Если Украина не станет русской, она неизбежно станет китайской

топ 100 блогов alex_leshy09.07.2018
Если Украина не станет русской, она неизбежно станет китайской

Опыт Шри-Ланки: уклониться от возврата китайских инвестиций Киеву не получится, за потраченные деньги придется отдавать страну.

Разговоры о целях происходящего на Украине  ведутся давно и чаще всего сосредоточены вокруг богатых местных  черноземов. Считается, что в итоге авторы проекта уничтожения Украины  планируют если не переселить в степи население Израиля, то точно вывезти  к себе украинский чернозем. Спасением от коварных планов, а также  залогом успеха в противостоянии российской экспансии, в Киеве считают  расширение делового сотрудничества с КНР. Рост объемов китайских  инвестиций подтверждает успешность избранной стратегии. Теоретически.  Однако пример Шри-Ланки показывает, что на практике результат выходит  сильно другой.

На первый взгляд, Пекин действительно  активно вкладывается в Украину. За последние пять лет совокупный объем  китайского капитала (в виде долей в предприятиях и предоставленных  проектных кредитов) превысил 7 млрд. долл. США или 6,4% ее ВВП за 2017  год.  В совокупном объеме накопленных иностранных инвестиций страны (38 млрд. долл. на первый квартал 2017 года) они занимают почти пятую часть (18,4%), превосходя даже объемы российского инвестирования (4,81 млрд. долл.).

За десять лет доля Пекина  в структуре украинского экспорта выросла с 0,86 до 4,5%. Если не  считать традиционные рынки России и очень желанные в Евросоюзе, то  большими торговыми партнерами Украины сегодня остаются лишь Индия (5,1%)  и Турция (5,8%), что, в общем, уже не такое уж и подавляющее  превосходство. По ряду товарных групп, например по бобовым и масличным  культурам, объем украинского экспорта в Поднебесную даже превосходит  аналогичные показатели мирового лидера - США.

Кроме собственно экспорта, Красный дракон активно инвестирует  в расширение внутреннего промпроизводства Украины и совершенствование  ее инфраструктуры. В 2016 году китайская корпорация COFCO Agri в морском  порту Николаева запустила перегрузочный комплекс зерновых и масличных  культур мощностью перевалки в 2,5 млн. т. в год. Инвестиции в проект  составили 75 млн. долл.  На данный момент COFCO Agri контролирует около  11% элеваторных мощностей и маслоэкстракционных заводов Украины. С  каждым годом ища возможность дальнейшего увеличения.

Компании CNBM  в Одесской и Николаевской  областях принадлежит десять крупнейших солнечных электростанций на 267  МВт из 500 МВт общей солнечной генерации на Украине. Затраты CNBM  составили 1 млрд. долл. Xinwei Group построила уже 150 базовых станций  мобильной широкополосной сети межу Киевом, Харьковом и Мариуполем. Всего  их планируется сделать более двух тысяч. Совместное предприятие с  "Мотор Сич" создала компания Beijing Skyrizon Aviation Industry  Investment Co Ltd. Анонсировано совместное производство целой гаммы  самолетных и вертолетных двигателей для внутреннего китайского рынка.

Иными словами, китайцы на Украине сегодня "делают" практически все, включая мосты и автомагистрали. Украинским властям кажется, что это рай - инвесторы привозят большие деньги. А пример  с успешно распиленным трехмиллиардным китайским кредитом  Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины как бы  позволяет надеяться, что это счастье будет длиться вечно.

Однако история Шри-Ланки  показывает, как успешно и решительно Китай умеет свои инвестиции  "защищать". После радости по поводу получения действительно очень  дешевых китайских инфраструктурных кредитов страна теперь оказалась в  долговой кабале.  Из 14,8 млрд. долл. доходной части бюджета 12,3 млрд.  уходит на обслуживание долгов, абсолютное большинство которых – те самые  "инфраструктурные" китайские. Для снижения долговой нагрузки новое  правительство страны согласилось передать Китаю в аренду на 99 лет  построенный на его деньги порт Хамбантота, судя по всему, скоро  способный превратиться в зарубежную базу китайских ВМС. А самое  интересное в том, что сейчас всплывают факты о, скажем так, влияния  Китая на нужный "результат" прошедших в Шри-Ланке выборов.

На Украине процессы "защиты инвестиций"  выражены еще не так ярко. Потому местным властям и националистам будущее  пока кажется безоблачным. Но в глубине они уже начались. Пекин, особо  не светясь публично, приступил  к постепенному отъему собственности у должников. Пока государственные  власти, в том числе, в лице спецслужб еще тешат себя наличием  возможности такие сделки останавливать и даже отменять. Но случаи успеха  уже единичны, тогда как переход собственности приобретает массовый  характер.

И чем сильнее Киев начнет пробовать  отказываться от исполнения своих обязательств по "проигранным сделкам"  через нахальное опрокидывание шахматной доски, тем очевиднее станет  обострение конфликта интересов, в котором Киев решительно уступает  Пекину по весовым характеристикам. А значит, смена власти на Украине,  как и смена ее политической конструкции, становится ключевым  геополитическим интересом КНР. Тем самым совпадая с позицией России.

В итоге у Украины действительно не  остается никаких других вариантов. Идея вступить в Европу умерла  окончательно, у США, как патрона, тоже возникло слишком много  собственных проблем с утратой гегемонии. Получается, или под Пекин "за  долги" или "сдаваться" в Москву. Третьего просто не дано. 


Специально для ИА REX

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да. К сожалению, это не первое письмо такого рода, так что, откровением не является. Знаю о двух (это третий) таких случаях в Германии и одном во Франции. Комментировать не берусь, но, на мой взгляд, это очень похоже на происходившее ровно век без нескольких месяцев назад в той же ...
View Poll: Регистрация клуба Spb- Auto. Кто За, Кто Против?Почему бы Нам не стать такими же как А24... Регистрация клуба Spb- Auto. Кто За, Кто Против?Почему Нам не стать такими же как А24... Я За!!! Давно пора!!! Я Против!!! И вообще фигню придумали!!! Эти танцы ...
Маленького пуделя Патрика любят дети и старушки. Дети - потому что он нестрашный. А старушки - ностальгически. Похоже, у половины встреченных мною старушек были пудели разной степени одаренности, и при виде Патрика глаза их загораются неярким светом милых сердцу воспоминаний. Она маленька ...
Неделю назад я приехал из Аркашона - устричной столицы Франции, где мне посчастливилось провести несколько дней в пекарне с Кристофом - пекарем в третьем поколении. Кристоф рассказал и показал буквально все, что меня интересовало. Сегодня я расскажу о его технике производства традиционного ...
«Номинальный» майор Елена Исинбаева , в прошлом (когда ей это было выгодно) путинолюбка, теперь , как известно «сменила ориентацию». Теперь она не майор, а «человек мира» и присвоенные ей звания «носят номинальный характер». Сегодня пришла новость , что Исинбаева сохранила свою ...