Если дети молчат, значит все в порядке

топ 100 блогов miumau26.08.2015 Читала комментарии к посту про маму, которая требует, чтобы взрослая дочь постоянно звонила и отчитывалась за каждый шаг. И комментарии некоторых родителей, которые жалуются, как у них дети тоже "от рук отбились", не могут хотя бы на ночь "спокойной ночи" написать или сказать каждый день. А дети там взрослые, таким по мнениям психологов вообще не обязательно чаще чем раз в пару месяцев о родителях вспоминать. Все остальное - по желанию и обстоятельствам.

Параллельно - вспоминаю посты, которые висят совсем тут рядом, по тому же тэгу. Про родителей, которые не знают, как избавиться от своих взрослых детей. Уже готовы обсуждать со всем интернетом, как бы их выселить, и сокрушаются, что у них нет собственной жизни, работы, интересов. Так и думается: "Вот этих детей, да вон тем бы родителям!" :-)


На самом деле это не нормально, когда взрослые дети не имеют собственной жизни, и сидят возле мамы. Надо искать свою собственную жизнь, партнеров и друзей в своем поколении. свое социальное окружение, работу, жизнь. С родителями мы все равно потом снова сблизимся - когда они станут совсем постарше. Но чтобы им тогда была от нас какая-то польза (не только в виде добрых слов и намерений) нужно, чтобы мы были состоявшимися людьми. С собственной состоявшейся жизнью, и накопленными ресурсами (достаточно, чтобы и проблем не создавать, и еще с другими делиться).

И вообще - опыт показал, что если детей отпустить, они все равно сами приходят.

Если долго тихо и ничего не слышно - значит у детей все хорошо. :-) У всех детей есть такая фаза, когда им очень надо завести свою жизнь, поехать на год в Бразилию, Индию, Австралию или еще куда-нибудь, карьеру делать, отношения строить и терять, дом строить, бизнесы начинать и терять. Там жизнь так бурлит, столько всего хочется попробовать, все это так занимательно и волнительно - какие там родители.

Однако, как только что-то где-то загремит - они таки идут к маме. Не волнуйтесь. Если нормальный ребенок (где бы он не блуждал, и чего бы не делал) вдруг куда-то вляпается, мама об этом узнает первой. Как нападет беда и жалобное настроение: из больницы, из полиции, из своих четырех стен, в которых мечется и очень переживает, позвонит маме. Или вот типичное: пропадает где-то парень, занят своими делами, носится где-то. А птом происходит с ним авария или страшная драка, не такая чтобы совсем в больницу, но все же шок и травмы. И он (хотя уже давно живет в другом месте) на автопилоте идет расквашенный к маме. :-) Мама вся такая, ничего не подозревающая открывает дверь, а там сын, растрепанный. Это все мамы больших сыновей уже пережили минимум один раз (а некоторые уже далеко не один). Потом мама все уладит, скорую вызховет, или покормит-напоит-пожалеет, он немного в себя придет, и опять уползает, дальше жить совей жизнью.

А девушки? Куда идут, сбежамши от очередного мужика (или рыдая об очередной драме). К маме идут, конечно. А когда долго не идет, радоваться надо - значит все хорошо. Влюблена-занята-работает, реветь маме в жилетку не о чем.

Если что-то очень волнительно хорошее случится, тоже прибегут. Как же родителям не похвастаться. Вот так и живут, по идее, счастливые родители: занятые своими делами. А дети периодически о себе сообщают что-то радостное: ребеночек будет, замуж или женятся, дом купили, работу крутую нашли, фирму открыли, лодку продали. Ну, а иногда болеют, страдают, горюют - тоже бывает. А не так, чтобы сидели рядом, безо всякой своей жизни, и о таких потом родители говорят: "Мне даже помереть страшно - на кого я его (или ее) оставлю!"

И кстати, дети, которые так благополучно отбились от рук, звонят раз в год, и пропадают - если отношения с ними нормальные, они потом потихоньку обратно приходят. Начинают звонить раз в месяц, потом раз в неделю. Потом внуков привозить, потом смотришь - они сами раз в неделю тут, как штык. Просто у некоторых на это уходит от 20 до 40 лет. Но это ведь не важно. Жизнь большая. Успеют еще возле мамы посидеть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало тут День семнадцатый. Под утро двигатель под кабиной отдал то последнее тепло и даже со всеми моими ухищрениями в спальном мешке стало совсем не жарко. Кафе, куда хотел сбегать погреться, закрыто. Газовую плитку с вечера убирать не стал, единственно, не догадался газовый ...
Расскажите, чем занимаются летом дети 11-12 лет. Мои дети младше, но по воскр.могут приезжать в гости к бабушке, туда же приходит ее внучка 11 лет, она постоянно с планшетом, играет, смотрит видео. По будним дням тоже кучу времени проводит за планшетом. Бывает даже на ул не выходит, хотя ...
Попробуем разобраться, о чем идет речь и каковы его реальные возможности. В текущих заголовках СМИ оно выглядит так: В России испытали радиоэлектронное оружие, не имеющее аналогов в мире Первые образцы радиоэлектронного оружия на новых физических принципах, ...
Обещал написать отдельный пост о том, как проходил Праздник Победы в Прибалтике, но прочитал заметку моего друга - Юры Алексеева , и понял, что лучше не напишу: Исторически так получилось, что первые 20 лет – с 1945 по 1965 годы день Победы отмечали очень скромно – просто вечерним салю ...
Молодёжь сейчас переходит на визуализацию информации. И, поскольку, душой я молода и пушиста, не буду ничего писать о своём состоянии. Если интересно - куда я подевалась (без компа и интернета, то вот...) (И, прошу заметить, даже в рекламируемый магазин заезжать не стала) ...