рейтинг блогов

Если хочется экзотики

топ 100 блогов kladez_zolota15.01.2018 Экзотическое лакомство индийской кухни на основе нутовой муки – это отличный вариант к чаю или крепкому бодрящему кофе. Кстати, ладду отличный вариант перекуса для тех, кто сидит на диете. Достаточно съесть 1-2 штучки, чтобы сполна утолить чувство голода. Обычно сладость готовят в виде аккуратных шариков, но никто не мешает вам поэкспериментировать как с формой, так и вкусом. Собственно, этим мы сейчас и займемся.

Если хочется экзотики


Ингредиенты:
Сливочное масло – 450 г;
Нутовая мука – 400 г (если не нашли готовой, можно измельчить нут в кофемолке);
Сахарная пудра – 200-250 г;
Кокосовая стружка – 1.5-2 ст. л.;
Сухофрукты – 2 ст. л. (я предпочитаю использовать чернослив);
Орехи – 2 ст. л. (можно взять миндаль или грецкие, лесные орехи);
Корица – 1 ч. л.

Способ приготовления ладду:
1. Традиционно ладду готовится на основе масла гхи, но в нашем быстром рецепте его использование необязательно. Достаточно отправить сливочное масло в жаропрочную сковороду и поставить ее на огонь.

2. После того, как масла растопилось, удаляем белесую пленку с поверхности. Затем всыпаем нутовую муку и обжариваем ее, не забывая постоянно помешивать. Это очень важно, поскольку нутовая мука очень быстро пригорает, что сводит на нет все старания хозяйки. В целом процесс обжаривания муки занимает минут 15 (она должна сначала приобрести золотистый оттенок, а затем еще немного потемнеть). Если все сделано правильно, вы почувствуете, как по кухне распространяется приятный орехово-сливочный аромат.

3. Заливаем сухофрукты горячей водой на несколько минут, сливаем, и повторно заливаем водой комнатной температуры и оставляем на 30 минут. Просушенные сухофрукты нарезаем небольшими кусочками.

4. Рубим орехи и вместе с сухофруктами, кокосовой стружкой и корицей, добавляем их в нутово-масляную смесь. Если вы любите восточные пряности, то можно смело добавить еще и кардамон. Обжариваем 2 минуты, выключаем огонь и всыпаем сахарную пудру в сковороду. Еще раз тщательно перемешиваем смесь. После добавления пудры масса станет более жидкой.

5. Аккуратно выкладываем ее в подходящую форму. Используйте такую посуду, в которой сможете нарезать индийское лакомство. Разравниваем массу и кладем сверху половинки миндаля или же миндальные хлопья.

6. Отправляем форму в холодильник. Некоторые хозяйки ставят ладду в морозилку, но лучше так не делать.

7. Когда сладкая масса с орехами и сухофруктами застынет, аккуратно нарезаем ее на квадраты одинакового размера.

На заметку: для приготовления ладду используйте только натуральное масло не менее 80% жирности. Именно от качества этого молочного продукта зависит консистенция готового
лакомства. Если при нарезании лакомства, масса сильно крошится, то в следующий раз добавьте в горячую смесь пару ложек цельного молока.
Вот и все – можно ставить чайник и звать к столу домочадцев или приглашать гостей. Традиционное индийское угощение готово.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В 50-х годах 20 века иметь дома магнитофон было несбыточной мечтой - это были огромные, тяжелые (например магнитофон МАГ-8 весил более 50 килограмм) и дорогие аппараты. Магнитофон открывал огромные возможности - можно было копировать записи с пластинок, записывать радиопередачи или ...
Нужно придумать такой вопрос, на который не сможет ответить медведь Сабойкин. Он собирается отвечать на любые вопросы. При этом учтите, что Сабойкн обладает искусственным интеллектом и может пользоваться интернетом и поисковыми системами. ...
Паромы, паромы... поездка на пароме - это маленькая морская прогулка. Маленькое путешествие, с которого начинается большой отдых. Согласны? И сразу хочу заявить, что считаю паромы самым романтичным видом транспорта. Ну, если вообще считать их транспортом. И если забыть о яхтах ) Итак, начн ...
Сегодня — Международный день вязания крючком. Осень и вообще — время рукоделия.  Обычно когда говоришь о вязании крючком, все показывают красивые белые салфеточки, которые так ...