Если я вас расфрендила, то..., + немного о моем отношении к ЖЖ

топ 100 блогов tgrigorenko26.02.2014 ... абсолютно ничего не случилось, и ничего "такого" вы не написали. :)

Это просто первые ласточки большой генеральной уборки, которую я задумала в ЖЖ - с созданием сокращенной ленты, которую мне интересно и полезно читать, с новыми тегами, которые сейчас скорее похожи на смысловые акценты в дополнение к посту, а не на способ систематизировать информацию и облегчить ее поиск.

Итак, цель чистки ленты проста и понятна - хочу легкоусвояемую ленту про активных умных людей и бизнес, точка. В последнее время я стараюсь фильтровать потоки поступающей в мой бренный мозг чернухи информации. Изначально мне было интересно читать всех, кто френдил меня, и писал какой-то внятный контент, не злоупотреблял перепостами и чернухой. Просто хотелось понять, кто же меня читает, и чем живут и дышат все эти прекрасные люди. Но я не учла двух моментов - количество френдов увеличилось (хотя до почетного (бггг) звания тысячника я никогда, пожалуй, не доползу) и лента стала нечитаемой, а еще у некоторых из моих френдов поменялись жизненные приоритеты, и они стали писать о том, что меня печалит и демотивирует.

В сухом остатке - под замок я пишу редко и очень личное, так что не грустите, если я вас отфрендила, вы абсолютно точно и абсолютно ничего не теряете, зато я приобретаю ленту про бизнес и про интересных мне людей, что, как мне кажется,- хороший повод порадоваться за ближнего :)

И про то, почему меня в ЖЖ мало, а в FB много.

Несколько дней назад в комментах у Антона Воробьева я затронула вопрос отношения к нынешнему состоянию ЖЖ. Думаю, есть смысл вынести мои мысли сюда, чтобы от моего периодического молчания на этой площадке не возникало ошибочное ощущение, что бобик сдох сказать мне нечего или, что еще хуже, говорить что-то мне лень. :)

Дело не в потере интереса к тому, о чем я пишу в ЖЖ :) Это потеря интереса к ЖЖ. Интересные, с моей точки зрения, люди уходят с платформы - это факт.

Причина предельно проста - руководство ресурса ориентируется на экстенсивный рост - им важнее количество пользователей, а не качество материала. Они сделали ставку на желтуху, что дало приток новых пользователей, ищущих и распространяющих такой низкопробный контент, и поначалу это было не так критично - в конце концов, "не нравится - не читай". Но все-таки человеческий мозг - штука интересная. Те, кто ушел с ресурса, просто не хотели ассоциироваться с тем, что происходит в топе. Это, знаете, как дорогие часы - дешевые тоже показывают время, но люди, покупающие дорогие, платят (якобы) за "вход в мир роскоши", за ассоциацию себя с теми, кто "достоин" такого товара. Здесь - то же самое, только с другой стороны. Не хочется ассоциироваться со всеми этими "трусами", "проститутками", "кто с кем спал и почему", ЧП, ЖЖ-разборками и прочим спорным контентом.

И - главное - не я одна так рассуждаю, а потому - теряется основной смысл постов - диалог. Думающие люди, один за другим, уходят. А посты в стиле "монолог Чацкого" интересны далеко не всем, сама с собой я и "про себя" поговорить могу :) Пул тех людей, с которыми мне интересно дискутировать, постепенно рассасывается - да, кто-то еще на месте, да и сама я комменирую периодически, но - чего хотели, того и добились.

Не просто так в топе нет рубрики "Бизнес". :) Не просто так после ввода новых правил, соцкапа и прочего-прочего ни один мой пост выше 190 места в рубрике "Дискуссии" и трехсоткакого-то там в общем рейтинге не поднялся :) И хорошо, что не поднялся, потому что то болото, которое поднимается, когда ты выходишь в топ, не способствует позитивному взгляду на мир. Но сам факт невероятно показателен.

И снова "в сухом остатке" - несмотря на свое скептическое отношение к происходящему, я не ухожу из ЖЖ, хлопнув дверью. Я трезво смотрю на ситуацию и вижу, что многие интересные мне люди все-таки еще здесь, и многие материалы, которые я хочу опубликовать, удобно презентовать именно в ЖЖ, так что я обязательно буду сюда писать время от времени. Я просто хочу, чтобы вы знали, что есть альтернативные площадки для общения со мной (если вдруг оно вам надо) - раз, и что я категорически не согласна с редакционной политикой современного руководства ЖЖ двас. Но все-таки, будучи оптимистом от природы, я надеюсь, что этот болезненный этап в развитии ресурса пройдет, его конкурентные преимущества позволят ему не загнуться окончательно в этот славный период, и все мы будем свидетелями очередного расцвета этой платформы в будущем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это такие самки, для которых самое главное - пожрать, выпить и потрахаться, желательно все вместе и сразу. На подобных не женятся, их пользуют и бросают. Они откровенно одеваются, громко разговаривают и прыгают в постель при первой же встрече. Раскрепощенные девушки сосут мужские письки и ...
Пишут, что армяне теперь продадут укрДержаве всё зенитные установки, которые после закончившейся "II-й Карабахской войны" у них ещё остались. Армении они больше ни к чему. ...
Путин — о протестах в Казахстане. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время онлайн-саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) назвал протесты и беспорядки в Казахстане, в частности, в городе Алматы «алматинской трагедией». Трансляцию саммита вел ...
Смешно, что россиянские журналисты теперь судорожно ищут контакты с Геймом и Новоселовым, хотя уже не первый год из говорящих по-русски они кандидаты номер один, и не грех было про них давно писать и знать ...
 Во многих штатах (в США) дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.Кока-кола - любимый напиток байкеров. Они любят ее за то, что она... до блеска начищает хромированные детали ...