рейтинг блогов

Если вас «попросили» (советы уволенным)

топ 100 блогов alenavl24.09.2015Общество Как вы понимаете, в моей жизни много уволенных, тех, кого «попросили». Они разные. Но чаще всего это амбициозные и очень неглупые молодые женщины или мужчины либо жертвы корпоративных войн, либо карьеристы, чьи цели разошлись с целями собственников, а амбиции не позволили делать то, во что не веришь.

Они очень похожи в первые месяцы после увольнения.

  • Первые недели эйфория по поводу того, что будет дальше.

  • С третьей недели месяца два-три дремучая депрессия по поводу «я неудачник».

  • Потом месяца два-три осознание того, что произошло и поиск новой работы. Если понял прошлые ошибки и, главное, осознал, что же дальше, то далее выход на работу в течение полугода. Если не понял и не осознал, то его ждет несколько проходных работ по году, плохая репутация на рынке, внутренняя усталость и эффект сбитого летчика.

Думать только о себе. Не о бывших коллегах, подчиненных, прошлых конфликтах все сами разберутся. Ваша задача уйти с максимальным для вас парашютом и начать новую жизнь. Для этого очень важно не участвовать в тех интригах и коалициях, которые остались за бортом. Это уже не ваша война.

Не кормить зеленого таракана сейчас я уйду, и все умрет. Не умрет.
Нет таких бизнесов, которые умирают от увольнения одного даже очень крутого наемника. Вы не создатель. вы наемник. Пока вы кормите этого таракана, вы не думаете о будущем. А не думать о будущем для вас губительно прошлое вы уже потеряли.


Не мыслить в категориях я проиграл, я неудачник. Даже если проиграли, это повод проанализировать и идти дальше. Пока вы живы, вы не неудачник.
Это просто одна маленькая ступенька в вашей жизни. будете так мыслить, новой ступеньки может и не сложиться никто не любит возиться с чужой депрессией. И работодатели за это не платят.

Не бросаться на первую попавшуюся работу. Важно найти если не работу мечты, то хотя бы следующую ступеньку. А для того, чтобы ее найти, надо понять, что ты ищешь дальше, и выбирать осознанно.
Анализируйте свои ошибки прошлого уже со спокойной головой, посмотрев на ситуацию со стороны. и поймите, чего вы больше не хотите никогда. И только поняв, ищите свою работу

Отдохнуть. Обязательно в отпуск. Нельзя из болезненного прошлого сразу перепрыгнуть в светлое будущее. Голову надо очистить от тараканов. Лучше отдыхать, чем тупо пить в московской квартире :)

В первые полгода не забирать из бывшей компании сотрудников.
Помните, это плохо для вашей репутации. И, вовторых, вы еще не разобрались в новой работе. Вы зовете людей пока не в реалии, а в своих иллюзии

НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ.
Никогда. если вас снова зовут на старую работу, откуда «попросили» (а не сам ушёл), то не надо. Второй раз будет то же самое вас снова уволят, только быстрее и унизительнее.
Поймите же люди не меняются. Если собственник однажды понял, что не может с вами работать, он потом без вас может это забыть, но на третий день взаимного существования вспомнит.

Если вас «попросили» (советы уволенным)

Помните: увольнение это не крах. Если вы проанализируете свои ошибки прошлого, это лишь новая ступенька. Главное шагать только вверх по лестнице, которая, как известно, у всех нас идет вниз.



Если вы хотите разобраться с видами увольнения, своими правами, компенсациями и особенностями Трудового кодекса, связанными с такой ситуацией, попробуйте курс «Всё об увольнении» на Антирабстве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, кстати, нашел в одном из своих постов за 2012 (!) год - данные ВЦИОМа: "По данным ВЦИОМа, "подавляющее большинство россиян (86%) поддерживают возможное введение в стране федерального закона о «запрете пропаганды гомосексуализма»... При этом подавляющему большинству жителей страны ...
"Да, у меня не вполне обычное имя. Да, всё это я и делаю, хотя и необязательно именно в таком порядке. У тебя будет ещё какой-нибудь дурацкий вопрос или всё же дашь мне спокойно поработать?" (Ест-Любит-Убивает). "Аргонианин". Автор работы: Эмбер Эдвардс (Новая Зеландия). ...
Я не хочу публиковать у себя этот текст. Да и сам Мышлявцев понимает, что это не для бумаги. Понимаю, что "Слово чушпана" никогда не будет опубликовано на бумаге. Соберу эти заметки, вычитаю, обработаю, потом в инете опубликую для общего доступа. Сам удивляюсь - но там что-то важное ...
Context: tracing the sources of Alfonso X's Cantigas de Santa Maria Stephen Parkinson and Deirdre Jackson Centre for the Study of the Cantigas de Santa Maria , University of Oxford. The Cantigas de Santa Maria, commissioned by Alfonso el sabio, is a large collection. Cantigas de Santa Maria de Afonso X, o Sбbio: aspectos culturais e literбrios (Sгo Paulo, Linear B; Belo Horizonte, ...
Большим стимулирующим действием обладает стиль общественного поведения - показное мирное спокойствие. Полное отсутствие суеты. Никаких экстремистских заявлений. Беспредельное добродушие. Акцентированное выражение сожаления и одобрения, типа - вы же знаете, как я вас уважаю! Мы мирные люди ...