Если в холодильник вместо лампочки поставить гирлянду, смотреть в него будет

топ 100 блогов ladariy25.11.2020 Столкнулась с тем, что мало кто, из дизайнеров, знает, как правильно подбирать led ленту, для подсветки. Делюсь своими познаниями.
Если в холодильник вместо лампочки поставить гирлянду, смотреть в него будет

Лента бывает на 220 v, 12v  и 24v
Поговорим о том, когда  целесообразнее воспользоваться светодиодами на 220 v, а когда покупать ленту на 12 v или 24 v.

Чем хороша лента на 220 ?


  • Лента на 220v не требует блока питания, нужен только выпрямитель, через который подключается прямо в розетку.

  • Длина одного куска может достигать 100 м или 70 Вт, а остальные 5м и  10 метров максимум.

Проблемы:

  • нарезается только  кратно 1 метру.

  • мерцают, на той частоте, которую глаз не замечает, но может оставаться неприятное ощущение.

  • опаснее, чем на 12 v

  • светодиоды подключены последовательно на участке в метр.  При выходе из строя светодиода или при обрыве проводника , весь метр перестает светить.

Ленты с питанием 220 Вольт в основном рассчитаны на наружное использование.

Различия между лентами на 24 вольта и на 12 вольт незначительные, но большую популярностью пользуются последние.

В LED лентах на 24  светодиоды соединяются в одну цепочку по 6 светодиодов и минимальный участок, который можно отрезать - это отрезок с шестью светодиодами. Плюс этих лент, что при большем напряжении, чем 12 v и  такой же мощности в светодиодной ленте на 24 вольта течет ток в два раза меньший, что приводит к меньшему нагреву  и соответственно продлевает их срок службы. Светодиодные ленты на 24 В можно устанавливать отрезками до 10 м, а 12 B - 5 метров.

Разбираемся с типами светодиодов, установленных на ленте, так как именно светодиоды определяют мощность всей светодиодной ленты.
Самые популярные это SMD (Surface Mounted Device ) 5050,  2835,  3528.  Цифры в обозначении модели светодиода обозначают только размер корпуса. У  2835 ширина  2,8 мм, а длина 3,5 мм. У  3528 — 3,5 на 2,8 мм Все остальные - соответственно.

  • SMD 3528 — классические светодиоды. Используются обычно для точечного освещения. Чаще всего самая узкая лента.

  • SMD 2835 — широко направленные светодиоды с углом излучения в 120º, большой яркостью и равномерным освещением.

  • SMD 5050 — крупные светодиоды с высокой яркостью. Минус - потребляемая мощность их выше. Самая широкая лента


Обычно ширина светодиодной ленты находится в диапазоне 8–12 мм.

Светодиоды в ленте группируются по 3 штуки и отрезать ленту можно только по специальным линиям между этими группами. Чем больше светодиодов в метре, тем больше групп и тем они короче, что позволяет получить отрезок нужной длины.


  • 60 шт/м — самый распространенный вариант.  Ленту можно отрезать по 5 см. Универсальный вариант.

  • 120 шт/м — плотное и равномерное свечение, одна группа светодиодов размещается  на 2.5 см. Используется для подсветки в ограниченном пространстве, где нужно наиболее эффективно использовать доступные размеры.

  • 30 шт/м — длина одной группы 10 см. На коротких отрезках дают мало света.

  • 48 шт/м — редкий вариант длина одного отрезка составляет 625 мм.


Светодиодные ленты с белыми светодиодами сейчас наверно одни из самых популярных. Их дополнительно делят по оттенкам белого на три разных вида: теплый белый, нейтральный и холодный.

  • Теплый белый  с цветовой температурой 2700-3200 К — цвет свечения ближе к классической лампе накаливания, с незначительным желтым оттенком. Самый оптимальный диапазон, в котором человек чувствует себя комфортно

  • Дневной белый свет с температурным диапазоном 3500-5000 К - это белый свет, который сравним с светом утреннего солнца.

  • Холодный белый свет с цветовой температурой 5000-7000 К - характер свечения близко к яркому дневному свету.

По СП 52.13330.2016 (Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*) нормы

  • Общее и местное освещение помещений – 2400-6800 К

  • Объекты «холодных» цветовых оттенков и зеленые насаждения – более 4000 К

  • Объекты, окрашенные в «теплые» оттенки – до 3500 К

RGB — настраиваемая LED-лента, где каждый светодиод имеет три цвета: зеленый, красный, синий. Белый свет получается одновременным включением всех трех цветов.
Если вы устанавливаете светодиодные ленты  RGB и RGB-W, то надо проверить совпадение BIN (работоспособности, оттенка), иначе их оттенок будет отличаться друг от друга.

Интенсивность свечения 1 метра ленты от 170 до 2000 люмен в зависимости от характеристик.

IP-код (Ingress Protection Rating)  Степень защиты корпуса классифицирует и оценивает степень защиты оборудования от проникновения твердых предметов и воды.
Первая цифра обозначает уровень защиты, которая предохраняет корпус оборудования от доступа к опасным частям и попаданиям твердых посторонних предметов.  Вторая цифра обозначает уровень защиты от попадания воды.


  • IP20–IP33 —  LED-ленты, которые можно использовать только в доме

  • IP65 — полная защита от пыли и защита от брызг. Подойдет для освещения в ванной и для  уличного освещения.

  • IP66 — полная защита от пыли и водяных струй.

  • IP67 — защита от погружения в воду на глубину до одного метра.

Кажется, что покупка ленты с самой высокой IP решает все проблемы, но надо помнить, что чем выше защита, тем хуже охлаждение светодиодов.

Общая длина ленты в катушке 1,3, но чаще 5 метров. Встречаются бобины с лентой до 100 метров. Может есть и больше, но я не встречала.

Простите, что долго и нудно, но вдруг поможет кому

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас благородный когда-то жанр альтернативной истории опоганен дальше некуда (и продолжает). Однако встречаются и интересные вещи. ИМХО, лучшая со времен Буркатовского. Банальный донельзя сюжет о попаданце к Сталину неожиданно повернут в ...
Часто натыкаюсь в ленте друзей на посты о приготовлении еды. И так все вкусно выглядит всегда. Вот и я решила сегодня потушить курицу. Это то единственное, что я еще не разучилась делать. Потушила :( Курица сгорела вместе с кастрюлей. Полдня в дыму ...
Ваш город тоже так ночью выглядит? ...
Мало того, что светоча Бандеру обзывают матерно, так ведь еще и украинцев русскими кличу. А как же "Украина це Европа"? "Украина не Россия"? Столько лет выращивали нацизм, отрекались от русского духа, поливали помоями свою историю и выдумывали новую - и на тебе, свидомит, нож в спину о ...
Господа грузинские блогеры, а так же "гости столицы" (с), Есть у нас одна идея, которую мы хотели бы обсудить с Вами и рады были бы Вашему участию в осуществлении этой идеи. В связи с этим, у нас к Вам - предложение: предлагаем собраться на веранде ...