Есть книги, с которыми время от времени прибегаешь к

топ 100 блогов parmezansha15.02.2011 Есть книги, с которыми время от времени прибегаешь к невинным гражданам, и, тыкая пальцем в страницу, кричишь: "Читай! Нууууу? Аааа?" Сейчас я читаю именно такую книгу, Let's Bring Back: An Encyclopedia of Forgotten-Yet-Delightful, Chic, Useful, Curious, and Otherwise Commendable Things from Times Gone By. Это не фикшн, это действительно небольшая и невероятно sweet and nice (хотя у меня аллергия на эти слова, но она в хорошем смысле sweet and nice). Автор (Lesley M. M. Blume) пишет о вещах, которые раньше были в повседневной жизни и вокруг, и которых время не пощадило. Снесенные исторические здания (Америка в этом смысле ничуть не лучше СССР, только там сносили во имя идеологии, а здесь сносили во имя прибыли), коктейли, старые песни, моральные оценки, слова, предметы туалета и т.д.
Например, мне очень сильно понравились вот какие определения:
Intellectually curious role models for women. In older Woody Allen films, the female characters took courses on existential motifs in literature or read Dostoevsky; their heroines were Joan Didion and Gloria Steinem. Lately the cinematic role models for young women sit around endless brunches and obsess about penis size, Manolo Blahniks, and how to freeload off rich men.
Dapper. Taken in their totality, the various meanings of this old-fashioned word conjure up a very specific creature:
dap-per - 1. neat; trim; smart. 2. lively and brisk. 3. small and active.
One imagines a neat, trim, small man, taking brisk little steps up the street, dusting off his lapel and straitening tie as he goes; he wears a hat, of course. Such a man would always turn up to a date with bouquet of flowers and give a little bow at the door. No wonder the word went out of fashion: These days, there are very few men to whom it applies.
Cловом, для всех старперов, которые сами себя считают себя неизлечимыми ностальгистами, это очень полезный подарок и приятное чтение.

И о старье, опять же. О vanity sizing'е (увеличении размеров одежды и уменьшении цифр на ярлыках) знают все, и простодушные граждане, вечно борящиеся с жиром (мозг на 90% состоит из жира, но многие этот жир уже победили) обращают свое негодование на макдональдс и иже с ним.
Истина, как обычно, где-то рядом.
Население не только толстеет, но и растет. После второй мировой войны, в среднем за каждую декаду средний рост человека становится примерно на 1 дюйм (2.5 см) выше. В середине 1980-х мои 164 см считались средним ростом для женщины. В двухтысячных я балансирую на нижней границе среднего и маленького роста, 2 см ниже меня уже начинаются специальные размеры. Мой отец в начале 60-х со своими 174 см считался почти высоким мужчиной, сейчас средний рост у мужчин примерно 178-180 см. Герой нашего детства, Д'Артаньян, по описанию Дюма, был около 155 см росту - разве это умаляет его достоинств?
Те, кто имеет дело с винтажными вещами, давно знают это, и на ползующую размерную сетку не жалуются. Достаточно посмотреть любой магазин, продающий винтажную одежду и обувь, чтобы увидеть - население растет. Большинство винтажных платьев продаются в современных размерах S и XS, можно поздравить девок на диете - по меркам своих бабушек они жирные коровы, тогда это были M и L.
Примерно 70% винтажной обуви на маркете - 5 и 6 размер, часто N и NN (соответственно 35 и 36 размер, узкие и экстраузкие), а ведь эту обувь носили не китайские принцессы, а простые средние женщины, с обыкновенными ногами.
Украшения - к счастью, их можно переделать.
Средний размер винтажного ожерелья - 15-16 дюймов. Сейчас они продаются как чокеры (ожерелье-удавка), а когда-то они лежали достаточно низко в вырезе, не были удавкой. На многих ожерельях уже добавлены удлиняющие цепочки, иначе на большинстве современных женщин они бы не застегнулись.
Кольца. Стандартный размер колец, продающихся в американских ювелирных магазинах - 7. Большинство винтажных колец - 6 размера, но попадается очень много размера 5, и даже 4.5, семерка - это самый большой размер колец для безымянного пальца. Мои пальцы пухлее среднего (обручальное кольцо было 17 российского размера), у меня есть кольцо офицера Люфтваффе - оно мне налезает только на мизинец. Возможно, в Люфтваффе брали особо компактных офицеров, но все равно это был мужчина.
Если бы размер на этикетках не пересматривался в сторону увеличения, наши размеры были бы солидными двузначными цифрами, и те, кто гордится своей стройностью, тоже были бы в двузначных цифрах. Кроме колоссальной экономии на материалах и чернилах для изготовления лейблов :), пересмотр размеров имеет физический смысл - человечество растет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересный момент прошлых выборов (в свете предыдущего поста): повсеместно утверждается, что ошибки опросов заключались в том, что опрашиваемые систематически обманывали опрашивающих. Не избиратели мадам обманывали, а другие. Почему? Объясняют недомолвками. Стеснялись, говорят. Анонимные ...
Отпевание Рборта (Бобби) Чарльтона прошло в Манчестерском кафедральном соборе. Бобби Чарльтон в составе сборной Англии выииград чемпионат мира 1966 года, он был обладателем "Золотого мяча" 1966 года. Футболист скончался 21 октября в возрасте 86 лет. ...
Кожаный блокнот Киев. Размер — А5. Мягкая обложка из черной кожи, резинка которая закрывает блокнот. Внутренние листы бежевые. Цена — 180 грн. ...
Доброе утро! Всё лето я смотрела на луки моих френдесс в бойфрендах и сдерживалась, что  бы не обидеть своим "фи". Но в конце лета примерила сама и... Теперь сама от них без ума. В ин100грамм я показывала часть и многие попросили показать, как они сидят на мне. Время пришло :) ...
Еще одно доказательство для Гаагского трибунала: сегодня Путин признался, что план по вторжению в Грузию был разработан еще в 2006-2007 годах, и что российские военные (официально миротворцы и нейтральные силы) тренировали южноосетинские ...