Если уж говорить о традициях

топ 100 блогов meshuga8006.12.2012 И о том, как с точки зрения психологии (гыгы) все должно быть устроено в семье.

Дело отца - защищать границы семьи, в том числе - от вмешательства старших родственников типа тещи/тестя и свекрови/свекра.

Я знаю мужчин, которые вполне успешно справлялись с задачей "немного окоротить старшее поколение, слишком активно сующее нос не в свое дело". Как и ожидалось :) эти мужчины не сваливали всю работу с детьми на жену, и детей в садик водить не брезговали.

Если уж мы берем какой-то красивый вариант патриархальной модели - когда отец отвечает за деньги и стратегическое планирование и за границы, а мать/жена - за детей и хозяйство, тогда именно муж отвечает за наличие своего жилья, например (бггг, малореально в России), за то, чтобы родственники не лезли, и за то, чтобы жена не задалбывалась (это можно разными путями сделать).

Или мы берем более-менее равноправную модель - оба работают или обязанности распределены равномерно, оба ухаживают за ребенком, вся работа поровну, и при чем тут вообще тогда какая-то бабушка. Ей нет места в системе.

Т.е. в ситуации, в которой муж оказался оттерт - он определенно что-то раньше уже провафлил по любой модели. Какую-то свою важную мужскую или общесемейную задачу. И начинать изменения в своей семейной жизни надо, в частности, с признания своего вклада в ситуацию.
Это не значит, что мужчину надо запинать ногами по определению и завиноватить. Но говорить, что он не создавал эту ситуацию, а только мама с тещей были тут активными участниками, довольно странно.

И еще момент. Когда молодая мама оказывается оттерта своей мамой, бабушкой ребенка - это плохо, но имеет место важный момент: отношения с мамой - неравные и в них есть длинная история зависимости. А вот отношения мужа с женой - равные. Интересно, почему он позволяет себя оттирать от ребенка, ведь никаких санкций ему не грозит. Жена, как правило, не может лишить его денег, побить, не выпустить из дома. Даже морально давить ей нечем - отец хочет заниматься ребенком, это его право.

В чем же загвоздка, где таки непреодолимое препятствие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапно поняла, что у меня есть проблема с восприятием мата, особенно ...
Люля из придорожного кафе грузинской кухни. Баклажаны готовил благоверный. Он же сделал в духовке картошку и зеленую редьку, чтобы взять с собой. Редьку сначала обжарил, и в духовку. И в картошку, и в редьку насыпали итальянские травы и сушеную петрушку дачную. ...
Сергей Лавров прибыл с визитом в Эсватини. Это бывший Свазиленд, переименнованный, чтобы его не путали со Швейцарией (Switzerland). У короля Мсвати III, которого оппозиция обвиняет во всех смертных грехах, 15 ...
Какао сегодня не пили. Обедали в 11 часов. После обеда спали. Потом занимались физическим трудом. Потом пили молоко и чай. Теперь ждем ужина. Вообще ведем жизнь отчасти подвижническую, отчасти же свинскую. 1892 год, 31 марта Антон ...
Классная история с тем как мама таки вызвала скорую своему психу сыны и тем самым девушка наконец вырвалась от маньяка. Читаю значит статьи, ой сколько людей то озаботилось почему девшуку не видно хотя все там знают что сыночек с девушкой живет. Ни сыночка не видят ни девушку. Но все ...