Если в детской трескается мебель, то что происходит с ребенком?

топ 100 блогов lielkrovatki — 19.09.2012 Если в детской трескается мебель, то что происходит с ребенком? 2

Влияние влажности воздуха на уровень влаги в организме

Одним из существенных факторов ухода за ребенком является влажность воздуха, которым он дышит. Для здорового ребенка влажность должна быть не ниже 50%, для больного респираторной инфекцией — не ниже 60%. Сухой воздух и детские дыхательные пути — вещи несовместные. На тончайшей выстилке дыхательных путей — слой слизи. Эта защитная система играет роль сборщика мусора, который удаляет со слизью различные частицы из вдыхаемого воздуха. Если воздух в комнате слишком сухой, у ребенка пересыхает слизистая, закладывает нос и он ночью часто с беспокойством просыпается. Слизь скапливается в полостях и становится питательной средой для бактерий, в результате дыхательные пути отекают и сужают горло, отчего затрудняется дыхание.


Из-за недостаточной влажности воздуха могут возникнуть проблемы при грудном вскармливании — у ребенка пересыхает слизистая оболочка полости рта и, как следствие, при сосании появляется боль. При температуре 25 градусов и влажности воздуха 20% (а именно такая влажность зимой в комнате с центральным отоплением) ребенок только на увлажнение вдыхаемого воздуха тратит 30—50 мл жидкости в час. А ведь у малыша на счету каждый грамм. Чтобы этого не происходило, в комнате, где он спит, нужно поместить увлажнитель воздуха.

Низкая влажность воздуха имеет неблагоприятное воздействие, особенно для детей раннего возраста. Слишком сухой воздух в помещении пересушивает кожу, тем самым снижая защитные свойства и создавая дискомфорт для малыша.

При пониженной влажности даже у здоровых малышей возможны изменения суточного режима функции почек и развитие дисбактериоза. Если же у ребенка уже есть проблемы со здоровьем, то сухой климат лишь спровоцирует рецидивы, снизит эффективность традиционно применяемых методов лечения и послужит «пусковым моментом» для развития у детей хронических заболеваний.

Увлажнитель против аллергии

Пыльцевой аллерген попадает в организм человека с вдыхаемым воздухом и задерживается в полости носа, носовой части глотки и верхних отделах трахеи, вызывая такие явления, как зуд и раздражение слизистой оболочки носа, чихание, насморк, першение в горле, слезотечение, а в тяжелых случаях даже отек глазных яблок и симптомы бронхиальной астмы.

Много проблем и от тополиного пуха, который, проникая в дыхательные пути, также может вызвать аллергические заболевания. Кроме того, пух переносит «на себе» пыльцу других растений, заставляя «аллергиков» чихать и кашлять.

Среди других аллергенов стоит выделить домашних клещей, шерсть домашних животных и, конечно же, традиционную домашнюю пыль, куда могут входить все вышеперечисленные компоненты. Контакт с этими аллергенами очень опасен для детей, так как именно в раннем детском возрасте увеличен риск развития бронхиальной астмы при массивной антигенной аллергической нагрузке.

Пылесос и влажная уборка помещения приносят лишь временное облегчение. К тому же, эти методы бессильны против микроорганизмов размером менее 10 мкм, так как они не осаждаются в неподвижном воздухе, а вред от них колоссален — чем меньше частицы и аллергены, тем глубже они проникают в легкие человека.

Современные лекарственные препараты требуют постоянного приема и не дают гарантии, что аллергия не вернется. Лечение должно начинаться не с борьбы с симптомами, а в первую очередь с устранения причины — аллергена. Проверки доказали эффективность увлажнителей-воздухоочистителей в «извлечении» из воздуха различного рода аллергенов и подавлении жизнедеятельности микробов и бактерий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Мы сейчас ведем переговоры с военными частями, чтобы они поддержали людей, чтобы они приехали и встали рядом с нами» – заявил на Майдане депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Андрей Парубий. Только вчера мы писали : «Нет сомнений в том, что у бандеровцев есть немалый ...
( Read more ... ...
Нужно срочно эвакуировать семью из Донецка. Людям уже опасно там оставаться. Поясню почему - люди активисты, таких вылавливают в первую очередь. В семье трое взрослых людей - муж, жена и мама жены. Мама очень больна. Можно было уехать раньше, но сдерживало состояние мамы. Теперь люди готов ...
Я никого не кормлю: все равно первым сжирает тот, на кого не рассчитывали. Да еще и разбрасывает, чтоб никому больше не досталось. В основном, конечно, белка, но могут зайти и опоссумы, брр. Вода - это святое, да и ведут себя все на водопое прилично. Так что разнообразие местной фауны ...
Привет, мамы и папы! У меня к вам два вопроса. 1. Старший сын, 5 лет, частенько впадает в неконтролируемое и никак не останавливаемое плохое и раздражительное настроение. Например, сегодня собирались в школу утром. Я не включила ему мультики, как обычно, т.к. времени было мало, и если ...