Если спиртное дозволят с 21 года, а вступать в брак с 18, то и безалкогольные свадьбы снова увидим | Александр Рохмистров

топ 100 блогов Александр Рохмистров24.01.2013

В России необходимо поднять возрастной ценз для продажи алкоголя до 21 года, считает главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, сообщает РИА Новости.

В настоящее время в России алкоголь разрешено продавать лицам, достигшим совершеннолетия, то есть 18 лет. В августе прошлого года Брюн объяснял BFM.ru, что биологическое совершеннолетие российской молодежи наступает как раз в 21 год, как и в других развитых странах. BFM.ru

А что, граждане, коли вступать в брак, по-прежнему с 18 лет дозволят, то при таких делах, можем и к одной из подзабытых советских традиций вернуться – это я по безалкогольные свадьбы толкую.

Раньше, помнится, этим процессом комсомол заведовал, а теперь (коли задумка нарколога и впрямь пройдет), наверняка молодежное крыло «Единой России» примется новые установки в жизнь воплощать. Старшие товарищи из партии власти, еще должны хорошо помнить, как это все проходило, а посему, помогут активистам МГЕР все как следует обустроить.

Ну а в свою очередь, дабы освежить в памяти весь вышеупомянутый процесс, предлагаю вашему вниманию один занимательный и весьма поучительный рассказ.

  Если спиртное дозволят с 21 года, а вступать в брак с 18, то и безалкогольные свадьбы снова увидим | Александр Рохмистров  

КОМСОМОЛЬСКАЯ СВАДЬБА

(рассказ)

Свадьба на Руси, это мероприятие с издавна сложившимися и устоявшимися традициями. А посему, хоть в советскую эпоху, хоть в нынешние времена, она проходит по своим строго очерченным канонам. Однако в новейшей истории, у властей случались порой идеологические «завихрения», и наши лукавые чиновники пытались внести коррективы и в это сугубо семейное торжество.

Вот взять хотя бы горбачевскую перестройку с ее антиалкогольной компанией. Поглумились в ту пору над населением основательно. Одни «сухие» комсомольские свадьбы под чаек да минералку чего стоят. Однако народ у нас сообразительный, он и на эту напасть скоренько управу нашел. И стали на свадебных столах санкционированные властями самовары, под завязку заполняться поистине «горячительными» напитками, ну а полезная минералка обильно разбавлялась водочкой.

Пришел в ту пору черед жениться и моему приятелю Виктору. Однако вот с ним, случай выдался прямо сказать особый. Поскольку Витюша в те годы, возглавлял крупную комсомольскую организацию и перед ним, явственно маячила должность инструктора горкома ВЛКСМ. Ну а при таких раскладах, сами понимаете, с идеологическими установками особо не пошалишь. И решил наш жених провести образцово-показательную комсомольскую свадьбу, напрочь исключив всякие крамольные хитрости.

И вот набравшись храбрости, направился Витюша, оповещать будущего тестя о своем решении. А задача перед ним стояла далеко не простая. Поскольку Никифор Семенович, готовившийся стать вторым отцом для нашего женишка, был мужчиной суровых взглядов, ну и внешностью отличался подобающий. Рост у него был под два метра, да и мышечной массой, Бог что называется, не обидел.

Выслушав сбивчивое повествование будущего зятя, Никифор Семенович положил ему на плечо могучую руку и без всяких там предисловий заявил:

«Сынку! Ты шо сродственников обидеть захотел. Да ко мне со всего союза гости понаедут! Брат Петро из под Тамбова с семейством. Микола с родней а ж с самой Одессы. Тутошних станишников, дворов десять наберется. Да как я потом, людям в глаза смотреть стану?! Вот что сынуля, ты либо про это дело забудь, либо!!!»

Последнее предложение было сказано с таким недвусмысленным акцентом, что у женишка, прямо таки ноги подкосились. Однако и из этой дольно непростой ситуации, выход отыскался довольно быстро. Под свадьбу решили арендовать просторное кафе с двумя залами. В первом, предполагалось разместить старшее поколение, с полным набором горячительных напитков. Ну а другое помещение отводилось молодежи, с их чайным застольем.

Когда все вопросы были улажены, начали потихоньку подъезжать многочисленные родственники. Первым из Тамбовской губернии, прикатил упомянутый брат Петро с многочисленными домочадцами. Среди которых особо выделялись Вовка и Сашка – пара неугомонных малолетних шалопаев, девяти и двенадцати лет отроду.

Следом за ними, на двух машинах прибыли гости из Одессы. Ну и как водится, возглавлял эту процессию другой брат – Петро. А вот о нем-то, будет разговор особый. Петр Семенович, был из породы весьма предприимчивых и оборотистых людей. Он одним из первых осознал, какую несомненную выгоду можно извлечь из навалившейся на страну антиалкогольной компании. Умелец, на доставшемся по наследству участке в глухом хуторке, скоренько соорудил небольшой винокуренный заводик. А когда дела быстро пошли в гору, резко расширил свое самогонное производство, приобщив к сему высокодоходному занятию, многочисленных родственников.

Вот и на свадьбу, оборотистый «заводчик», прибыл что называется не с пустыми руками. Умелые контрабандисты оборудовали в одной из машин вместительный потайной бак и доставили в неизбалованную алкоголем часть России, а ж двадцать пять литров, добротного, настоянного на целебных травах напитка.

 

А уже совсем скоро, настала самая торжественная и волнительная часть мероприятия. Отзвучали аккорды бодрящего слух марша Мендельсона, старшее поколение направилось к обильному застолью, ну а молодежь, решила сделать по городу еще один круг, дабы по фотографироваться у памятных мест.

Степенные гости прибыли в тот момент, когда столы все еще сервировались. Женщины тут же принялись помогать не успевшим к сроку официанткам. Ну а мужчины затеяли традиционный перекур. Одессит Петр Семенович, не имевший пристрастия к вредной привычке, начал неторопливо расхаживать по кафе. Очутившись в зале отведенном для молодежи, он с тоской оглядел осиротевшие без алкоголя столы и при обняв подвернувшуюся под руку куму Зинаиду, с горечью вздохнул:

«Жалко ребятишек. Як же ж они на сухую торжествовать будут? Не. Це совсем не праздник, а прямо насмешка яка то».

«Так мы им это дело поправим!» - сходу отреагировала хитрющая бабенка. И уже через несколько минут, приправляла молодежный компотик, добротным самогоном.

«Для начала понемногу плесну, дабы вкуса не распознали, – пояснила Зинаида, - Ну а как ребятки в пору начнут входить, тут можно и еще добавить».

Петр Семенович одобрительно кивнул головой и в целях поощрения, звонко хлопнул свояченицу, аккурат чуть пониже спины.

Дело то оно вроде затевалась доброе, да вот только первыми до сладенького компотика, добрались малолетние тамбовские шалопаи – Вовка и Сашка. Выдув почти пол графина, мальчуганы утроили свою прыть и принялись носиться из угла в угол как заведенные. Ну а когда прибыла молодежь, они тут же начали донимать гостей своими бестолковыми расспросами.

Однако вскоре выяснив, что драка на городских свадьбах вроде как не положена, мальчуганы на время приутихли и принялись о чем-то перешептываться. Надо заметить что и у себя в деревне, братишки слыли отъявленными хулиганами, ну а тут пары алкоголя, и вовсе удалили из воспаленного детского мозга последние ограничители. И ребятки решили - раз драки не будет, нужно непременно развлечь гостей какой либо иной, не менее запоминающейся выходкой.

Не придумав ничего лучшего, озорники выудили из чьего-то кармана зажигалку, подкрались под столом к невесте и подпалили ей край свадебного наряда. Нижняя часть юбки, была, была украшена пышными кружевами из синтетического материала и полыхнула прямо таки моментально. По счастью под этой часть наряда были и другие юбки, но уже из хлопчатобумажной ткани. А посему, невеста особо не пострадала, если не учитывать серьезного нервного потрясения.

Дико завизжав, она запрыгнула на стул. Ну а сходу с ориентировавшийся в обстановке жених, тут же сорвал со стены огромный огнетушитель и с видом заправского пожарного, принялся окатывать пеной свою суженую.

Когда страсти понемногу улеглись, невеста кинулась к одной из машин, дабы незамедлительно отправится домой – принять душ и переодеться. А над молодежным столом воцарилась неестественно гнетущая тишина. На молодожена, было просто жалко смотреть. Заламывая руки, он расхаживал возле стола, даже и не зная что следует предпринять в столь непростой ситуации.

И тут на помощь пришел один из близких приятелей. Отведя бледного жениха в сторонку, он прошептал на ухо довольно дельное предложение.

«Вот что Витек, - принялся озвучивать свою идею многоопытный в подобных делах дружок, - Ты давай не кочевряжься, а лучше неприметно доставь из соседнего зала спиртного. Гости примут, повеселеют. Глядишь, и напасти скоренько позабудут. А то с таким настроем, это уже не свадьба, а нечто другое получается.

Жених внял мудрому совету и компания быстренько оживилась. Вскоре прибыла невеста и все пошло вроде как своим чередом. Однако молодежь, принялась употреблять ядреный самогон, запивая его уже «заряженным» компотом. Ну и как следствие, быстро вышла из кондиции. Приключилась даже уж совсем незапланированная драка.

Прибывший наряд милиции, быстренько остудил горячие головы. До арестов, дело правда не дошло. Но вот на Виктора, куда следует настучали.

Времена в ту пору были суровые, а посему нашего комсомольского вожака, сначала лишили всех должностей, а потом и вовсе поперли из комсомола. Тут бы новоиспеченному главе семейства в пору совсем отчаяться. Но здесь снова пришел на выручку многоопытный Петр Семенович. Он провел с молодым родственником обстоятельную разъяснительную беседу, которая и привела к весьма даже неожиданным результатам.

Наш Витюня, напрочь покончив с общественно-политической работой, скоренько переметнулся в стан бывших идеологических противников - ну и заделался маститым фарцовщиком. Благо что родственники из Одессы, могли в обилии снабжать его остродефицитным контрабандным товаром. Дела быстро пошли в гору. И к тому времени когда «перестройка» приказала долго жить, наш бывший комсомольский функционер, уже владел двумя высокодоходными кооперативами. Да и сейчас прямо скажем не бедствует – два магазина, автосервис, заправка.

Был я не так давно и на очередном юбилее описанной выше свадьбы. Петр Семенович, сидел как и положено на одном из самых почетных мест. Ну а гости на сей раз, ни в чем недостатка не испытывали. Уж поверьте.

Александр Рохмистров                            

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У меня был ранний вылет, я решила подарить себе дополнительный час сна и поселиться поближе к аэропорту. Выбор пал на Chitose Airport Hotel, тем более, что они обеспечивают бесплатный трансфер - вообще супер. На самом деле отель находится не в аэропорту, а в городе Chitose. От ...
Есть в интернетах такие персонажи, которых, строго говоря, к нечисти отнести нельзя. Но в бестиарий вставить можно, потому как в любом уважающем себя манускрипте упоминается как Благой Двор, так и Неблагой. Я долго думала, с кем сравнить тех, кто ...
Первый русский император Петр I любил шаманов. Примерно 321 год назад, 8 января 1702 года тогда еще не император Петр Алексеевич написал письмо в Сибирь " столнику нашему и воеводе Леонтью Федоровичю Хрущову " и потребовал следующее: «Прислать к Москве к будущей зиме 1703 году трех ...
Наконец-то. http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1220183.html http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1220984.html http://www.calcalist.co.il/articles/0,7340,L-3414726,00.html Наконец-то государство Израиль соизволило родить из себя какую-то законодательную базу для того, чтобы можно было начать освобождать ...