Эссе о книге "Портрет печальной леди: характер меланхолии" Лин Коуэн

топ 100 блогов evgenytashkinov11.01.2022 Эссе о книге Портрет печальной леди: характер меланхолии Лин Коуэн

Книга не отпускает меня. Это означает, что не всё сделано.


Прошло несколько месяцев с момента, как я прочитал и написал первое своё впечатление о ней (https://evgenytashkinov.livejournal.com/17891.html).


Обычно я записываю сразу же всё то, что появилась у меня в голове - мысли, чувства, ассоциации.


Позже, редактирую их переводя в цифру.


С данной книгой было не так.


Было очень много листов с записями, больше, чем было до этого - 65 листов.


Я думаю, что из-за тех цитат из книги, которые мне понравились, появилось так много листов. И я привёл далеко не все цитаты.


Опубликованный текст об этой книге в ЖЖ - это только часть из написанного, некий "сухой остаток".


Но книга требует ещё.


Есть несколько важных нюансов в книге, которые меня удивили, порадовали и объяснили.


О первом я уже упоминал, но не делал такого акцента - это оформление обложки - обложка дополняющая содержание книги. Это очень важно и интересно, когда обложка и содержание единое целое. А сейчас это редкость.


За последнее время меня впечатлили только две обложки - этой книги и книги Гоци Смилевского.


А сейчас о двух других важных, как мне кажется, нюансах.


В психологии и в психоанализе нет разграничения между меланхолией и депрессией.


До этой книги для меня это были одни и те же заболевания нынче именуемые, как депрессия. Депрессия - это современное название меланхолии.



Либо есть ещё представление, что меланхолия - это просто сниженное настроение, а вот уже депрессия - это заболевание.


У нас есть некое наследие, от наших предков, когда депрессия называлась меланхолией и ее зафиксировали люди искусства, чаще всего, в литературе.


Возможно, поэтому есть некая устойчивая связь, что меланхолия некий недуг творческой интеллигенции к примеру XIX века, схожий с симуляцией и сниженным настроением. Так, фронтальную часть кисти приложив театрально ко лбу, сказав при этом дворовым, что меня сегодня ни для кого нет, у меня меланхолия, и уединившись в кабинете на кушетке, взяв в руку перо, продолжить писать стихи.


Именно творческая интеллигенция (поэты, писатели) на протяжении нескольких веков оставляли нам, потомкам и наследникам, свои "медицинские карты" о своих заболеваниях.


Творчество - это возможность усмирить внутренних демонов, выпустив их чуть чуть наружу, рассказав, поделившись своим состоянием с другими.


Были и простолюдины с таким же заболеванием, но нам уже писали о них не менее известные врачи того времени, оставив нам также наследие - культурное, литературное и медицинское.


Хотя бытует мнение, что крестьянам некогда было болеть депрессией. А я повторю своё мнение - болезнь не знает классовых сословий, любая болезнь это комплекс индивидуальных и социальных особенностей.


Я, как мне кажется, далеко свернул от важности нюансов книги Лин Колен, поэтому возвращаюсь к ее пониманию - депрессия - это заболевание, а меланхолия - это тоже самое заболевание, но у человека с качественно другим подходом к этому заболеванию.


Поэтому свою депрессию она лечит пером, как и другие творческие люди.


Я понимаю, что это разграничение понятий не имеет никакого отношения к науке, но для меня это довольно убедительно и понятно.


Следующий важный нюанс в этой книге - это понимание и опять же разграничение таких понятий, как стыд и вина.


Изначально, когда меня заинтересовало чувство вины в контексте СВСМ (https://vk.com/club188447613), я столкнулся с тем, что в литературе оно перемежалось со стыдом. Складывалось впечатление, что авторы сами не понимали, где вина, а где стыд.И они действительно переплетены между собой.


И только читая книгу Лин Коуэн, я смог понять, она донесла до меня различия этих двух понятий. Причем объяснения, природа появления этих понятий взяты из Библии.


Проявление стыда связано с наготой физической / психологической. Пример физической обнаженности - в литературе о Холокосте пишут, что людей привезенных в концлагерь направляли в душ после поезда и "сортировки". Одновременно и мужчин и женщин направляли в одно помещение, в котором они раздевались, испытывали стыд, пытаясь прикрыться. Люди испытывали стыд, идя в "душ", туда, где их убивали. Скорее всего, они не знали об этом. Но, как велик стыд.


Пример психологической обнажённости, что также вызывает стыд. Другие люди узнали о человеке что-то, что он тщательно скрывал или, может быть даже сам неосознавал в себе, озвучив ему это, вминяя ему это. Типа, а мы знаем, что ты прячешь.


Пример стыда из Библии - Адам и Ева съели "запретный плод" и скрыли это от Бога. Съев плод с древа познания, они поняли, что наги и устыдились этого.


Теперь о чувстве вины.


Спустя много лет после изгнания Адама и Евы из райского сада, Моисей принес с горы Синай скрежали с заповедями - то, с чем люди должны жить, не нарушая границ других людей. Вина появляется, у большинства людей, при нарушении границ.


Мы ее ощущаем, когда заходим за границы дозволенного. Чем больше законов, регламентов, уставов и т.д., тем больше вероятность испытать на себе вину нарушив их. Как написала Лин Коуэн, мы нарушаем законы каждую минуту, возможно, сами об этом не зная.


И в этот момент, я подумал, что я могу нарушать сейчас, сидя в казённом кабинете с казённой обстановкой, делая эту запись на казённой бумаге, но своей ручкой?


А, ну, да. Казённая бумага. На ней я делаю свои записульки, и забираю с собой.


"Не укради" - одна из заповедей, которую Моисей принес людям.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Х отя не было ни разу про хохлов, или о пиндосах. Пост, на мой взгляд, один из нейтральных, но Цукерберг решил удалить пост и блокировать аккаунт. Пост был про возможную реакцию американцев или украинцев, если бы на их посольства в Москве напали люди в масках, и с коктейлями Молот ...
Немножко новенького от меня:)  Браслетик "Жар - птица", свободен, на Ярмарке.     Кулончик "Звезда глубин(ки)", СВОБОДЕН     Вот такой вот он большой:)   Комплектик для Иры Любиной.   Кулон "Черный лебедь" ...
Судя по тому, что сообщения с севера дебальцевского выступа полностью прекратились, ополчение так и не смогло решить задачу прорыва к водохранилищу. Горловская группировка продолжает дисциплинированно сидеть на месте и демонстрирует свое участие редкими атаками в направлении Светлодарска. ...
Сегодня мне пришла очень и очень долгожданная посылка (задержка в связи с праздниками). Я прямо грезила туфельками Francesco Morichetti! И именно их в посылке не оказалось. Их украли. Сотрудники Почты России. Откуда я точно знаю, что именно они? Коробки ...
Спецназ ГРУ это Дмитрий Козак, а пионерлагерь «Молодая гвардия» на переговорах в Москве представляла Заместитель Государственного секретаря США Виктория Нуланд . Я хотел написать обзор предположений, которые делаются в России и США о предмете и результатах переговоров Заместителя ...