Если мама не хочет переезжать

топ 100 блогов miumau01.09.2020 Здравствуйте, уважаемая Яна!
Позвольте попросить совета у вас? Задача семейная: как быть с упрямой мамой, которая не объясняет, что задумала?

Начну немного издалека. Мои родители переехали на Крайний Север в начале восьмидесятых, работать. Все складывалось хорошо, родилась сначала старшая сестра, потом я. В девяностых все стало хуже, но работа была, была своя квартира, мы с сестрой начали ходить в школу. Родственники папы жили в центральных регионах России, а родственники мамы -- на Украине. Мы, как семья, всегда были в далекой изоляции. Вопрос о переезде поближе к родне и в более теплый климат иногда вставал, но по итогу откладывался на потом, потому что была работа и учеба у маленьких детей, то есть у нас.



В начале двухтысячных школу закончила моя сестра, она уехала учиться в большой город на Украину, рядом с родственниками мамы. Еще через несколько лет школу закончила я и тоже уехала. В родном городе остались жить только родители. За время моей учебы в университете родители развелись, и папа переехал к себе на родину. Мама осталась на Крайнем Севере одна, и уже почти 10 лет она там одна живет и работает. У нее есть друзья, она почти каждое лето выезжает в отпуск. Может показаться, что все хорошо, но мне кажется, что на самом деле нет.

Я вижу, что она становится все более замкнутой, дома просто не с кем поговорить, а у подруг свои семьи, внуки и не хочется навязываться. Мама бодра и все еще работает, хотя давно на пенсии (ей уже больше 65 лет). Но работа эмоционально и физически выматывает, я замечаю даже по скайпу особенно тяжелые дни или недели. На какие-то увлечения не остается ни сил, ни времени: рабочие дни -- это только работа, дни выходные -- это сон, поход в магазин, звонки по скайпу и новости в интернете. Здоровье иногда подводит в силу возраста (она часто жалуется на давление), и случись что серьезное, на больницу в маленьком городке я не рассчитываю. Город находится почти в 12 часов лету от Москвы, и добраться до нее быстрее, чем за сутки, никак не получится просто физически.

Вместе с тем мама продолжает там жить и работать. Говорить с ней о переезде, кажется, бесполезно, она уходит в глухую оборону. О том, что надо беречь себя, жить поближе к семье и внукам, не в экстремальном климате, понимают все вокруг, но она не реагирует на эти аргументы. Очень часто, когда возникают вопросы, а почему мама живет там одна, взоры обращаются на меня и сестру: мол, а почему мы с этим ничего не делаем? Сложно объяснить, что она, кажется, просто сама хочет так жить, а мы не можем ее насильно связать и посадить в самолет. Мы не знаем, в чем настоящая причина. Для переезда есть все возможности, есть жилье, которое можно продать, чтоб купить что-нибудь другое, но она этой квартирой владеет, и сделать что-то помимо ее воли мы не можем. На вопросы, где бы она хотела жить и чем бы хотела заниматься, если не работать, она не отвечает. Возможно, есть скрытые личные причины, о которых ей рассказывать неловко или просто не хочется.

Объяснение, если спросят, у нее простое: я работаю, пока могу, чтобы помочь деньгами детям. Но мы давно независимы материально, еще со времен учебы в университете. Она знает, что мы работаем, и я всегда спрашиваю, есть ли деньги у нее. Осложняется все тем, что несколько лет назад она по своей инициативе помогла мне с первым взносом на ипотечный кредит и несколько раз выслала деньги на досрочные платежи. Я ее об этом не просила, я могу справиться с ипотекой сама, но спорить с мамой очень сложно: она относится к моему кредиту очень ответственно и переживает. Я благодарна за эту помощь, несмотря на ситуацию, когда отказать невозможно, но я хочу, чтоб заработанные деньги она тратила для себя, так, как ей хочется, а с банком я сама нормально разбираюсь (я много раз говорила ей об этом). И недавняя очень неприятная для меня ситуация: в разговоре с родственниками (меня не было тогда рядом) она сказала, что все еще работает и не переезжает, чтоб помогать мне платить ипотеку. Но это же не так! Я в досадной растерянности, что получилась в образе взрослой дочери-тунеядца, из-за которой мама на тяжелой работе в таком возрасте так далеко от всех родных. Уверена, что она имела в виду другое и не хотела ничего плохого, но именно так это выглядит для меня со стороны.

Как быть? Оставить взрослого человека в покое там далеко, пока он не решит действовать сам? Или пока что-то страшное не произойдет? А вдруг мама так ничего и не решит и не сделает? Мы так и будем видеться по скайпу и летом несколько недель? Или на самом деле ей просто с нами не очень хорошо и интересно? И я, и сестра задавали маме вопросы, что же происходит, почему так, но она не отвечает. Особенно обидно, что есть другой пример: мама моего мужа. Она тоже живет далеко (но все-таки поближе моей), тоже в возрасте, и мы вместе сейчас придумываем план переезда, чтоб жить рядом.

Благодарю вас заранее за совет! Радости вам и здоровья!
Пожалуйста, анонимно.

***

Здравствуйте!
Мама у вас - взрослый и дееспособный человек. Поэтому я думаю, что тут ничего сделать нельзя. Можно периодически предлагать ей переехать. Может быть когда-нибдуь что-то изменится, и она захочет. Но пока, судя по всему, ей там лучше, чем с вами. Видимо есть какие-то социальные связи, которые ей нужны. За работу держится. Даже если пожилые люди устают от работы, иногда она им бывает очень нужна. Потому что она является поводом вставать по утрам, собираться с силами и что-то делать.

Полагаю, что помогает она вам по той же причине - ей хочется быть нужной. Вообще говорят, что когда дети начинают помогать родителям деньгами, тогда родители начинают воспринимать их как взрослых, и слушать. И, соотвественно, когда родители помогают деньгами детям, это помогает им оставаться в статусе важных и нужных. И для некоторых это очень важно. Например, у моего Маттиаса отец до сих пор принципиально не принимает о детей дорогие подарки, и сам помогает деньгами. Для него это очень важно, т.к. он уверен, что это - его "рычаг власти", и он имеет какую-то силу и влияние, пока он богаче их и дает им деньги, а не наоборот. Там дети пару раз пытались подарить родителям что-то дорогое (например, машину). Так отец просто возвращал ее назад - не надо.

И я понимаю, что вам неприятно, что она рассказывает, будто работает только чтобы помочь вам с ипотекой. Будто вы без нее пропадете. Но она явно просто "важность себе набивает так". Я бы оставила ей эту радость - пусть будет нужной.
Если вам не нужны ее деньги, просто отложите их. Деньги всегда пригодятся. Может быть когда-нибудь ей понадобится помощь, уход, кто-то, кто будет ей помогать. Если здоровье станет хуже, а она все еще не захочет оттуда уезжать. Вот тогда и пригодятся все деньги. Или может быть когда-то она все же захочет переезжать. (Например, когда работать совсем уже не сможет.) И тогда те же деньги пригодятся на переезд. В общем, хорошо, когда деньги "свободные", пусть лежат. Считайте, что вы их для нее храните временно, а они все еще ее.

В общем - я понимаю людей, которые не хотят переезжать в новое место, в котором их как бы ничего не ждет. (Кроме детей, но дети заняты своей жизнью, и не будут развлекать человека постоянно. А ему надо ежедневно чем-то жить. А там у нее наверняка есть это что-то, содержание жизни. Есть и старики, которые не хотят переезжать из всяких деревень и лесов в город. Потому что у них там интересная и полная жизнь. Хоть она и тяжелая, и кажется детям опасной. Но смысл жизни человеку тоже очень нужен! Если таких людей перевозят против их воли, они часто вскоре угасают и начинают хандрить и болеть. Так что я бы ее отсавила там, где ей хорошо. Пусть вам это не очень понятно. Просто спрашивайте, чем можете помочь - когда-нибудь она помощь примет.

Удачи вам! И желаю, чтобы мама еще долго могла вот так жить сама, довольная своей жизнью, справляясь со всем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Признаться, трижды посетив Индию за последние годы, так "возвышенными идеями самокопания" и не проникся. Социальные и логистические наблюдения возобладали, и для себя я сделал вывод: Индия - интересная страна, достойная посещения, но страна ...
А кого вы считаете "болеющим"? С температурой? или просто признаками? У нас зреет тема в группе "кто водит больных детей". Кашель считается болезнью? В группу утром приходим - половина кашляет. У меня дочь бывает утром встатет с кашлем, а за день потом ничего. Или сопли подтекающие. Как ...
1. Тревожные (для некоторых) новости из Швейцарии. Оказывается, цитирую, «Уже были прецеденты, когда швейцарские банки требовали от российских клиентов подтверждений, что они сообщили о своих офшорах в российскую налоговую службу»: Оригинал взят у fritzmo ...
Простите. Наболело. Когда же сыты станут бездонные утробы ваши?Может, тогда откроются глаза.И вы увидите свою страну. И станет страшно.Что ничего уже вернуть нельзя.Взбираясь слишком высоко, не забывайте,Обратный может, короток, быть путь.И те, ...
Законопроект о реформе Российской академии наук нельзя принимать в том виде, в котором он сейчас существует, заявил первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. По его мнению, закон является очень важным не только для развития отечественной науки, но и для определения направления ...