Если болит горло, заложен нос...

топ 100 блогов sapojnik23.04.2016 Некоторые вещи шокируют даже отъявленного скептика вроде меня, хотя мне уж вроде удивляться нечему. Но нет, смогли! Я про сегодняшний внезапный запрет "Биопарокса". Только такие вот вспышки и показывают на миг, насколько мифологизирована вся эта "современная медицина". Причем не только и, наверно, даже не столько у нас, сколько во всем мире.

"Биопарокс" - это ведь настолько массовое было лекарство, оно настолько широко рекламировалось, причем из самой "тяжелой артиллерии", типа постоянной "бомбежки" во всех паузах по Первому каналу, что даже я его, как мне кажется, применял пару раз. Хотя я и болею редко, и лечиться предпочитаю больше народными средствами, типа баньки да теплого одеяла.



Но и я оскоромился. Что уж говорить про людей более подверженных рекламе. А что, вроде ж средство от обычной простуды, хорошее, "как люди говорят"... И вот нате: препарат производитель снимает с производства, потому что европейская комиссия выявила у него побочное действие - он может привести к анафилактическому шоку и вообще к смерти!

То есть "выяснилось", что на протяжении лет самым широким массам в куче стран мира продавалось смертельно опасное снадобье, так это все надо понимать. Загадочная история! Если он в самом деле опасен - где ж эпидемия смертей? Неужели "власти скрывают"?

"Об этом стало известно из письма, направленного производителем препарата французской компанией «Лаборатория Сервье» в Росздравнадзор, в котором сообщается, что были выявлены случаи серьезных побочных эффектов аэрозоля – аллергия, анафилактический шок и даже летальный исход".
http://www.goodhouse.ru/stars/news/493922/

Да где ж такое было-то? По закону больших чисел точно должно было быть и в РФ - реклама шла мощнейшая, и мы "славимся" именно любовью граждан применять лекарства "по рекламе", без назначения врача. Но тогда - где ж скандалы? Где ТРУПЫ?? Всё скрыли все-таки?

Само объяснение причин снятия с производства, однако, при ближайшем рассмотрении тоже выглядит неубедительно. В Биопароксе есть антибиотик, а это означает, что возможность анафилактического шока - вполне "штатная"; любой антибиотик может вызвать анафилактический шок - почитайте инструкцию. А где анафилактический шок, там и смерть вполне возможна - что уж тут скрывать-то... Однако при такой логике надо вообще ВСЕ антибиотики запрещать.

То есть в качестве объяснения запрета предлагается какой-то бред. И, с другой стороны, таким объяснением все подставляются - и производитель, и, главное, контрольно-надзирающие органы в области фармакопеи, в том числе в нашей стране. Это что ж, получается, из-за них миллионы граждан рисковали буквально жизнью, покупая в аптеке "средство от простуды"? А судебные иски - воспоследуют?

Очень, очень странная история. Поражает прежде всего цинизмом. Но пипл схавает, конечно.

UPD. В комментах написала взволнованная мать: "Боже, а я ведь это своему ребенку давала!.. но я ведь не по рекламе, мне его купить педиатр посоветовал! Да это что ж теперь, и про другие лекарства все может не так оказаться, как говорят??" Во-во.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребята, у меня к вам большая просьба. Один из моих близких друзей бросает пить. О том, какой у него стаж, я даже и не знала, пока он не принял решения бросать. Стаж огромный, пятнадцать лет. А парню немногим больше тридцати. То есть серьёзно всё. Не ...
- Исходя из содержания разговоров между российским президентом и американским президентом я делаю для себя вывод о том, что от желания наладить или поладить с Российской Федерацией Дональд Трамп не отказался. http://tass.ru/politika/4852777 Это слова посла России в США Анатолия ...
Давно хотела проделать этот эксперимент. Сегодня выдался свободный вечер. Итак, имеем: - Монитор компьютера с фоновой картинкой  - Стеклянные предметы - Фотоаппарат+штатив - Широкая доска с отражающей или матовой поверхностью   Ставим доску ...
Центр Национально-демократических исследований Анвиктори предлагает вниманию читателей перевод видео канадского исследователя, бывшего сотрудника журнала Форбс, проживающего в Японии, Бенджамина Фулфорда. Фулфорд долгое время ...
Осилим обсудить риторический вопрос? Для одного очень важного дела требуется коллективный разум и большой разброс мнений. Основные аргументы за "на себя": - свобода (графика, передвижения) - более высокая мотивация - более высокая эффективность Основные аргументы за "на дядю": - ...