Есть ли будущее у людей без будущего?

топ 100 блогов redis21.07.2021 Вот юный, но уже опытный лже-юзер Есть ли будущее у людей без будущего? ordinaryjoe1 в подзамочной записи волнуется, что рабочих мест всё меньше, а живут люди всё дольше, следовательно, скоро будут миллионы безработных зомби, которых ему кормить.

Поспешу успокоить уважаемого блогера и собутыльника.

Изначально человеческое племя было вынуждено в режиме 24/7 заниматься собирательством и охотой, ни на что другое времени не оставалось.


Потом пралюди принялись за сельское хозяйство - и внезапно выяснилось, что столько людей в принципе не нужно, тот, кто раньше весь день ковырял трухлявые пни в поисках вкусных личинок оказался заменен производителем сладкой репы.

Что сделал собиратель личинок? Умер? Нет. Он пошел лепить из глины кривые горшки, воспитывать молодую поросль, вздыхая о падении нравов молодежи, уже не желающей копаться в пнях ради личинок. Или нашел свое место в вождях и их отряды самообороны.

Сейчас сельским хозяйством в Германии занимаются два процента населения. Их хватает, чтобы накормить всю Германию, да еще и Африке остается. Евросоюз ограничивает производство сельхозпродукции, чтобы держать цены и давать этим двум процентам заработать.

Чем занимаются остальные, не производящие ничего съедобного?

В промышленный век остальные стояли у станков и тачали новые станки, пушки и масло.

В наш век автоматизации столько людей у станков не требуется, ну и как, вымерли бывшие пролетарии?

Нет.

Работа заполняет весь предоставленный ей объем. Например, всего-то сто лет назад появились автомобили с сопутствующей индустрией производства, ремонта, продаж, утилизации. Пять процентов экономики.

Позже пришли айтишники. Если раньше всем хватало 64 килобайта, а на фирме сидели пять программистов да начальник, то сейчас всё это разрослось за счет каких-то тестеров, скрам-мастеров, платформ-овнеров, девопсов и прочего непонятного люда, которого постоянно не хватает.

Но ладно, лжеюзер волнуется не о тех, кто поумнее и похитрее, а о простом народе. Куда его девать?

Да хоть куда. Какие профессии появились на нашей памяти? Блогеры, татуировщики, курьеры по доставке еды и продуктов, пластические хирурги, профессиональные игроки в компьютерные стрелялки, мастера маникюра мало ли кто еще.

Лично мне вот прямо сейчас и здесь нужны сантехник и столяр. Кому-то нужны строители, гробовщики, бармены, сиделки для стариков, политики, проститутки, чернорабочие, ассенизаторы... да даже специалисты по внедрению Майкрософт Навижн, хотя это уже совсем край, скажу я вам.

Более богатые готовы платить за персонализированные услуги, вот высвободившаяся рабочая сила будет их предоставлять, но это отдельный долгий разговор.

Повторю, работа занимает весь предоставленный ей объем, волноваться не о чем

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
странно никого не тревожил факт развала ссср и отмена территориалной целостности огромной страны- только приветствовали «наши западные демократические партнеры» никого не тревожила потеря целостности ливии- там теперь 3 недогосударства никого не тревожила потеря целостности югославии- ...
Вчерашние пельмени любишь? Тогда завтра приходи! Ответ на вчерашнюю угадайку будет завтра, уж прастити! Но силы сегодня внезапно закончились. Потому что а) сегодня у меня был последний, но очень нервный, день на этой работе... И б) завтра в шесть утра мы стартуем на Алтай на три ...
Письмо от человека в энергетической яме. Пишу для всех, кто ощущает нечто подобное, больше или меньше. Хотя если больше, надо обратиться к врачу. Подобные проблемы должны решать не психологи, а психиатры. Но в данном случае можно и на уровне психологии говорить. adleksey ...
Уважаемые читатели моего блога! Наш митинг против вступления России в ВТО обретает второе дыхание.  22 февраля 2011 года в Институте динамического консерватизма состоялся круглый стол, на котором было принято решение объединить усилия по ...
Проснулся в 5 утра и больше не спится. А все почему? Да потому, что уснул с включенным телевизором, а пульт куда то завалился. Вставать и искать было лень, поэтому во сне прослушал новости на каком то канале: Путин тут путин там путин здесь и тут еще ...