в комментариях. Сообщество  ...
Жара. Бледные, краснорожие тельца разбросанные и там и сям возле прудов, на проросших собачьих говнах. Жара. Когда не спасает уже ни мороженное, ни пиво, от которого только потеешь и ссышь. Жара. Хочется отмокать по самые ноздри в ванной, как тот ...
Что пожелать Вам в Новый год? Конечно, пусть Вам повезёт! Конечно, лучше не болеть! Конечно, всем разбогатеть! Ну, а ещё не забывать: во всём всегда преуспевать! ...
Смастерил кровать для Теслы. Кошке кровать понравилась — точит когти о гофрокартон, лежит на кровати как королева в будуаре. Мне тоже нравится: наконец-то кошачьи принадлежности украшают интерьер квартиры, а не портят его. Немного подробнее о том, как я кошкокровать делал, и чем она ...
  • UIcareabout : моя лучшая подружка - это яндекс алиса

  • Alko1979 : @Yota_Russia Мой выбор пал на Яндекс, так как хочу поддержать отечественного производителя !

  • Suzune8o : RT @onlainkredity: https://t.co/I8x9ezpEUh ЗАЙМ НА КАРТУ, ЯНДЕКС ДЕНЬГИ, НАЛИЧНЫМИ https://t.co/QLE495jp64

  • fatrecklessfuck : @yandexdisk что не так-то? ЧТО НЕ ТАК-ТО СУКА?!! НА УЛИЦЕ ПОШЁЛ ДОЖДЬ И ЯНДЕКС ДИСК ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ НАХУЙ https://t.co/dLmEEOUVoi

  • Worrm_Vlad : Мне понравилось видео "МОЯ ЯНДЕКС АЛИСА ЗАБАВНАЯ" (https://t.co/7ow3wFMgTi) на @YouTube.

  • maximzharikov : @Yota_Russia Яндекс даёт более правильный перевод, однако работает криво, даже официальный Яндекс.Браузер не может… https://t.co/CNEYsOIISh

  • Juli57276918 : RT @disignartfactor: #новости@artfactorweb С 20 июля по тематикам с ограничениями по условиям показа в Яндекс.Директ (медицина, фармацевти…

  • iDyuran : Поисковые запросы в Яндекс.вебмастере https://t.co/oRhsrJxEjf

  • business4russia : RT @spektronline: Основатель «Яндекса» Аркадий Волож купил гражданство Мальты #мальта #яндекс https://t.co/Xg5pXqJEUf https://t.co/03MBkMWT…

  • Art_Ant : RT @max_katz: Оказывается, Яндекс-новости можно настроить, чтобы на главной странице не показывали пропагандистов. Вот вроде постарался все…

  • vasiliygrom : @msvetov Да, выходите. Перед выходом всем скинуться на донты Леше. Яндекс кошеьек выложу на аве. Лоше я сам все переведу.)