рейтинг блогов

Если власть не наведет порядок, на Украине начнутся самосуды

топ 100 блогов yurasumy02.11.2019 Если власть не наведет порядок, на Украине начнутся самосуды

Очень тревожный и показательный случай произошел накануне в городе Прилуки Черниговской области, где в начале под зданием местного РОВД были подожжены шины, а потом были выбиты входные двери и разъяренная толпа пыталась ворваться в здание и конкретно в кабинет начальника местной полиции Александра Яцека.

Причиной такого поведения стала не политика, а действия местных полицейских, которые по привычке решили замять дело об убийстве, в котором, не исключено был замешан сын киевского судьи.

29 октября, на железнодорожных путях в Прилуках нашли тело местного жителя, 14-летнего школьника Дениса Чаленко, который возвращался с тренировки по боксу. Все внешне выглядело, как несчастный случай (якобы подросток был сбит поездом), если бы не два существенных но, следы крови вели далеко от путей, а помощник машиниста этого самого поезда дал показания, что увидел тело ребенка лежащего на путях до столкновения.
На то, что причиной смерти подростка был не поезд указывали и данные первичного осмотра тела. Медики из бригады скорой помощи сразу заподозрили убийство, а не несчастный случай.

Родители погибшего мальчика сообщили, что за несколько дней до трагедии их сыну поступали угрозы по телефону, а их собственное расследование (опрос свидетелей проживающих рядом) показал, что накануне их сына избивали четверо парней, в том числе и сын одного из киевских судей.

Между тем полиция, после допроса владельца телефона, с которого поступала угроза Денису посчитала, что это не имеет отношения к происшедшему, а на помощника машиниста начало оказываться давление, чтобы он изменил показания и указал, что парня сбил именно поезд.

И это стало той точкой, после которого терпение родных и знакомых Дениса прорвало. Стало понятно, что справедливости им не добиться и дело спускается на тормозах. И уже 31 октября под РОВД Прилук собралось несколько сотен человек, потребовавших честного расследования. Причем, все очень быстро переросло в штурм здания и только родители погибшего мальчика сумели остановить разъяренную толпу от самосуда в отношении местных полицейских.

Дело получило всеукраинский резонанс. Руководитель местной полиции Александр Яцык был на время расследования отстранен от исполнения своих обязанностей, а само дело было взято под особый контроль руководством МВД Украины.

Чем показателен этот конфликт. Нет, не беспределом, который творит и который покрывает новая полиция Украины (еще похлеще старой). К этому уже как-то привыкли. Он интересен тем, что люди, не дождавшись справедливости были готовы пойти на самосуд. И это для власти очень тревожный звоночек. Ведь почему многие жители Украины проголосовали за Владмимира Зеленского? Чтобы он, после беспредела времен Порошенко навел порядок в стране и не только на Донбассе. А по итогу, власть уже новая, а все идет по-старому. А ведь на руках у населения сегодня сотни тысяч нелегальных стволов огнестрельного оружия и не меньшее число гранат, которые легко в следующий раз могут пойти в дело.

И тогда уже будет поздно наводить порядок. Вернее, его будут наводить, но уже совершенно другие люди, а не Зеленский и Ко, доверие к которым у населения страны стремительно тает.

https://ukraineworld.info/ru/obschestvo/esli-vlast-ne-navedet-poryadok-na-ukraine-nachnutsya-samosudy

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1942 год, Сталинград. Немцы готовят танковый удар, стремясь отрезать обороняющихся от Волги. Единственный шанс остановить их – разбомбить склады с танковым горючим, найденные разведкой. Следует приказ незамедлительно их уничтожить. Полковник, командир полка Пе-2, прекрасно понимает, ...
Прервал паузу покоя, вызванную дачей, и протрюхал мерные 12 км. Выход 6.40, время брутто час 50. Организму было нормально. Лысая гора, на горе - цветы.. Жасмину - море такого и такого и такого Фотогеничное место Будет дроздам вишня Ой, цветет крапива.. и лопушок ...
Ну...я ушла со склада, вернее, так коллеги провернули, что "ну всё, Надя у нас больше не работает", ещё поскандалили, что маечки-шорты для Линки утащила, предъявление документа, по которому мы льготники (давно я не доставала удостоверение опекуна, но две недели довольно жёсткого прессинга ...
Пункт раздельного сбора мусора, Москва, ул.Пятницкая. ...
Интересно: но если мы рассмотрим "эволюцию денег", то совершенно явственно заметим один важный тренд. А именно: чем дальше - тем менее "материальными" они становятся. И не только в смысле "физического исполнения". Ну да: начиналось все с условной "меры пшеницы" (ячменя и т.д.), которая ...