Эссе о психологических типах по Юнгу.

топ 100 блогов ru_psiholog01.11.2016
Психологические типы.
Экстраверсия и интроверсия.

Это эссе задумано как отклик на пост ув. Эссе о психологических типах по Юнгу. klonik_z  с опросом участников сообщества по поводу самовосприятия тех, кто считает себя экстравертами, и тех, кто воспринимает себя как интроверта.

Итак, экстраверсия и интроверсия. Большинство людей, читая или слыша эти термины, думает, что речь идет о людях общительных и необщительных, как это описывали известные психологи Айзенк, Гилберт или Кэтелл,  потому что именно их понимание этих терминов широко известно.
Но Юнг вкладывал в эти понятия совсем другой смысл, опирающийся не на критерий общительности, а на то, куда по умолчанию направлено внимание индивида, что является опорными точками в его психическом мире – внешнее или внутреннее.  По Юнгу, внимание экстраверта обращено преимущественно на внешний по отношению к нему мир, а внимание интроверта – на свой внутренний мир.
Попробую расшифровать, что это означает на практике, на простом примере.
Если я экстраверт, общающийся с каким-то другим человеком, то я отчетливо вижу позы партнера, его мимику, жестикуляцию, слышу его слова и их интонационную составляющую и многое другое, и из всего этого делаю непосредственные выводы, на которые каким-то образом реагирую.
Если же я интроверт, то я вижу, слышу, ощущаю и т.д, все те же сигналы, что и экстраверт, но выводы делаю не из самой воспринятой информации (она для меня менее информативна, чем для экстраверта), а из того, что я по поводу полученных сигналов думаю или чувствую, то есть пропускаю полученную информацию через своего рода фильтр своего ко всему этому отношения.
Внешнему наблюдателю обычно не очень просто различить эти два кардинально различных способа восприятия, но есть много признаков, которые облегчают различение экстраверта и интроверта.
Экстраверт, разговаривая с любым собеседником на интересную или важную для себя тему, настроен на принятие идущей от партнера по общению (то есть из внешнего мира) информации в неискаженном виде, поэтому его взгляд неотрывно (или почти неотрывно) направлен на партнера.
Интроверт в такой же ситуации, получив некоторую порцию информации, должен ее «переварить», пропустить через свой внутренний «фильтр», и продолжающая поступать извне информация ему в этот момент мешает. Поэтому интроверт, общаясь, внимательно смотрит на собеседника некоторое время, потом отводит взгляд, а через короткое время опять направляет его на собеседника. То есть получает информацию порциями, с промежутками, необходимыми ему для внутренней обработки полученной порции.
Экстраверту гораздо легче воспринимать информацию, идущую извне, чем возникающую внутри его психики, именно поэтому от экстраверта, пытающегося донести до кого-то свои мысли, часто можно услышать фразы вроде таких: «Я тебе уже третий раз объясняю, уже сам все понял, а до тебя все никак не доходит!» Оказывается, чтобы внятно осознать собственные мысли, экстраверту нужно выложить их вовне – высказать вслух, записать на бумаге, набрать на компьютере…
Есть и другие признаки, которые позволяют выявить экстравертность или интровертность конкретного индивида. Сложность для неопытного человека заключается в том, что таких дихотомий много, и некоторые признаки другой пары особенностей психики легко спутать с признаками экстра-интровертности. Поэтому диагностирование психологического типа – достаточно сложный процесс, требующий знаний и опыта.
Я предполагаю, что уважаемая Эссе о психологических типах по Юнгу. klonik_z в обозримом будущем  напишет и о других дихотомиях, исследованных Юнгом, и если с ее стороны не будет возражений, я и по ним напишу небольшое эссе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Самарский край" продолжает публикацию ироничных рассказов о разводе и разделе имущества в одной известной состоятельной семье. Все герои выдуманы, все совпадения - случайны (или нет). «Известный самарский бизнесмен» Родион Ковалев сидел за столом, на котором был непривычный натюрморт ...
Забор свежий, если чё, этого года, не Ленин поломал, когда атомную бомбу под Россию ...
...
«Мне не нравилось смотреть в зеркало до того, как я начал терапию тестостероном. Теперь я счастлив, когда гляжу на себя». Джейми Рейнс в 18 лет начал принимать тестостерон — это гормон , который делает мужественными внешность, голос и тело мужчин-трансгендеров. Вот Джейми в ...
Есть такой определенный тип человека - Феерический мудак. Он (по моей классификации) отличается от дурака (открыто агрессивно настроенного) и простого мудака (делающего гадости исподтишка) тем, что кроме того что делает гадости открыто, он еще и ...