рейтинг блогов

Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите

топ 100 блогов zendala20.08.2021 Намедни воплощала в жизнь этот мудрый совет. Первый раз на моей памяти, кажется. Не то чтобы целенаправленно, оно само так вышло, а потом уже постфактум осозналось.

Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите

Дело было на волейболе, у меня в этом сезоне команда в любительской лиге, а не просто так на пляже мячик кидаем. В лиге каждая игра это турнир, сводят вместе команды и формируют рейтинг по результатам матчей. В конце сезона объявляют победителей. На самом деле, наши неорганизованные игры на пляже по уровню круче были частенько, но этим летом у меня заняты все выходные под завязку, и на пляж играть я не попадаю с апреля. А в лиге игры по понедельникам, очень удачно.


Команда подобралась случайным образом, но вроде бы неплохо играем, несколько недель подряд даже выигрывали все турниры. Не потому, что мы такие крутые, конечно, а просто соперники еще слабее.

По результатам предыдущих игр, которые мы все выиграли, в этот понедельник нас поставили с командами на порядок сильнее. И стали мы проигрывать - вполне закономерно. Потому что половина команды новички, скиллов мало, стратегию не понимают, и забить что-то сильной команде только случайно получается.

И вот один товарищ, новичок, Оскар, горячий латинский парень ростом метр с кепкой (это имеет значение, мне кажется - у низкорослых мужчин часто случается воспаленное чувство собственного достоинства, особенно у таких мачо). С большим энтузиазмом играет, но по большей части просто фигачит мяч через сетку, сетов не делает, пассов не дает, под ноги вечно кидается на чужие позиции и сильно мешает... разве что принимать подачу немного научился за те несколько недель, что мы играем.

Еще девочка такая же есть, но она хоть под ногами не путается, не мешает. Никто новичков не чморит, разумеется, и за ошибки не ругает. Иногда пытаемся подкорректировать немного, комментируем - мол, вот так лучше было бы. Это вообще нормальное дело в волейболе, мы тут далеко не олимпийская сборная, ошибки все делают постоянно, и замечания все нормально воспринимают. Мне тоже частенько перепадает, и тоже совершенно нормально.

Но тут Оскар вдруг ни с того ни с сего взбеленился. Наверное, из-за нескольких проигрышей подряд. Решил, что я к нему сильно придираюсь. И не просто высказал это, а начал конкретно на меня наезжать, довольно грубо и некрасиво. Все немного обалдели, а я вообще прикола не поняла сначала, в жизни такого не было.

Я так понимаю, что его задели замечания от женщины, потому что когда ему мужики то же самое говорили, все нормально было. А в тот раз все немного нервничали, я тоже. Пару раз его носом ткнула в грубые ошибки, когда он мешал мне и мы теряли мяч. Раньше больше помалкивала, вот он и возбудился.

Орал с пеной у рта, что я все делаю, как хочу, придумываю свои правила, и вообще злая грымза и с командой не работаю. А вот он, Оскар, напротив - всех подбадривает и успокаивает, и вообще душка. Все слушали с квадратными глазами и не знали, что на это сказать.

Я тоже не знала, сказала, блин, ну сорри, не думала, что ты королева драмы и истеричка так все воспринимаешь. Прости, теперь заткнусь и больше не буду комментировать. Ну заткнулась, доиграли еще один сет, закончили турнир. Последние два сета, кстати, выиграли, немного баллов себе отбили.

После игры подхожу к Оскару и пытаюсь вырулить в адекват. Типа, он не так понял, я не хотела его критиковать, и все такое. Сорри, сорри, сорри... Мне не в лом извиниться, если человек обиделся, даже если вины своей не вижу - мир и спокойствие дороже. Но фиг - он завелся не на шутку, продолжает обвинять меня во всех смертных грехах и кричать, что играть он со мной не хочет. Замолкаю закатываю глаза и иду на выход песок отряхивать. Пока то да се - смотрю, вся остальная команда вокруг него собралась, пытаются образумить. И вижу, что Оскар весь на измене, увещеваний не принимает и от своих обид не отказывается.

По-хорошему, мне нужно было молча уйти и дать ему остыть. Но это я уже минут через 10 так подумала, а там сама завелась прямо на месте подошла и говорю:

- я еще раз прошу прощения, что так сильно ранила твои чувства. На самом деле, играть в команде не умеешь именно ты, и волейбольную стратегию не понимаешь от слова совсем. Но ты прости, что я тебе об этом говорю, обещаю больше не говорить ни слова. И вообще, если не хочешь со мной играть, я могу уйти.

Да, знаю, такое пассивно-агрессивное извинение, разумеется, ситуацию не улучшило. Я ж говорю - вернулась и заслужила то, в чем он меня изначально обвинял. Хотя бы частично. Оскар покраснел, как рак, взвинтился и ушел. И через 5 минут самоудалился из группы в вотсапе.

Теперь надо ему писать в личку и извиняться уже нормально, без агрессии )) По большому счету, нафиг он не нужен, и замену найти можно за пять минут. Но мне немного жалко эту нежную снежинку, хоть и бесит вся ситуация.

Короче говоря, вот мы приехали. Мужчины становятся капризными, нежными и обидчивыми... Оскару этому на вид лет 40, хотя может и меньше. В любом случае не юный мальчик, но в категорию меллениалов вписывается. И похожие реакции я все чаще и чаще наблюдаю, с незнакомыми людьми обычно. Близко общаться с такими точно неинтересно, но со стороны вижу. Слава богу, не так много таких, нормальные мужчины таки преобладают.

***

Между тем, больше половины августа прошло, а у меня все руки не доходят написать тут хоть что-то. Как водится, не потому что не о чем писать, а наоборот - слишком много всего. Жизнь такая плотная этим летом, еле успеваешь ее жить. День идет за три, а каждые выходные, по ощущениям, как пару недель отпуска. И конца пока не видно. На ближайшие выходные уже есть большие планы, на следующие пока нет, но точно будут. В конце августа прилетает Настя из Торонто, будем снова тусить. А сразу после длинных выходных в сентябре я лечу в Монреаль. Покой нам только снится, и такой режим мне очень подходит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лето прошло, и утренняя свежесть аккуратно намекает на то, что уже осень, и ваши «+20 днём» — совсем не то же самое, что было месяц назад... Это блюдо можно готовить пафосно, витиевато разложив потом его составляющие на тарелке. А можно по-свойски, собрав все любимые овощные составляющие ...
Скажу честно, моим любимым первым блюдом является борщ. Ем его дома, заказываю его всегда в столовых, ресторанах и других заведениях общепита. И вот что удивительно -почти всегда эти блюда разные. Практически не реально угадать, каким борщ будет в очередном заведении даже одного и того ...
Как-то позабыли мы о Яворовском полигоне, где коварная хунта, хитрый Госдеп и наёмники масонской ложи, продолжают готовить планы по изничтожению православной россиюшки! Хотя, официально, там в самом разгаре тренировки в рамках программы Joint Multinational Training Group-Ukraine. Но, ...
Есть люди, которые уверены, что уж у них-то рассосётся точно. В быту они используют широко известные мантры «я немного полежу и у меня всё пройдёт» или «я съем таблетку, у меня перестанет болеть и я пойду на работу» В лёгких случаях это действительно получается, да не всегда помогает. В ...
Взят у afterdark2 в Онегоэксп2014. Верфь деревянного судостроения "Варяг". В рамках Великой Онежской экспедиции по Карелии часть нашей команды побывала на верфи деревянного судостроения "Варяг" . Находится она рядом с портом в большом ангаре. "Варяг" - это уникальное (если не е ...