рейтинг блогов

Ешьте мамонта маленькими кусочками!

топ 100 блогов dpmmax27.02.2019
Ешьте мамонта маленькими кусочками!

Общаясь с пациентами, которые приходили на приём со своими невротическими проблемами, заметил одну деталь — о ней, впрочем, я не раз рассказывал, но не грех и повторить. Так вот, невроз постоянно давал о себе знать — в виде тревоги ли, субдепрессивного фона или более специфических проявлений — чаще именно у тех, кто перестал чего-то пытаться в жизни достичь и просто жил день за днём. Неважно, закончились ли эти цели, или же человек решил сделать перерыв, чтобы набраться сил (опционально — избавиться от того же невроза) и уж потом двинуться дальше.

Поэтому меня и заинтересовала статья швейцарских коллег из Базеля, которые выясняли, как влияют на ощущение счастья и удовлетворенности бытием жизненные цели, которые ставит себе человек во взрослом возрасте.

 Для исследования они отловили 973 человека в возрасте от 18 до 92 лет, всех из немецкоязычных кантонов, чтобы не особо путаться, и предложили им оценить, насколько важны и предположительно достижимы конкретно для них жизненные цели в десяти областях: здоровье, общество, личностный рост, социальные отношения, слава, имидж, богатство, семья, забота о молодом поколении и работа. Шкала оценки — 4 балла. Позже половину из этих участников отловили снова — через 2 и 4 года после первого исследования. И задали те же вопросы. 

Параллельно оценивали уровень текущей оценки... ну давайте назовём это не счастьем, что было бы слишком громко — субъективной удовлетворённости жизнью. И отслеживали изменение, динамику постановки жизненных целей каждым из участников перед собой.

Да, было замечено, что с возрастом цели менялись: к примеру, фокус их, чем человек старше, все более смещался от личностного, профессионального роста, от социального статуса и взаимоотношений к социальной активности и собственному здоровью. 

Общим оказалось одно: чем более достижимые цели (и по факту, и по собственным ощущениям) ставил перед собой человек, тем лучше он себя ощущал — и эмоционально, да и в целом. При этом было замечено, что если он и не добивался какой-нибудь из поставленных целей, никакой внутренне катастрофы в его жизни не происходило: ну не смог, да и фиг с ней, не жизнь же на кон ставил, не на миллионы франков замахивался — всегда можно сыграть ещё. То есть, ощущение, что ты реально хозяин своей жизни, что ты её контролируешь, что все ещё реализуемо, не терялось. Соответственно, сложнее было тем, кто пытался съесть мамонта сразу, целиком. Там да, хватало и разочарования, и огорчений, и «что же мне, несчастному, теперь делать?»

В целом, вроде бы, ничего революционно нового, все мы в курсе про синиц в руках и стерхов в Красной книге, про то, что мамонта съесть можно, если употреблять его внутрь малыми порциями, что путь в тысячу ли для стоящего над пропастью в тысячу ли начинается с одного маленького шага — но ведь убедительнее, когда показывают на одном жизненном примере (а ну как это артефакт?), а на целой выборке.

Вывод всё тот же, что и в заголовке: важно не только найти для себя светлую великую цель. Важно внести в процесс её достижения элемент планирования: разбить его на более мелкие и достижимые этапы — и вперёд, к сияющим вершинам. Как там планировал свой день Карл Иероним фон Мюнхгаузен? 

6:00 - Подъем
7:00 - Разгон облаков
8:00 - Подвиг
16:00 - Война с Англией 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поистине удивительная ситуация. Парадоксальная, практически. Выезжаем сегодня с мужем на перекресток улицы Банной и Московского шоссе и попадаем в автомобильный хаос. Вроде бы все как обычно - перекрытая "москва" диктует свои правила: каждый едет как может. Кто на красный, кто по ...
        новое про привычное         ПРО КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ                  все уже сто раз знают, что крабовые палочки делаются не из крабов. из чего точно они делаются, ...
Вчера наши ВКС и артиллерия целый день долбили по Авдеевскому коксохимическому заводу. И под прикрытием жтого передовые части смогли закрепиться в лесополосе от которой к первым зданиям завода осталось всего 300 метров. ...
Приготовьтесь, сейчас будет обидное (для некоторых). Российская экономика в третьем квартале выросла на 5,1%. И всё это под крики инфоцыган и эконоституток «Высокая ставка! Мы все умрём! ЦБ убивает экономику!». Эконоститутка – это экономический (прости меня Смит) «эксперт», пишущий ...
"Первый Гонконгский Инцидент", победивший с большим отрывом в голосовании среди оленей читателей, решивших, что им сейчас набегут некроидов, был сделан, главным образом, назло. Ну, потому что отдельные товарищи любят шипеть из-под камня, что я кидаю с голосованиями. Нет, не ...