Если кому интересно за сносимые хрущобы...

топ 100 блогов vi4kin7725.03.2017 С мест сообщают:

Снос пятиэтажек планируется начать с домов серий I-510 и I-515, рассказал РБК замглавы комиссии Мосгордумы по градостроительству Олег Сорока и подтвердили префекты Западного и Северо-Восточного округов столицы.

«Это пятиэтажки [I-510 и I-515], построенные в конце 1950-х — начале 1960-х годов, которые не соответствуют никаким современным требованиям и нормативам. Они первыми обсуждаются под снос», — отметил Сорока в разговоре с РБК. ​По его словам, в таких домах невозможно вмонтировать домовые счетчики горячей и холодной воды, нет лифта и мусоропровода, протекают крыши. Коммуникации замурованы в стены, смежные квартиры имеют общие стояки для санузлов.

«На сегодня основные серии, которые идут в приоритете, – 515, 511, 510», — заявил префект ЗАО Алексей Александров на встрече с жителями 22 марта, на которой присутствовал корреспондент РБК. О пятиэтажках серий I-510 и I-515 сказал в середине марта на приеме жителей и префект СВАО Валерий Виноградов. По словам чиновника, ремонтировать такие дома нельзя без сокращения площади.


Об объёмах:

Дома серии I-510 строились в Москве с 1957 по 1969 год. Пик строительства пришелся на начало 1960-х годов. Квартиры имеют от одной до трех комнат, на торцах — балконы. В домах нет лифтов и мусоропроводов, высота потолков — до 2,7 м. В Москве осталось около 1000 таких пятиэтажек, в том числе в Донском, Мещанском районах, Текстильщиках.


Пятиэтажки серии I-515/5

Пятиэтажки серии I-515/5 также были спроектированы в 1950-х годах. Высота потолков в них— 2,5 м, батареи спрятаны в межкомнатные перегородки, мусоропроводов нет. Перекрытия между этажами монтировались из плит, лестницы — из железобетонных площадок и маршей с накладными ступенями. В Москве менее 2 тыс. таких зданий, в том числе в Пресненском районе, Замоскворечье, Коньково.



Дома серии 1-510

I-511 — кирпичные дома высотой в пять этажей и ниже, с гипсобетонными перекрытиями и потолками высотой менее 2,5 м. В некоторых хрущевках газовые колонки. Домов 511-й серии осталось в Москве около 900, в том числе в районах Басманный и Соколиная гора.

Общий объём:

Всего в Москве планируют снести 8000 пятиэтажек общей площадью 25 млн кв. м, в которых проживают 530 тыс. семей. Только для расселения жителей хрущевок потребуется построить 35 млн кв. м. С учетом квартир, которые девелоперы выставят на продажу, площадь нового строительства может быть в три раза больше. Больше всего пятиэтажного жилья расположено в Восточном округе — более 5,7 млн кв. м.

Чисто для сравнения сообщим, что по принятой в 1999 году первой программе переселения в Москве снесли почти 1,7 тыс. хрущевок за 10 лет. Программа в полном объёме так и не была выполнена. Ещё раз - 10 лет сносили 1,7 тыс домиков. Сейчас только первым номером 4000 штук обозначили. Прям интересно, сколько они собираются это сносить, да понапланировав 100 млн кв метров построить? А кто всё это будет строить - годовой объём строительства всей страны, и только по одной программе (а ведь другого строительства в Москве никто не отменял!)? Вобщем, какая-то неведомая хуйня получилась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как интересно наблюдать за собственным старением. Я вот с возрастом становлюсь всё более молчаливой, немногословной (видно по моим скупым комментам), а муж, напротив, стал менее замкнутым, разговорчивым, - поменялись ролями. Тут вчера ездили в Переславль по делам, смотрю, отъезжая от ...
...
Известно, что Голубой Зал, в котором проводится ежегодный банкет по поводу ...
Это будет второй запуск Старлинков второго поколения - "v2.0 mini" Новые спутники Старлинк имеют несколько принципиальных отличий, одно из них - двигательная установка. На Старлинках v1.0 и v1.5 использовался криптон как топливо для Hall thrusters. А на v2.0 используется ...
Парламентаризм в России необходимо отменять как принцип. А вместо нелепого Совета Федерации и карикатурно-искусственной Госдумы образовывать для законодательной работы нечто наподобие Государственного совета времен Российской Империи. Путь это будет компактный по численности орган (до 50 ...