Если не будет изменена монетаристко-сырьевая модель российской экономики, нас ждёт нищета

топ 100 блогов Сообщество "Независимая финансовая система" — 04.11.2011

Главная проблема путинской «элиты» это то, что высший источник счастья,  для существующей экономической модели и её выгодопреобретателей , находится не в заботливо взращиваемой национальной экономике, а в зарубежном спросе на нефтегазовое сырьё. Ну, со спросом всё понятно, он формируется главным образом за счёт США,   а  вот цены  формируются, как говорят специалисты, на фьючерсных биржах которые так же находятся под контролем Штатов. Т.е. всё благолепие нынешней системы находится всецело от экономической ситуации в США . Причём надо отметить, что   в такую тотальную зависимость Россию затащили всего лишь примерно в 2003-2005 годах, во время когда стал надуваться ничем не оправданный пузырь избыточного импортопотребления, основой которого стали растущие цены на нефть, что в свою очередь создало у части  российского общества некоторую иллюзию благополучия. Если бы не растущие цены на нефть, то нам пришлось бы больше делать самим и меньше закупать импорта, который был бы дороже, так как безумное усиление стоимости рубля, которое проводило путинское  руководство, не позволило бы значительно расширить и удешевить импорт.

     Многие говорят о том, что это десятилетие оказалось для России упущенным.  Возможность избавится от сырьевой зависимости, была утрачена, а негативные тенденции в экономике и обществе, которое стало жить не по средствам, только усилены,  и это конечно - провал.  Никакое переписывание истории и игры со статистикой этого факта не изменят – Россия окончательно стала сырьевой колонией.

      Почему этой теме стоит уделить внимание? Ответ – мы стоим на пороге краха сырьевой модели, который будет заключаться в  провальном или постепенном ( в зависимости от ситуации в Штатах) падении потоков импорта и оттоке западного капитала. Что  это означает для простого человека? Ответ - это означает что большая часть населения, которая занята обслуживанием западного капитала и западных товаров (условно конечно западного, в данном случае Китай для нас это тоже запад) резко сократится.

     А это означает одно – безработица, это страшное слово из капиталистической жизни. И это будет происходить на фоне продолжения  деградации собственного производственного потенциала, а так же растущих текущих расходов на жизнь, либерализации цен на электро энергию, ком. услуги бензин и т.д. и т.п. при  достаточно быстром выходе государства, из, и без того скудных, социальных обязательств. Бывший министр финансов Кудрин об этом постоянно говорил – ребята денег нет. И его недавняя отставка это подтверждает – ребята верить в то, что денег больше не будет -  не хотят, но проблема ещё  в том, что в рамках сырьевой модели   их будет всё меньше и меньше в уже недалёком  светлом  капиталистическом будущем.   

      Если сохранится  прежняя экономическая доктрина, то нас ждёт ещё один 1993 год только в гораздо более тяжёлом варианте и, в конечном счёте,  при определённом настойчивом продолжении  нынешней политики,  нас ждёт  поголовная нищета.  

          Перестройка экономики, а от этого мы никуда не денемся, требует больших умственных затрат людей, которые этим процессом будут руководить.  Но нынешняя гос элита выродилась, отупела  и не способна адекватно реагировать на стремительные изменения в стране -  демагогия,  имитация и бутафория на словах и загадочная разрушительная результативность в делах, говорит о полной моральной и интеллектуальной деградации людей стоящих у руля гос-ва и гос.аппарата, но главное это деградация принципов существования этого самого гос. аппарата, те принципы, на которых он основывался, себя  изжили  и  система рушится, со всеми вытекающими последствиями для общества.

     Почему мы можем получить 93-й?  Ответ - только  из-за  тупоголовых  монетаристов,  отцы  которых от Гайдара  и Чубайса,  до Ясина и Кузьминова  с Мао завещали нам при первой же возможности  сокращать денежную массу и сокращать гос расходы - эту удушающую политику они уже испытали один раз в 1992-93 годах и если они снова будут выводить Россию из кризиса, то я уже не на минуту не сомневаюсь в том, что они прикончат нашу страну.

      Ещё одна важная проблема в том, что мало освещена тема  рукотворности российских кризисов, а признать то, что российские реформы - это по сути,  череда финасово-экономических диверсий, очень сложно. Так как это ставит под сомнение легитимность существующей системы  и  может подорвать её главные устои, заключающиеся в том, что все  жертвы, понесённые страной за годы реформ,  не напрасны и мы, всё таки,  упадём в светлое капиталистическое царство. И если вдруг озвучить , что жертвы нужны были лишь для ослабления страны , а светлое кап. царство не наступит никогда, то может возникнуть масса вопросов к тем кто проводил  эти реформы.

     Основной вопрос, без которого не возможно будет решить проблему преобразования сырьевой модели, это вопрос возвращения России – её финансового суверенитета.

     Весь секрет процветания нынешнего запада кроется в «волшебстве» имитирования и управления денежной массой. Отказавшись от своего финансового суверенитета  в 1991-93 году,  Россия обречена на нищенское прозябание до того момента пока не будут осознаны и озвучены национальные финансовые технологии.

    Только лишь возвратив право, изготавливать свои деньги и инвестировать их самостоятельно в собственную экономику мы сможем найти выход из той экономической ямы, к которой нас так близко подвели нынешние реформаторы.

    Монетаристко-кредитную, западную экономику нужно сменить на социально - инвестиционную  национальную и в этом смысле Россия обладает уникальным опытом,  который  нам достался   ещё от  СССР, а отказ от собственного опыта это, по сути, это потеря разума.  Поэтому слепое копирование  западных общественных технологий  это глупость, об которую Россия, к сожалению, спотыкается исторически  на протяжении многих столетий. Мы напрасно всей страной клеймили социализм в СССР, он был просто ещё не развит и имел много перекосов, но многие принципы,  которые декларировались, многие идеи – были очень сильными и давали колоссальные преимущества нашей стране, которые к великому сожаления мы не успели использовать.  И приближающийся крах монетаристкой модели (хотя это слишком красивое название для того крысиного капитализма, который выстроен сейчас), расчищает поле для новых идей и возврата к трезвому осмыслению российской реальности

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно моя соседка занялась распространением продукции для мытья и уборки. Всякие там губки, тряпки и волшебные порошки, даже есть швабра, дорогая правда,я ее и не рассматривала. А вот рукавичку одну купила, и потому что недорого и чтобы поддержать соседку. Она все таки тоже у меня ...
Вот, помню, у нас, в окрестностях Альфарии, в середине 80-х тоже была эпидемия желтухи. Говорили, что кто-то где-то заболел. Все очень боялись. Мы, чтобы не заболеть, изо всех сил питались овсянкой. Говорили, что овсянка лучче всего защищает от желтухи. Купили мешок овса и варили овсянку. ...
Теперь на орбите Земли можно не только проводить физические и медицинские опыты, но и спасти душу. Церковный модуль «Часовня», который уже готовится к старту, оснащен по последнему слову церковной техники. Созданная специалистами «Роскосмоса» церковная утварь приспособлена для ...
...
Нужно понизить напряжение с батарйки 11.1V до диапазона 7.4v-8.2V, при постоянном токе до 20А. Что нужно спаять и где в Торонто или в онлайн это можно дешего купить? Поясняю проблему: дана серьезная радиоуправляемая машина в которой электроника (ESC+Rx) работает в диапазоне 7-11V и ...