Если это правда, то у Беларуси есть шанс!

топ 100 блогов juicy_fruit09.05.2014 Теги: Лукашенко Думаю, ни для кого не секрет, что белорусская экономика, по большому счету неконкурентоспособна, к сожалению, несмотря на наличие и хорошей продукции, и т.н. "порядка". Причин тому очень много. И, честно говоря, я не вижу пока устойчивых положительных тенденций, особенно в условиях вступления России в ВТО. Но судя по этой новости у Беларуси есть шанс. Надеюсь, эти, фактически, субсидии пойдут на реальную модернизацию производства и менеджмента, чтобы на равных правах встроиться в систему международного разделения труда, а не на поддержание "экономического чуда".

Беларусь и Россия договорились о постепенной отмене перечисления в российский бюджет нефтяных пошлин – Лукашенко

В 2015 году половина таможенных пошлин от экспорта Беларусью нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, останется в белорусском бюджете, а с 2016 года они будут поступать в белорусский бюджет в полном объеме, заявил журналистам в пятницу в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко.

«В 2016 году мы вернемся к этому вопросу, и я уверен, что в течение двух лет мы полностью снимем эти пошлины и будем цивилизованно торговать», – добавил он.

Президент Беларуси уточнил, что благодаря достигнутым с Россией договоренностям, уже в будущем году в белорусском бюджете останутся примерно $1,5 млрд. «И около этого будет перечислено (в 2015 году – ИФ) в российский бюджет», – добавил он.

«Мы договорились, что постепенно их (пошлины – ИФ) будем снимать: в будущем году примерно половина остается в Беларуси, а с 2016 года я полагаю, что решим вопрос и об остальной части», – сказал А. Лукашенко.

Глава государства отметил, что во время закончившегося накануне визита в Москву с российской стороной также был урегулирован вопрос о поставках энергоресурсов в Беларусь.

«Мы решили на десятилетие вперед вопросы поставок природного газа (он и раньше был решен) и нефти в тех объемах, которые бы мы хотели, с перспективой увеличения, если это нам будет нужно», – сказал А. Лукашенко.

«Но пока это 23 млн тонн (нефти в год – ИФ) – для нас этого предостаточно, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы, для обеспечения внутреннего рынка и поставок (нефтепродуктов – ИФ) на внешние рынки», – уточнил он.

Источник Интерфакс

Интересно, какова цена этих уступок? Всем противникам ТС скажу, что в ЕС нас никто не ждет. Даже до уровня Болгарии в ЕС мы никогда бы не доросли, а уровень Польши навсегда бы остался недостижимой мечтой. А менеджмент и государственную политику необходимо "модернизировать" и без ЕС.

Ps. На оппозиционных сайтах, как всегда, плач Ярославны. Все думают, что только получив нефть и газ по мировым ценам в Беларуси будет настоящий экономический бум. По-моему, одно другому не мешает. Кто мешает вам сейчас заняться каким-нибудь малым бизнесом? Растаможка на автомобили? Думаете, вступим в ЕС и тут же все работники МАЗа откроют себе эффективные малые производства и будут делать конкурентоспособную на мировых рынках продукцию при европейских ценах на газ и нефть, а пенсионеры сразу же поедут путешествовать по миру за свои пенсии, как староевропейцы?

И приятно, что эта новость появилась в День Победы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПАРИЖ. Остров Ситэ (Ile de la Cite) — один из двух сохранившихся островов реки Сены в центре Парижа и, вместе с тем, старейшая часть города. Остров Сите соединён с обоими берегами и соседним островом Сен-Луи девятью мостами. Многие из них мы с Вами сейчас будем иметь возможность ...
Я вчера полезла читать продукты жизнедеятельности "простых российских писателей" мелкого розлива. Не маститых, а так, по мелочам публикующихся на одном литературном сайте. Не фэнтези, как обычно, и не детектив, а проза как таковая.  Пишет сторож кладбища какого. Сидит среди кладби ...
20 августа  - День Святого Иштвана, национальный праздник Венгрии. Это не только память о венгерском правителе, но и так называемый "день рождения государства", а с советских времён ещё и праздник Нового хлеба. Обычно этот яркий праздник проходит в Будапеште очень шумно и весело. На ...
только что прислали картинку - ...
Северная Корея. Красиво идут...Только зачем и куда? Неужели к "победе коммунизма".... ...
  • bespyken : Лукашенко: украинский сценарий в Белоруссии не повторится

  • lhorstTul : Лукашенко и Фазель открыли чемпионат мира-2014 по хоккею в Белоруссии http://t.co/JarZZFjbov http://t.co/70kvOScDH6