рейтинг блогов

Если надоел тирамису

топ 100 блогов pratina02.12.2016 Может же так случиться, что популярный  десерт Тирамису надоел?! Хочется попробовать чего-то новенького из итальянской серии  кремовых десертов, которые сервируются с ложечкой.
Что скажете о рафинатиссимом  Бунет?! Пьемонтцы, а Бунет родом из Пьемонта,  знают толк в десертах, которыми нужно завершать красивое застолье.

Если надоел тирамису DSC_9050.JPG


По стоимости, сложности приготовления и калорийности Бунет практически равнозначен Тирамису.  Но в силу своей принадлежности е крем-карамельному семейству требует использования водяной бани.

Бунет представляет из себя  плотный крем, классический рецепт которого готовится из молока, яиц, сахара, какао, рома и печенья Амаретти.  Естественно, что   существует множество вариантов с использованием  ингредиентов с другими ароматами, в том числе и алкогольных.

Традиционное выполнение Бунета предполагает использование формы в виде шапочки, за которую десерт и получил свое название.  Небольшое различие в произношении названия шапочки и десерта нужно отнести к особенностям диалекта жителей Пьемонта. Раз это их десерт, значит, и название должно звучат, согласно их произношения.

Когда  десерт из домов пьемонских аристократов перекочевал в народный общепит, десерт стали готовить в формочках для плюмкейка. Такой десерт гораздо удобнее порезать на порции.

Судя по тому, что такая формочка популярна и среди пользователей сети, я выполнила рецепт Бонета в стандартной форме для плюмкейка объемом в 1 литр.

Если надоел тирамису DSC_9013.JPG


                                                       Бунет / Bonet di Luca Montersino

Ингредиенты: 600 мл цельного молока, 150 мл сливок, 340 г яиц, 150 г сахара + 75 г для карамели, 75 г порошка какао, 150 г печенья Амаретти, 30 г сваренного кофе, 15 г рома,  ванильный стручок *

* ром и ванильный стручок я заменила на монодозы эфирных масел с соответствующими ароматами.


 Сначала нужно приготовить карамель.

Для этого в металлический ковшик насыпать 1\3 дозы сахара для карамели и нагреть на среднем огне, ни в коем случае не перемешивая ложкой! Можно лишь слегка двигать ковшиком.

Как только сахар расплавится, добавить следующую порцию сахара, снова расплавить, и затем последнюю. Следить, чтобы образующаяся карамель не подгорала. Лучше снизить интенсивность огня, чем получить горькую карамель.

Горячую карамель сразу вылить на дно формы, используемой для десерта.

Смесь из молока и сливок довести до кипения.

В миске сначала  перемешать сахар и порошок какао, затем размешать, а не взбивать! с  яйцами. Затем в смесь ввести остальные ингредиенты. Печенье Амаретти просто крупно раскрошить, оставив несколько штук для подачи гототого десерта.

В смесь вылить молоко и перемешать. Полученным заполнить форму.

Приготовить посуду для водяной бани, в которой будет готовится десерт. Она должна быть по объему чуть шире формы для десерта и достаточно высокой, чтобы  холодная вода в ней  доходила до половины высоты формы с десертом. На дно формы положить слой ткани или бумаги, чтобы не было прямого соприкосновения металлических поверхностей.

Водяную баню с десертом поставить в духовку, разогретую до 150 Ц где-то на 1 час.  Если по истечению часа  под запекшейся корочкой десерта будет  явно чувствоваться большое количество не загустевшей  жидкости, чуть увеличить температуру. Небольшое колыхание не страшно.

Десерт охладить в форме, а затем поставить на ночь в холодильник.

Перед подачей десерт подержать с час вне холодильника. Острым ножам аккуратно пройтись вдоль стенок формы, отделяя от них десерт. Затем перевернуть десерт на тарелку, учитывая, что на дне формы с десертом есть жидкость.

Подавать десерт на индивидуальных тарелках с ложечкой, украшая несколькими печеньями Амаретти. Следует учесть яркий вкус десерта, поэтому порция не должна превышать 40-50 г.

Если надоел тирамису DSC_9059.JPG


Мои замечания

Не смотря на кажущуюся сложность, десерт готовиться очень просто, т.к. не требует никаких специальных гаджетов.

Единственное внимание следует уделить приготовлению карамели, чтобы она не подгорела и чтобы случайно ею не обжечься! Не следует расстраиваться, если карамели получится недостаточно для покрытия всего дна формы.

Смесь для десерта не нужно взбивать, чтобы внутри ее не сформировались пузырьки, которые могут нарушить плотную кремовую консистенцию.

Молоко и сливки можно варьировать в рецептуре, учитывая, что большее содержание сливок способствует  более крепкой  консистенции и ее бархатистости.

Если возникнуть трудности с освобождением десерта из формы, можно опустить форму на несколько секунд в горячую воду.
.
P.S.  О десерта мне напомнила большая поклонница итальянской кухни и особенно региональной кухни Пьемонта ОляЕсли надоел тирамису olga_deffi . Она является одним из тех блогеров, которые очень серьезно и вдумчиво относятся к своему увлечению. Благодаря ей, итальянская кухня стала ближе многим кулинарам.

Геометрические формы, наметившиеся в десерте, просто намекают поучаствовать с ним в ФМ "Шарики, ролики, линеечки" у ЛилечкиЕсли надоел тирамису liligorina.

Пользуясь "десертным" случаем, хочу напомнить, что у МариныЕсли надоел тирамису magdacook проходит розыгрыш книги "Начни с десерта"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочка неожиданно захотела кататься на горных лыжах, сегодня первый раз каталась индивидуально с инструктором, желание не пропало, в следующий раз идем на групповое занятие. Брали все в прокат, цена за все это удовольствие вышла не гуманная. Я готова оплачивать занятие раз в неделю 1 800 ...
Знаете ли вы, каков возраст самого древнего экспоната Лувра? Девять тысяч лет. И этот предмет не скромный черепок, а статуя человека высотой более метра, одна из самых древних скульптур из когда либо найденных археологами. Правда французскому музею этот экспонат не принадлежит. Его ...
Очень часто в социальных сетях мой взор обращают на себя люди, которых я об этом совсем не прошу. На их виртуальных страницах нет ничего цепляющего или интригующего. Они не остроумные генераторы мысли, не бесподобные фотографы и не ослепительной красоты модели. Они — чувствовальщики ...
Господа, меня тут научили увлекательной игре. Можно сказать, ято я уже стал её фанатом и торчу от неё по -настоящему. Более того, некоторые приятели и партнеры уже подсели на неё больше чем на танчики и прочую онлайн-лабуду. А все предельно просто:) Идете в дорогой пафосный рестора ...
Сегодня опять фотографии со старенького Олимпуса (который тогда, надо заметить, был ещё «ого-го!»), в очередной раз #копаясь_в_архивах , я откопал доселе не публиковавшиеся фотографии... 1. Мемориал ...