Если солнце с утра не встало, значит, солнце сегодня — ты! Иди и свети!

топ 100 блогов sharanskay19.04.2014 Вы никогда не замечали, что если выпрямитесь и расправите плечи, энергии прибавляется?
Вот сидишь, такое унылое говно плечи скорбно и безвольно опущены и голова свесилась, взгляд в пол, все такое некудышное...
А что ты сделал, чтоб оно стало кудышное?
Для начала попробуй распрямить спину, развернуть плечи и посмотреть вперед-вверх. Прямо сейчас. И сделай шаг к светлой полосе. И второй.
И не останавливайся и не оглядывайся. Все будет хорошо. Только начни.

А я пока делаю куличи.


Проверенный надежный рецепт, всегда получается.
Для начала помните! Любое дрожжевое тесто не любит сквозняков! Форточку на кухне закрыть. Или нужно ставить в духовку, у кого есть функция подогрева на определенную температуру. У меня такой нет, поэтому форточку закрываю. И семья уже знает.
КУЛИЧ
1кг муки (купить 1кг, чтоб потом не мучиться взвешивать)
1,5 стакана молока
6 яиц
300г масла сливочн.
подсолнечн масло для смазывания
1,5 – 2 стакана сахара + 1 ст. сахара для глазури
1 пакетик дрожжей (я покупаю саф)
3/4 чайн. ложки соли (не более 1ч.л)
150г изюма промыть высушить
0,5 пачки ванилина
5-6 зерен измельченного кардамона
Можно 50г цукатов, 50г миндаля или щепотку тертого мускатного ореха.
Глазурь 1ст.сах + 1 белок, посыпка. Или кусочки мармелада.

* Один пакетик САФ-МОМЕНТ 11 г соответствует 60 граммам свежих дрожжей и идёт на 1 кг муки. В этом пакетике примерно 4 чайные ложки. То есть одна чайная ложечка САФ-МОМЕНТ соответствует примерно 15 граммам свежих прессованных дрожжей.



И помните, все разновидности дрожжей сбраживаются максимально быстро при температуре 30°С — чуть горячее, и дрожжи будут испорчены.

Я начинаю с вечера. Но если начать днем, то к вечеру уже все можно сделать. Берем большую кастрюлю. Я беру кастрюлю на 5л.
Вечером в 1,5 стакана теплого молока высыпать дрожжи, размешать, всыпать 0,5кг просеянной муки (примерно половину пакета), 2 столовые ложки сахара и замесить тесто (можно ложкой, миксером, у меня есть деревянная веселка - лопатка) до однородного состояния. (Обязательно до однородного! Я однажды поленилась и получилось с комками муки.) Сверху чуток присыпать просеянной мукой. Накрыть полотенцем. Поставить в теплое место, например у батареи. Не на. У.
Утром (или когда опара поднимется раза в два) растопить масло и поставить остужаться. Помыть с мылом яйца. Отделить белки от желтков. Последнее шестое яйцо отдельно отделить. Один желток на смазку и один белок для глазури. Растереть 5 желтков с 1,5 стакана сахара добела.
В опару (тесто) добавить растертые желтки, перемешать, + остывшее масло, перемешать, +остальную муку и хорошо перемешать. До однородности.
 5 белков + соль взбить в пену добавить в тесто, осторожно тесто перемешать, поставить в теплое место, накрыть полотенцем.
В это время приготовить формы: взять п
ергаментную бумагу для выпечки, вырезать  по размеру дна формы кружок, и по размеру бок. стенок выше на 1-2 см , смазать маслом. Поместить в форму.
Когда тесто поднимется раза в два-три, добавить изюм, ванилин, кардамон, мускатный орех. Перемешать.
Тесто получается не очень густое, должно быть хорошо вымешенным и свободно отставать от стенок посуды и веселки.

Для получения более пышного кулича форму заполнить на 1/3 высоты, для более плотного на 1/2.
Заполненные формы поставить в теплое место, накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы смазать верх взбитым желтком и поставить в духовку не очень жаркую на 50-60мин. Во время выпечки дверцей дух. шкафа не хлопать, формы не трясти, можно осторожно поворачивать, чтоб равномерно выпекалось.
Проверять можно палочкой для шашлыков, зубочисткой. Если сухая – кулич готов.
Остудить, вынуть из формы, снять бумагу, верх смазать глазурью: 1 белок взбить с 1 стак сахара.
Можно украсить посыпкой или порезанным мармеладом.
Это прошлогоднее фото. Нынешние еще в духовке. Для формочек зимой собираю баночки из-под маслин. Получаются маленькие куличики. Побольше - это у меня специальные формы для куличей. А когда не было, то выпекала просто в кастрюльке.
Если солнце с утра не встало, значит, солнце сегодня — ты! Иди и свети!
PS
Вот вам свеженькие готовые
Если солнце с утра не встало, значит, солнце сегодня — ты! Иди и свети!
Таня Если солнце с утра не встало, значит, солнце сегодня — ты! Иди и свети! tangrusha ! ты будешь смеяться! Но у меня дома в недрах шкафа нашлось полотенце с грушами! Я только сейчас увидела, что за рисунок на нем!


Дорогие МОИ!!!
Избегайте "Хуже некуда"
и стремитесь...
ВСЕГДА  к ...."Лучше не бывает"!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ekenstam ...
Больше 10 лет меня волновал вопрос: почему не известно ни одного дагерротипа с видом Кёнигсберга? Самые ранние снимки этого города до сих пор датировались 1860 г. и были выполнены уже по другой технологии. И вот, свершилось! Сегодня случайно выцепил на Фейсбуке : К снимку в ...
Я больше не могу молчать. Моя душа на части рвется. Русь Киевская, чья ты мать, Забыла? Что ж не признаешься? Не ты ль, мать русских городов? Так от кого бежишь на Запад? Там сытный стол тебе готов? Тебя так манит денег запах? Забыла имена князей, Что земли наши собирали? Как вместе шли? ...
Пенсионный фонд России (ПФР) предложил поднять пороговую сумму пенсионных накоплений, ниже которой пенсионер будет получать всю сумму накопленной пенсии единовременно, а не в виде ежемесячных выплат. Предложения ПФР об изменении механизма расчета этого порога Минтруд разослал в ...
Замечательный ...